перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Длинные выходные

Куда сводить ребенка во время осенних каникул

Развлечения

Мы знаем, что будет делать ваш ребенок этой осенью: изучит инфузорию-туфельку, отвлечется от «Губки Боба» на Фестивале мультфильмов и будет тусоваться на Хеллоуине «Зеленой школы». «Город» публикует гид по лучшим событиям на время школьных каникул.

Выставка «Сикорский: крылья будущего»

К 125-летию великого авиаконструктора

Фотография: пресс-служба Политехнического музея

Выставка, посвященная русскому авиаконструктору Игорю Сикорскому, одному из самых романтических персонажей в истории авиапрома. В экспозиции: макеты первого экспериментального геликоптера 1909 года, истребителя С-16, самолетов «Илья Муромец» (в масштабе 1:1) и «Русский витязь», а еще — двигатель «Аргус», воздушный винт С-16 и сотни фотографий и документов. Для детей могут выпилить из картона макет самолета в натуральную величину.

  • Где «Политехнический музей на ВДНХ»
  • Когда пт 24 октября — чт 15 января
  • Сайт polymus.ru/sikorskiy

Дарвиновский музей

Инфузория-туфелька, голоса птиц и зеленая карта Москвы

Фотография: PhotoXPress

В первые дни ноября в расписании Дарвиновского музея как никогда много лекций, экскурсий, экологических квестов и мастер-классов. На интерактивных занятиях «Мир под микроскопом» расскажут, из чего состоит капля воды, и покажут инфузорию-туфельку, а на выставке про Тура Хейердала дадут поиграть в игру «Узнай, кто ты в команде «Кон-Тики». Еще можно изучать планшеты с обзором лекарственных трав и зеленой картой Москвы, разгадывать кроссворд «Великие ботаники», взять несколько уроков инкрустации, посмотреть 3D-фильмы о динозаврах и многое другое.

  • Где Дарвиновский музей
  • Когда в дни осенних каникул
  • Сайт www.darwinmuseum.ru

Занятие и вечеринки в «Зеленой школе»

Экология и телевидение

Фотография: park-gorkogo.com

Помимо традиционных для «Зеленой школы» тематических занятий («Столярка», «Кулинария», «Экология», худкружок «Натуралист», «Керамическая лепка») в каникулы тут устроят вечеринку по случаю Хеллоуина (2 ноября) и настоящий лагерь для детей в возрасте от 8 лет. На протяжении пяти дней они будут снимать передачи для Green TV, телевидения парка Горького. Курирует проект режиссер творческой студии Couple'я Катя Казакова.

  • Где «Зеленая школа» в парке Горького
  • Когда в дни детских каникул
  • Сайт park-gorkogo.com/greenschool

Фестиваль «Большая перемена»

Хит-парад российских и зарубежных детских спектаклей

Фотография: vk.com/club16960635

Спектакли камерных театров, собранные со всей страны, и несколько иностранных постановок, которым надо уделить особое внимание: испанский кукольный спектакль «Своими руками» про одинокую глиняную куклу, мечтающую сбежать из витрины магазина, итальянская постановка об изгоях «Паршивая овца», и «Дресс-код в подгузниках» — бельгийский музыкальный спектакль, почти концерт, в котором звучат Бах, Лигети и сефардские песни. В программе представлены спектакли для детей всех возрастов.

  • Где на различных площадках
  • Когда 31 октября — 4 ноября
  • Сайт bigbreakfest.ru

Большой фестиваль мультфильмов

Главный российский мультсмотр

Фотография: кадр из мультфильма «Брут»

Внушительная программа — более 400 мультиков — в этот раз посвящена фантастике. Состоит она из трех блоков: «Основной», в котором покажут новые российские и иностранные фильмы, блок «Для любителей анимации» с ретроспективами и лучшими работами Тарусского фестиваля и «Детский» блок с мультиками для семейного просмотра. Помимо просмотров будут мастер-классы, лекции, в том числе и Юрия Норштейна, студенческая лаборатория, утренники, вечеринки, «Шекспир-party» и празднование Хеллоуина. Открывается фестиваль франко-бельгийским полнометражным мультфильмом «Механика сердца» — жутковатой романтической историей про мальчика с часами вместо сердца, которые должны остановиться, как только мальчик влюбится.

  • Где на различных площадках
  • Когда 30 октября — 10 ноября

«Семейное путешествие. Всей семьей в музей»

Масштабная акция, устроенная Департаментом культуры Москвы

Фотография: facebook.com/pages/Семейное-путешествие-Всей-семьёй-в-музей

С 20 сентября по 9 ноября 24 московских музея проведут экскурсии для школьников разных возрастов. Все мероприятия поделены на четыре условных маршрута: «Такие, сякие, всякие» (детям 5–7 лет рассказывают про родство во всех его проявлениях — от букашек до музыкальных инструментов); «Кем быть?» (профориентация для 8–11-летних); «Жизнь дома» (про разнообразные дома и жилища, тоже детям 8–11 лет) и «Время твое» (все о времени и смене эпох, детям 12–14 лет). Еще у акции есть параллельная программа с мощными подростковым проектом «Что зависит от тебя?», в котором участвует Музей современного искусства «Гараж», общество «Мемориал», Московский музей современного искусства и Музей Маяковского. Подробности на сайтах музеев.

  • Где на различных площадках
  • Когда до 9 ноября
  • Сайт kidsinmuseums.ru

Шоу в «Экспериментаниуме»

Самый увлекательный детский музей города

Фотография: experimentanium.ru

В дни каникул «Экспериментаниум» в ежедневном формате будет демонстрировать свои лучшие шоу — «Реактив», «Резонанс», «Менделеев», «Кристалломания» и «Игрушечная физика», — в обычные дни их приходится отлавливать в плотном графике музейных событий. Кроме того, проведут несколько самых популярных мастер-классов — «Реактивный мастер-класс», «Строение клетки» (изучение ДНК банана), «Электричество» и «Пищеварение своими руками» (метаморфозы, происходящие с бутербродом в организме человека), представят новый курс по 3D-моделированию и спецпрограмму по случаю «Ночи искусств», которая пройдет 3 ноября.

  • Где «Экспериментаниум»
  • Когда в дни детских каникул
  • Сайт www.experimentanium.ru

Программы Музея Москвы

Дискуссионный клуб и урбанизм для самых маленьких 

Фотография: ТАСС

В каникулы Музей Москвы запускает новый кружок по урбанистике «Как устроена жизнь в городе?», придуманный совместно с Лабораторией полевых исследований города НИУ ВШЭ, и урбанистическую игру «Москва. Модель для сборки», в которой дети сообща должны решить, как спроектировать и благоустроить новый район Москвы. Еще в Детском центре музея организуют кинопросмотры короткометражных фильмов известных режиссеров с последующим их обсуждением и откроют дискуссионный клуб «Общее место», участники которого будут говорить обо всем подряд. 

  • Где Музей Москвы
  • Когда в дни осенних каникул
  • Сайт www.mosmuseum.ru

Московский международный фестиваль театров кукол

«Марионеточный цирк насекомых», «Поединок Панча и Петрушки» и «Сказка кувырком»

Фотография: facebook.com/moscowpuppets.teatr

Более чем два десятка кукольных спектаклей, некоторые из них показывают в Москве регулярно, а некоторые привезли ради фестиваля. Обязательно надо смотреть британские постановки «В подвешенном состоянии», «Марионеточный цирк насекомых», «Поединок Панча и Петрушки» и «Монстр в моем пианино», а также «КукКафе «У.Шекспира» театра «Тень», на спектакли которого практически невозможно попасть, хоть он и базируется в Москве.

  • Где Московский театр кукол
  • Когда 31 октября — 8 ноября
  • Сайт mospuppets.ru/festival

Шоу «iD»

Уличная культура мегаполиса от Cirque Éloize

Фотография: zorlucenterpsm.com

Акробатическое шоу о жизни большого города: граффити, брейк-данс, уличная музыка и повседневность на фоне лестничных маршей и бетонных коробок. В программе жонглеры, велосипедисты, роллеры, эквилибристы, затейливый видеомэппинг с балетом и кульбитами. В отличие от своего главного компаньона, Cirque du Soleil, ориентирующегося на мифологические и сказочные сюжеты, Cirque Éloize черпает вдохновение из знаков настоящего времени. Общий качественный уровень, конечно, ниже, зато билеты стоят приемлемых денег. После ноябрьского блока московских показов команда отправляется в большой тур по России.

  • Где к/з «Россия» в «Лужниках»
  • Когда 2–5 ноября
  • Сайт www.rossia-hall.ru

«День физики». Научный фестиваль для детей и взрослых

Наука для больших и маленьких 

Фотография: РИА Новости

Однодневный фестиваль, который начнется в 11 утра и закончится поздно вечером. В программе множество мастер-классов, лекций (в том числе Ильи Колмановского, главного популяризатора науки для маленьких), научных шоу для детей в возрасте от 7 до 14 лет и отдельная программа для взрослых. Программа насыщена и разнообразна: можно выращивать кристаллы и прокладывать электрические цепи, взрывать стеклянные бокалы силой голоса, строить Шуховскую башню, добывать электричество из картошки и много чего еще. Разработана программа музеем «Экспериментаниум», Политехническим музеем, проектами «Москва глазами инженера» и «Дети Эйнштейна».

Ошибка в тексте
Отправить