перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

«Карамазовы» Богомолова, лекции и презентации на non/fiction, концерт Múm

Развлечения

С сегодняшней недели «Город» каждый понедельник будет рассказывать о важных лекциях, открытиях, премьерах и началах распродаж, которые важно не пропустить в будни.

Вторник, 26 ноября

Премьера «Карамазовых» Богомолова в МХТ им. Чехова

Этот спектакль уже стал едва ли не самым громким в сезоне: сегодня Константин Богомолов, помощник худрука МХТ им. Чехова, заявил о своем уходе из театра — что спровоцировано якобы требованием руководства сильно скорректировать режиссерскую постановку «Карамазовых». По неофициальным слухам, давление осуществляется из-за излишней жесткости спектакля и параллелей с общественно-политической обстановкой в стране. В постановке романа Достоевского Богомолова, одного из самых китчевых режиссеров современной московской сцены, персонажи кубриковского «Заводного апельсина» имитируют гомосексуальное соитие, мастер Йода поет «Этот мир придуман не нами» в сопровождении хора Дартов Вейдеров, телекорреспондент читает новости в футболке с надписью «Православие или смерть!» — в общем, все в таком духе. Репортаж с репетиции читайте здесь.

  • Когда 26 и 27 ноября
  • Время 19.00
  • Где МХТ им. Чехова
  • Адрес Камергерский пер., 3
  • Билеты kassa.rambler.ru/performance/18969

Лекция астронавта НАСА 

Сунита Уилльямс, мировая рекордсменка по суммарной продолжительности выходов в космос (50 часов 40 минут), расскажет о своей жизни на Международной космической станции — от того, в чем заключается работа ее и коллег и как проходят исследования, до того, как решаются бытовые вопросы и чем себя занимают астронавты на досуге. А также объяснит, что нужно, чтобы полететь в космос. 

  • Время 19.00
  • Где Центральный дом предпринимателя
  • Адрес Покровка, 47/24

The Haxan Cloak в «16 тоннах»

Молодой британец Бобби Крлик, со своими обоими полноформатниками прогремевший в среде любителей эмбиент-даба и заунывного дроуна, со второй попытки доедет до России, где почи­тателей у The Haxan Cloak (вывеска, под которой Бобби делает музыку в одиночку) тоже хватает. Морок, который Бобби обязательно навлечет на всех пришедших его послушать, будет предварять абразивный и колючий, на пределе возможностей человеческого уха (а то и за ним) нойз от двух миловидных блондинок, американки Pharmakon и датчанки Puce Mary. Интервью с Крликом читайте здесь

  • Время 20.00
  • Где «16 тонн»
  • Адрес Пресненский Вал, 6, стр. 1

Среда, 27 ноября

Открытие ярмарки non/fiction и первые лекции

Программа non/fiction в этом году будет вращаться вокруг двух стран: Швейцарии и Голландии. Из швейцарской делегации в России на неделе выступят следующие: Лукас Берфус, автор романа о геноциде в Руанде «Сто дней», будет рассказывать об особенностях швейцарской аудитории 28 ноября в 12.30; а Михаил Шишкин порассуждает о многоязычии страны, в которой он живет с 1995 года, в тот же день в 14.00. Голландию представит Герман Кох с бестселлером «Ужин» — он будет беседовать с Константином Мильчиным о проблемах родителей и детей в современном обществе и литературе 29 ноября в 15.00. Также из важных голландских лекторов — опальный нейробиолог Дик Свааб, у которого на русском вышел научпоп «Мы — это наш мозг». Он презентует свою книгу 29 ноября в 17.00.

Лекция Александра Бродского 

Александр Бродский десять лет назад построил «Павильон для водочных церемоний», стеклянный парник из разнородных окон, а пять лет назад — «Ротонду» в Никола-Ленивце, которая стала одним из главных символов арт-парка. В «Солянке» архитектор и художник ответит на вопросы слушателей, расскажет о своем видении лэнд-арта и о будущих проектах. 

  • Время 19.00
  • Где «Солянка»
  • Адрес Солянка, 11/6, стр. 1

Пятница, 29 ноября

Начало продаж Meadham Kirchhoff для Topshop

Вещи из коллаборации молодых эпатажных британских дизайнеров и популярной марки поступят в продажу в пятницу. Кожаные куртки из разноцветных кусочков со свастиками, розовые блузы с рюшами, туфли расцветки маленьких пони и такие же шубы стоят заметно дороже, чем рядовые вещи Topshop, да и не каждой найдешь повседневное применение. Тем не менее тем, кто уже начал готовиться к следующему Хэллоуину или, например, присмотрел комбинацию мечты для стихийной садомазо-вечеринки, лучше приходить в первый день. 

  • Во сколько 10.00–22.00
  • Где Topshop в «Цветном»
  • Адрес Цветной б-р, 15, стр. 1

Múm c обедневшим составом и новым альбомом 

После ухода сестер Валтисдоттир исландцы Múm начали искать себя заново — с переменным успехом: их бросало то в пасторальную фолктронику, то в бескровный инди-поп. На сей раз группа привозит в Москву шестую номерную пластинку, на которой возвращается к ломкой романтичной электронике, тоже не всегда удачно. Концерты, однако, Múm по-прежнему дают яркие и удивительно жизнерадостные — куча людей с самыми экзотичными инструментами на сцене и хрупкие старые песни все еще спасают положение.

  • Время 20.00
  • Где «Главклуб»
  • Адрес Орджоникидзе, 11
Ошибка в тексте
Отправить