перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Концерт Morcheeba, новая «Золушка» и спектакль Гарика Сукачева

Развлечения

На этой неделе в кино все еще идет продолжение «Духлесса» и «Робот по имени Чаппи», свой новый материал должны сыграть «СБПЧ», целые две отличных вечеринки пройдут в Hub и опять-таки две выставки советских гиперреалистов показывают в Третьяковке.

Кино и театр

«Золушка»

Знакомая сказка с Хеленой Бонэм-Картер и Кейт Бланшетт

Фотография: WDSSPR Disney

Дословный пересказ всем известной истории о несчастной сироте и потерянной туфельке. В роли Золушки — звезда «Аббатства Даунтон» Лили Джеймс, в образе злобной мачехи — Кейт Бланшетт. Диснеевскую историю переснимает полюбивший костюмированное ухарство Кеннет Брана («Тор»).

«Робот по имени Чаппи»

Уроки робототехники от группы Die Antwoord

Фотография: WDSSPR Sony

Режиссер «Района №9» Нилл Бломкамп в который раз раздвигает границы научной фантастики в кино, в этот раз с помощью истории об умилительном роботе в прикиде жестяного самурая — Чаппи. В Йоханнесбурге экспериментальная модель андроида обретает сознание, но, прежде чем вкусить все радости этого мира, становится жертвой южноафриканских гангстеров, которые привлекают внимание к роботу еще более нечестных на руку военных. Как всегда у Бломкампа, трясущаяся камера и задворки мирового мегаполиса соседствуют с уникальными спецэффектами и новаторским подходом к заезженным сюжетам научной фантастики, который в этот раз дополняет харизма хулиганов Die Antwoord.

«Духлесс-2»

Продолжение одного из самых кассовых российских фильмов

Фотография: Юниверсал Россия

Во второй части офисного хита про топ-менеджера в экзистенциальном кризисе герой Данилы Козловского предсказуемо (хотя и несколько запоздало для 2015 года) займется дауншифтингом на Бали. Режиссер снова Роман Прыгунов. Сценарий на этот раз оригинальный: в соавторах у Сергея Минаева оказался журналист и писатель Михаил Идов.

«Анархия»

Михаил Ефремов в спектакле Гарика Сукачева

Фотография: sovremennik.ru

Самый дерзкий и громкий спектакль в сводной московской афише. В основе — пьеса британца Майка Пэкера про нонконформизм как товар, а точнее — о британской панк-группе, собравшейся через четверть века после конца карьеры, когда американскому банку приходит в голову купить их песню для рекламы. Гарик Сукачев вывел в главной роли Михаила Ефремова, в роли его альтер эго — Дмитрия Певцова; а также научил актеров играть панк и насытил спектакль аллюзиями на историю Sex Pistols.

Концерты и вечеринки

Morcheeba

Одна из главных групп даунтемпо в оригинальном составе

Фотография: Промо

Самая комфортабельная группа трип-хопа снова в городе; на месте и вокалистка Скай Эдвардс, с которой в позапрошлом году был записан альбом «Head Up High». С его презентацией Morcheeba в Москве уже выступали, а теперь везут ретроспективную программу «The Best Of» — в ней нашлось место и классическим хитам вроде «The Sea» и «Blindfold», и песням последних лет.

  • Где Yotaspace
  • Когда 13 марта, 20.00

«СБПЧ»

Психоделическое шоу и электронные биты — теперь на большой площадке

Фотография: vk.com/sbp4band

«Самое большое простое число» в прошлом году выпустили альбом «Я думаю, для этого не придумали слово» и пустились во все тяжкие. Группа сняла несколько настолько же достойных, насколько непонятных клипов и вовсю формирует новую визуальную эстетику — музыку «СБПЧ» сложно воспринимать в отрыве от психоделических образов, которые сопровождают каждый концерт. Выступления, к слову, дают с особой прытью — по меньшей мере раз в месяц, но все больше на маленьких площадках. Мартовский концерт закатывают в новом клубе Red, который способен вместить 1500 человек, на большом светодиодном экране во всю заднюю стену сцены обещают устроить «световое приключение» и «тонну графики», так что тут будет чему удивиться.

  • Где Red
  • Когда 14 марта, 20.00

Anton Zap и Сhiz

Видные деятели московского техно и их взгляд на психоделию

Фотография: djmag.ru

Hub уверенно набирает обороты как одно из главных вечериночных мест столицы — и на этой неделе там пройдет сразу два достойных мероприятия. Первое как минимум по хронологии — Zeroing, на которой выступят одни из заметных героев отечественной электроники, находящиеся где-то между техно и дип-хаусом, Антон Зап и Chizh, коллеги по лейблу Ethereal. Вместе с ними отыграют не менее интересные Ignatyev и Ika — все вместе же пройдет под слоганом «Новая эра психоделии, часть вторая»: в нужную атмосферу транса их музыка погрузить действительно более чем способна.
  • Где Hub
  • Когда 13 марта, 20.00

Capital Bass 

Одна из главных московских вечеринок и новый релиз одноименного лейбла

Фотография: www.xlr8r.com

Не так давно отпраздновавшая восьмилетие вечеринка Capital Bass возвращается со своим новым виниловым релизом — на этот раз пластинку под названием «Hood Cuts» выпускает русский лондонец Lokiboi: он же и выступит хедлайнером вечера. Вместе с ним атмосферу Бруклина (а не становящимся привычным Берлина) будут воссоздавать OL, Formally Unknown и глава лейбла/основатель вечеринки FStep; помогут им диджеи серии вечеринок Robinsons Depositories. Сами Capital Bass говорят о возвращении духа DIY в московской сцене — что ж, проверим на практике.
  • Где Hub
  • Когда 14 марта, 23.00

Выставки

«Великие модернисты»

Огромная выставка с видеопроекциями, открывающая первый в России постоянный мультимедийный музей

Фотография: www.facebook.com/greatmodernists

На выставке «Великие модернисты» зритель с помощью видеопроекций получает прежде невиданный опыт — разглядывает мельчайшие детали картин в огромном масштабе и будто бы путешествует во времени и пространстве. Аудиовизуальные эффекты добавляют произведениям эмоциональность, приближая выставку скорее к документальным фильмам о великих живописцах, чем к музейному залу. Отчасти организаторы ставят перед собой и образовательные задачи, утверждая, что выставка способна привить любовь к искусству и понимание его законов даже самому далекому от всего этого человеку.

  • Где Artplay
  • Когда до 31 мая

«Гиперреализм. Когда реальность становится иллюзией»

Зрелище для поколения, воспитанного на фотографии

Фотография: www.tretyakovgallery.ru

Воспринимать современное перформативное искусство и радикальные художественные акции россиянину, если верить министерству культуры, неприятно. Чего не скажешь о фотографии и связанном с ней искусстве фотореализма 1970-х годов — или гиперреализма, как называется его более поздний извод. В Третьяковской галерее покажут произведения русских художников конца 1960-х — начала 1990-х годов, созданные в стиле гиперреализма, то есть очень похожие на фотографии высокого разрешения, но созданные красками на холсте. Искажение реальности в современных работах происходит на уровне подсознания, потому что мы привыкли к фотографии и верим, глядя на реалистическое изображение какого-то помещения, например, что оно срисовано с реально существующего места, тогда как интерьер может быть полностью придуманным.

«Николай Касаткин. Двойная картина»

Картины малоизвестного русского художника-гиперреалиста

Фотография: www.tretyakovgallery.ru

Николай Касаткин начал работать в 1960-е годы и соединил в своих картинах фотореализм с концептуализмом. Он был соратником Эрика Булатова, и в его работах максимальная детальность соседствует с пространственной игрой. Сложность некоторых картин незаметна, но оказывается, что в одном изображении скрыто второе и есть намек на третье. Последние работы ныне живущего Николая Касаткина ничуть не хуже тех, которые он создавал, будучи советским художником, а их реалистичность может порадовать даже министра культуры.

Ошибка в тексте
Отправить