перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

Концерт робота, лекция о пользе курения и новые выставки

Развлечения

Чем себя занять в будние дни: послушать лекцию о пользе курения, посмотреть три новых фильма и выставку черно-белых пейзажей, сходить на первый московский концерт Cypress Hill и робота-эмси.

Понедельник, 14 июля

Лекция о курении

Попытка анализа любви к сигаретам без агитации

Фотография: www.flickr.com/photos/mondi

Ежу понятно, что один из основополагающих вопросов из мира сегодняшнего лайфстайла — это не «где купить слипоны» и даже не «как прожить без углеводов», но что делать, если Ален Карр, рассуждения об оральной фиксации, драконовский закон о летних верандах и примитивные утверждения в духе «Курить больше не модно» на самом деле не работают? Журналист Ася Казанцева, увлеченная популярной наукой (трудится замглавреда журнала «Здоровье», номинирована на премию «Посветитель»-2014), пытается выстроить собственную теорию. Ее лекция «Почему людям так нравится курить и что с этим делать» — это вполне трезвый взгляд на вещи, признающий, что никотин действительно делает людей боле счастливыми и сосредоточенными, но дело, кажется, не только в нем — а как минимум в других сопутствующих веществах. В основном эта лекция укладывается в гуманную концепцию снижения вреда — и уже этим кажется более объективной, чем плакатные призывы бросить. Плюс, Казанцева вообще подходит к вопросу как автор хорошего нон-фикшн — что и докажет на лекции.

  • Когда 19.30
  • Где Книжный магазин «Додо», Солянка, дом 1/2, строение 1
  • Цена 350 р. (нужна регистрация)

Вторник, 15 июля

Концерт Noize MC и робота

Последняя неделя «Бала роботов» и концерт Нойза

Выставка «Бал роботов» шла несколько месяцев подряд — и несмотря на очереди, проблемы с техникой и цены, роботы-плакальщики, роботы-художники, роботы-помощники и роботы-зверюшки нашли отклик в человеческих сердцах. Ворох рецензий посетителей доказывает, что идеолог выставки Гор Нахапетян добился своей цели — мы научились воспринимать андроидов так же эмоционально, как простых соотечественников. В качестве финального аккорда — красивая история, робот-эмси выступит концертом с человеком-эмси. Робот Титан — любимец младшеклассников, человек Нойз МС — кумир публики чуть постарше; вместе они сойдутся на крыше Artplay, на каких паях будет делиться прибыль (вход — 790 р.), не уточняется.

  • Когда 21.00
  • Где Artplay, Нижняя Сыромятническая, 10
  • Цена 790 р.

Cypress Hill в «Главклубе»

Первый приезд калифорнийских хип-хоп-гуру

Фотография: www.facebook.com/cypresshill

Трудно поверить, но факт: Cypress Hill едут в столицу в первый раз — из всех четверых хип-хоп-ветеранов в России был только их предводитель, B-Real. Квартет прибудет в полном — и оригинальном — составе, но как в итоге это отразится на сетлисте, предсказать сложно: за четверть века группу носило от классического хип-хопа через рэпкор к сотрудничеству с дабстеп-продюсером Раско. На былых лаврах CH почивать точно не собираются — до конца года планируют выпустить новый альбом, — но тем, кто придет ради «Insane in the Brain», «How I Could Just Kill a Man» и «(Rock) Superstar», переживать не стоит: все хиты обещают быть на своих местах.

  • Когда 20.00
  • Где «Главклуб», +7 (495) 230 10 30, Орджоникидзе, 11 м. Ленинский проспект

Среда, 16 июля

Шигеру Йошида в Центре фотографии им. братьев Люмьер

Дзенская фотография на гашеной извести

Фотография: пресс-служба Центра фотографии им. братьев Люмьер

Японский художник Шигеру Йошида после разрушительного цунами 2011 года занялся темой воды. Он создает лирические черно-белые пейзажи, которые разом напоминают о традиционной дзенской живописи и об искусстве каллиграфии, потому что эти фотографии делаются в удивительной технике. Шигеру Йошида использует в работе гашеную известь и необычные струйные принтеры, что придает каждому снимку статус художественного объекта.

  • Когда с 16 июля по 21 сентября
  • Где Центр фотографии им. братьев Люмьер, +7 (495) 228 98 78, Болотная наб., 3, стр. 1, на территории фабрики «Красный Октябрь» м. Кропоткинская

Коллекция МВД РФ в ММСИ

Портал в мир искусства МВД

Фотография: www.mmoma.ru

Студия художников имени Верещагина работает при Министерстве внутренних дел уже 45 лет. Художники рисовали участников боевых действий в Чечне, Нагорном Карабахе, Осетии и в десятках других знаменитых горячих точек. Эта выставка — шанс познакомиться с параллельным миром современного искусства. В этом мире главный стиль — реализм, а главное средство — героический пафос. Доблестные сотрудники МВД на картинах сражаются с врагами, принимают присягу, спасают мирных жителей и веселятся в свободное от работы время: выглядит это впечатляюще и в тоже время очень занятно.

  • Когда с 15 июля по 7 сентября
  • Где ММСИ на Гоголевском, Кропоткинская Входит в сеть музеев Московский музей современного искусства +7 (495) 231 36 60, Гоголевский б-р, 10

«А вот и она» Роба Райнера

Классическая добрая комедия про злобного старика

Фотография: «Парадиз»

Эгоистичному риелтору Орену (Дуглас) всегда было плевать на всех. Ситуация изменилась, когда его сын оставил ему внучку, о которой Орен даже не подозревал. Теперь с помощью своей соседки Лии (Китон) Орен учится заботиться о других — и неожиданно влюбляется вновь.

«Планета обезьян: Революция» Мэтта Ривза

Вторая глава современного пересказа истории про битвы людей и обезьян

Фотография: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

С событий первой части — в которой ученые, пытаясь изобрести лекарство от болезни Альцгеймера, случайно вывели слишком умных обезьян — прошло десять лет, человечество почти полностью выкосил смертоносный вирус, планетой более-менее правят здорово поумневшие приматы. В попытке восстановить цивилизацию люди вынуждены пойти на контакт с новыми хозяевами планеты, но оба лагеря разрывают агрессия и ксенофобия. Под командованием режиссера Мэтта Ривза (автора «Монстро» и ремейка «Впусти меня») вторая часть эпопеи получилась в разы мрачнее, масштабнее и серьезней. Героев-людей на этот раз играют Гэри Олдман и Джейсон Кларк, но на первом плане, как и прежде, Энди Серкис в роли Цезаря, предводителя обезьян.

«Любовь по рецепту и без» Джеффа Мура и Дэвида Позаментира

Игривая криминальная комедия про аптекаря

Фотография: «Наше Кино»

Жизнь забитого мужа и фармацевта в провинциальной аптеке его тестя совершает стремительный поворот, когда он начинает крутить роман с одной из клиенток — скучающей женой богача, которая знакомит героя с миром рецептурных наркотиков и в результате впутывает его в историю с убийством. Легковесная вариация «Красоты по-американски», выполненная в виде криминального фарса.

Ошибка в тексте
Отправить