перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

Книжная ярмарка non/fiction, «Черная пятница» и выставка Родченко — Степановой

Развлечения

Неделя очень крутых премьер: non/fiction, фильм про москвичек в Крыму «Как меня зовут», спектакль Волкострелова про 60-е, а также распродажа «Черная пятница», на которой имеет смысл купить все, что давно планировали, — пока продавцы не пересчитали цены.

Понедельник, 24 ноября

«С любовью, Рози»

Ромком про пару неразлучных друзей

Фотография: West

Романтическая комедия о том, почему из дружбы красивых людей противоположного пола никогда не выходит ничего хорошего. Алекс и Рози заканчивают школу, он сходит по ней с ума, а она залетает от какого-то придурка. И вот уже чувство любви меняет направление на 180 градусов — становится смешно и грустно. Экранизация бестселлера Сесилии Ахерн «Там, где заканчивается радуга», снятая немецким режиссером Диттером с парочкой недурных английских актеров.

«1968. Новый мир»

Дмитрий Волкострелов исследует шестидесятые

Фотография: Владимир Майоров

Самое ожидаемое событие юбилейного года Таганки, который начался со скандалов, но уже отметился двумя постдраматическими шедеврами — «Репетицией оркестра» Андрея Стадникова и «Присутствием» Семена Александровского. Премьера Волкострелова изначально должна была называться «Голос зала» и представлять собой документальный спектакль о зрителях Таганки разных поколений. В процессе работы вектор сместился от места ко времени — теперь к выпуску готовится аудиовизуальный коллаж о точке невозврата в истории человечества. Пятеро артистов на отгороженной стеной авансцене будут воспроизводить и технически обеспечивать трансляцию фрагментов текстов, фильмов, музыки, созданных человечеством в год, когда границу Чехословакии пересекли советские танки. Волкострелов говорит: «Это год, когда планета стала маленькой», — и спектакль ставит про нас.

  • Где Центр им. Мейерхольда
  • Когда 19.00

Вторник, 25 ноября

Выставка «В гостях у Родченко и Степановой»

Большая ретроспектива в честь 120-летия одной из амазонок авангарда и ее не менее великого мужа

Фотография: arts-museum.ru

Большая выставка русского авангарда — одновременно дань общемировой тенденции и мощное сольное выступление Пушкинского музея. Выставка из девяти разделов расскажет о том, как жили Александр Родченко и Варвара Степанова, буквально заглянет к ним в мастерскую, потом перенесет зрителя вместе с героями на Всемирную выставку в Париже в 1925 году, окунет в мир советской передовой богемы 20-х годов и подробно разъяснит, почему именно эти два человека так важны для русского искусства XX века. Биомеханика, фотоколлаж, абстракция, конструктивизм — даже простое перечисление тех областей, в которых супруги были новаторами, приводит исследователей в восхищение. 250 предметов из личного архива потомков Родченко и Степановой, переданного в дар Пушкинскому музею в 1990-е годы, собраны и оформлены в стройное повествование, которое раз и навсегда прояснит, кто есть кто в русском авангарде.

  • Где Музей личных коллекций
  • Когда с 25 ноября

Среда, 26 ноября 

non/fiction в ЦДХ

Тысячи тысяч хороших книг под одной крышей

Фотография: пресс-служба non/fiction

Non/fiction занимает почти все пространство ЦДХ каждый год, и такого выбора художественной, научно-технической, гуманитарной, образовательной, деловой, публицистической и детской литературы найти больше нигде не получится. В этом году, видимо, заметив всеобщее помешательство на еде, одной из главных тем сделали гастрономию — на ярмарке будет большой отдельный раздел с кулинарными книгами. Всего участвуют более 250 издательств и книжных магазинов, найти что-то можно совершенно на любую тему — от этимологии скандинавских имен до учебников по дизайну. Гид «Афиши-Воздух» по 23 самым главным книжным премьерам non/fiction читайте здесь. Отдельное пространство займет развал книжного антиквариата и маркет виниловых пластинок. Как и в прошлые годы, здесь будут проходить встречи с писателями, презентации новых книг, круглые столы и дискуссии — традиционно программа обширна.

  • Где ЦДХ
  • Когда с 26 по 30 ноября

«Сальвадор Дали и медиа»

Дали как журнальный дизайнер и иллюстратор

Фотография: пресс-материалы

История Сальвадора Дали — иллюстратора. Мало кто знает, что знаменитый художник работал для Vogue, GQ, Newsweek и не только. Он оформлял журналы и газеты, работал над рекламными роликами, а также выпустил два номера своего собственного зина — газеты Dali News. Жаль, в его время не было интернета.

  • Где ММСИ на Гоголевском
  • Когда до 1 февраля 2015 года

Четверг, 27 ноября

Распродажа Black Friday

Грандиозная распродажа в двух сотнях интернет-магазинов

Фотография: Corbis/All Over Press

«Черную пятницу» придумали в США и проводят в ближайшую пятницу после Дня благодарения — с нее начинается сезон рождественских и новогодних распродаж. В России никакой культурной привязки не придумали, но это никому не помешает прилично сэкономить. С большими скидками можно будет купить почти любые товары — от электроники, бытовой техники и товаров для дома до одежды, косметики и детских товаров. В акции участвуют интернет-гиганты вроде «Эльдорадо» и «Связного», одежду по бросовым ценам будут продавать на Asos, Trends Brends, Items. Распродажи начнутся ровно в 19.00, а лучшие предложения удобнее искать не на сайтах участников, а сразу на blackfridaysale.ru

Выставка роботов «Robotics Expo»

Роботы и технологии со всего мира в Сокольниках

Фотография: facebook.com/RoboticsExpo

В парке «Сокольники» — ежегодная выставка роботов и новейших технологий. Рассчитана она в первую очередь на представителей индустрии, которые желают использовать в своем производстве умные машины или 3D-принтеры. Однако выставка будет интересна и тем, кто спит и грезит о самостоятельном пылесосе, преподавателе на батарейках и электронном собеседнике. 

  • Где выставочный зал «Сокольники»
  • Когда с 27 по 29 ноября

«Моя госпожа» Стивена Лэнса

50 оттенков черного вместо колледжа

Фотография: «Русский Репортаж»

В семье впечатлительного юноши трагедия — повесился отец. Не понимая, как жить дальше, молодой человек заводит отношения с женщиной сомнительной репутации и ее хлыстом. Постепенно сексуальное влечение и игры в садомазохизм превращаются в нечто более опасное и, как следствие, страшное. «Моя госпожа» — любопытное исследование на тему взросления, где место привычных стереотипов о семье, любви и призвании занимают господство и подчинение. Так заурядная эротическая история становится по-настоящему интересной, приоткрывая природу общественных отношений с темной стороны.

«Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой

Юные москвички аннексируют взрослую любовь в Крыму

Фотография: «Наше Кино»

Скромная 17-летняя девушка едет с веселой подружкой в Крым, чтобы в первый раз в жизни увидеть своего папу. Из-за нерешительности одной и пассионарности другой девочки меняются местами. Теперь взрослый мужчина со своей сложной судьбой втянут в драматический круговорот юной женской сексуальности. Режиссерский дебют Нигины Сайфуллаевой — хороший пример молодого отечественного авторского кино, где вместо чернухи и беспросветных трагедий предстает совсем другая реальность, тоже сложная, с болью и слезами, но в которой люди умеет быть нежными и стремятся любить. На прошлом «Кинотавре» Андрей Звягинцев вручил картине награду «За легкое дыхание и художественную целостность» — это лучшая рекомендация фильму.
Ошибка в тексте
Отправить