перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

Концерт Pompeya, «Елки 1914» и бюсты мертвых революционеров

Развлечения

Не пропустите: обнаженные красотки в календаре Pirelli, новый фильм Кроненберга и выставка Анатолия Осмоловского.

Понедельник, 22 декабря

«Хоббит: Битва пяти воинств»

До свидания, Средиземье

Фотография: Warner Bros.

Бильбо Бэггинс и гномы нашли сокровища Одинокой горы, но этого оказалось недостаточно. Теперь все вокруг хотят поделить богатства и забрать себе побольше. Проблему сможет решить только кровавая битва пяти армий. Финальная часть фэнтезийного боевика, завершающая скромную сказку о хоббите сочными сражениями в терабайтах компьютерной графики, обещает быть самой масштабной и бодрой в трилогии. Вероятно, на этом закончится и многолетнее копошение Питера Джексона во вселенной Толкиена, чей младший сын громко проклинал все снятые фильмы и в судебном порядке добился запрета на дальнейшую экранизацию книг своего отца.

Вторник, 23 декабря

«Календарь Pirelli 2015»

Красотки-фетишистки в объективе Стивена Мейзела

Фотография: Pirelli

Ежегодно этот календарь становится поводом для обсуждения — то говорят о немолодой Софи Лорен, которая не стесняется сниматься полуобнаженной, то удивляются отвязной фотосессии Терри Ричардсона. В этом году все отметили участие в съемках Натальи Водяновой и манекенщицы plus size Кэндис Хаффин. Если первая отвечает за устоявшиеся стандарты подиумной красоты, то Кэндис Хаффин олицетворяет собой мировую тенденцию возвращения к объемным фигурам. К сожалению, обошлось без автомобильного антуража, главной темой календаря стал фетиш.

«Робоелка» в «Сокольниках»

Научно-фантастическая лаборатория для детей с балом роботов

Фотография: www.facebook.com/balrobotov

В выставочном центре в парке «Сокольники» все школьные каникулы будет проходить серия выступлений и мероприятий научно-фантастической тематики. Ключевое здесь — небольшой спектакль с участием трехметрового робота. Дети с этим роботом смогут пообщаться, вместе с ним будут разгадывать научные загадки и, по закону жанра, спасут Новый год. На площадке с мастер-классами можно будет научиться роботостроительству, а в отдельном пространстве организуют маркет — где закономерно будут продаваться роботы.

Среда, 24 декабря

«Мот» в «16 тоннах»

Бойкий подопечный Тимати

Фотография: Промо

Как и многие другие артисты лейбла Black Star, Мот вызывает неоднозначные чувства, но в этом году подопечные Тимати явно выступают лучше него самого: вслед за L’One на арену выходит Мот, самый заметный новичок объединения. Мот одновременно может и спеть балладу с новым составом «ВИА Гры», и зачитать под трэп про Дубай. В какой-то степени он один из признаков изменений в коммерческом хип-хопе, и узнать, что такой артист готовит на новогоднем концерте, правда интересно.

  • Где 16 тонн
  • Когда 24 декабря, 20.00

«Звездная карта» Кроненберга

Кроненберг вновь обрушивается на капитализм, на этот раз с помощью Голливуда

Фотография: Top Film Distribution

Стареющая актриса мечтает сыграть роль своей матери, но вместо этого встречает ее призрак. Популярный 13-летний актер выходит из рехаба, надеясь не повторить наркотические ошибки молодости. В это время отец вундеркинда, известный психолог-мотиватор, пытается запрятать поглубже некую семейную тайну. «Звездная карта» — это карикатура на Голливуд знаменитостей, поданная в виде диагноза шизоидного расстройства личности. Герои здесь сплошь нездоровы и с каждым новым актом все изощреннее отравляют друг другу жизнь, скатываясь в тихую бездну безумия. Местами смешной, местами завораживающий триллер знаменует возвращение Кроненберга к жанру сюрреалистичных и неудобных для зрителя историй.

Четверг, 25 декабря

«Елки 1914»

Последнее счастливое Рождество империи

Фотография: Bazelevs Distribution

Четвертая часть новогодних приключений Ивана Урганта и Сергея Светлакова проходит в далеком прошлом, но идеально рифмуется с настоящим. На дворе 1914 год, и, пока в сердце Европы бушует Первая мировая, Отечество с удвоенной силой празднует Рождество, ищет врагов и налегает на «беленькую». Создатели «Елок» придумали беспроигрышный способ продлить жизнь своего новогоднего киноаттракциона, поменяв праздник и переместив действие в страну, которую в уходящем году вспоминали с удвоенной силой. Фильм состоит из нескольких новелл, а шутки об императорской России оказываются до сих пор актуальны и в путинской.

«Анатолий Осмоловский» в «Триумфе»

Новая работа одного из главных российских художников на тему украинского конфликта
Украинка.

Украинка.

Арт-объект: Анатолий Осмоловский \ Галерея Триумф

Анатолий Осмоловский, в отличие от многих других героев 90-х, сохранил за собой статус актуального художника и мэтра. Его институт «База» можно критиковать, а ему самому предъявлять претензии в конъюнктурности, в частности — за участие в образовательной программе проправительственного летнего лагеря на Селигере, — но несомненно, что он занимает центральное место в системе современного российского критического искусства. Уже давно от перформансов и акций, которые многие считают его лучшими работами, Осмоловский перешел к пластике и объектам — вот и теперь в «Триумфе» покажут девять скульптурных бюстов мертвых революционеров его авторства и новую работу «Украинка», посвященную пропаганде на российском телевидении.

Pompeya в «16 тоннах»

Одна из главных групп независимой русской музыки

Фотография: Промо

Pompeya скрашивает ожидание третьего альбома синглами, ремиксами и клипами, но выступают они сейчас не так часто — а зря: кажется, именно в концертной своей ипостаси москвичам куда лучше удается доказать, на что они способны. Пройдя путь от вдохновленных Metronomy и Vampire Weekend инди-рокеров до музыкантов, опирающихся на софисти-поп, они стали более статными и уверенными в себе — из треков ушли «тропики» и появилось нечто от The Police и Prefab Sprout, и это Pompeya явно к лицу.

Ошибка в тексте
Отправить