перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

«Хоббит», рождественские ярмарки, «Ламбада-маркет»

Развлечения

В эти выходные открывается пара десятков ярмарок, на «Ламбада-маркете» будут продавать вещи 200 тщательно отобранных проектов, а Stay Hungry устраивают вечеринку в честь первого дня рождения.

Кино

«Хоббит: Пустошь Смауга»

Бильбо и гномы против дракона
Вторая часть раздутой в трилогию экранизации крохотной предыстории «Властелина Колец» про хоббита, помогающего гномам отвоевать свое королевство и в процессе сталкивающегося со злополучным кольцом. На первом плане все те же Бильбо (Мартин Фриман), Торин (Ричард Армитидж) и Гэндальф (Иэн МакКеллен), а также некроманты, древесные эльфы, гигантские пауки, революционные и кружащие многим людям голову 48 кадров в секунду и эпичный хронометраж. Дракона Смауга из названия играет Бенедикт Камбербатч, по слухам, выложившийся не меньше, чем Энди Серкис в роли Голлума: актер не просто озвучил чудище, но и подарил ему свою пластику и мимику, так что симпатизировать хранителю сокровищ теперь даже легче.

«Замок в Италии»

Автобиографическая картина девушки из хорошей семьи
Бывшая актриса из некогда обеспеченной итальянской семьи (Валерия Бруни-Тедески) оказывается в пучине кризиса среднего возраста и вынуждена разбираться с затратной недвижимостью умершего отца, болезнью брата и непростой любовью с молодым актером (Луи Гаррель). Третью режиссерскую работу звезды третьего эшелона французского артхауса и кузины Карлы Бруни можно было бы счесть проходным фестивальным кино, если бы не серьезная автобиографическая подоплека. Тедески и правда встречалась с Луи Гаррелем, ее брат действительно умер от СПИДа, семейно-наследственные неурядицы фильма тоже основаны на реальных событиях. Все это придает «Замку в Италии» не лишнюю в данном случае долю исповедальности.

«Развод в большом городе»

Классический роман Генри Джеймса в современных декорациях
Только что разведенная пара — рок-дива в летах (Джулианна Мур) и успешный арт-дилер (Стив Куган) — делят опекунство над своей малолетней дочкой Мейси. Бывшие супруги быстро заводят новых партнеров, которые неожиданным образом оказываются намного более любящими родителями для девочки и подходящими людьми друг для друга. Режиссеры Скотт МакГихи и Дэвид Сигел (авторы триллера «На самом дне») перенесли место действия романа Генри Джеймса из Лондона конца позапрошлого века в современный Нью-Йорк, осовременили реалии, но оставили нетронутой суть первоисточника про ребенка, который оказался инструментом в руках своих эгоистичных родителей и понял, что они не очень приятные люди.

Концерты

Джарбо в «Доме»

Принципиально не покидающая подполья королева экспериментального рока
Равноправная с Майклом Джирой участница золотого состава Swans за свою тридцатилетнюю карьеру сделала немало впечатляющей музыки в диапазоне от струистого фолка до каменоломного индустриального рока, посотрудничала с массой тяжеловесов вроде Neurosis и Джастина Бродрика и по-прежнему часто записывается, многие альбомы выпуская самостоятельно крошечными тиражами. Сложно предсказать, что именно приготовила эффектная певица порока и несчастий Москве на этот раз, достоверно известно лишь, что вместе с ней приедет эксцентричный мультимедиаартист Пи Эмерсон Уилльямс — то есть и посмотреть, видимо, будет на что.
  • Когда 21 декабря, 20.00
  • Где «Дом»
  • Адрес Б.Овчинниковский пер., 24, стр. 4

«Ночи Сибирии»

Ночной фольклорно-академический фестиваль с музыкой северных народов России
Уникальное по многим параметрам событие: во-первых, «Ночи Сибирии» будут происходить именно ночью — что в статусном Доме музыки обычно не принято. Во-вторых, заявленная программа действительно впечатляет: в субботу московскую премьеру масштабной сюиты «Дети выдры», написанной на стихи Хлебникова, представит, пожалуй, самый известный современный российский композитор Владимир Мартынов; исполнена она будет при помощи коллектива Opus Posth под управлением жены композитора, Татьяны Гринденко, пермского академического хора «Млада» и всемирно популярного тувинского ансамбля «Хуун-Хуур-Ту». Последний также выступит с собственной акустической программой днем ранее наряду с Namgar, интернациональным составом восходящей в Европе звезды этнорока, певицы бурятского происхождения Намгар Лхасарановой, дебютировавшим на прошедшем в сентябре в Пятигорске фестивале WOMAD.
  • Когда 20 и 21 декабря, 22.00
  • Где Дом музыки
  • Адрес Космодамианская наб., 52, стр. 8

Art Department и My Favorite Robot на вечеринке Techno Gipsy

Хаус и техно на популярной московской веранде
Осевшие в Барселоне канадцы Art Department прославились два года назад превосходной хаус-пластинкой «The Drawing Board» и с тех пор весьма полюбились москвичам: дуэт приезжает сюда примерно раз в полгода и уже успел выступить в «Солянке», «Арме» и том же Gipsy. На сей раз компанию им составят коллеги по лейблу, трио My Favorite Robot, также родом из Торонто; играют они техно в его более массовом виде, с примесью привечаемого на радио электрохауса — но без перегибов.
  • Когда 20 декабря, 23.00
  • Где Gipsy
  • Адрес Болотная наб., 3/4, стр. 2, на территории фабрики «Красный Октябрь»

Выставки 

Recycle

Новые приключения мусора
Название арт-группы Recycle не обманывает: с одной стороны, они действительно поднимают в своих работах тему экологической переработки мусора, а с другой стороны, сами перерабатывают образы масскультуры в разных неожиданных аспектах. Они то рассматривают нашу цивилизацию с точки зрения археологов будущего, то создают псевдоантичные фризы на тему офисной жизни, а на выставке «Часть момента» покажут героев мультфильмов в контексте религиозного искусства.
  • Когда 20 декабря — 12 января
  • Где «Триумф»
  • Адрес Ильинка, 3/8, стр. 5

Рождественские ярмарки в центре города

23 шатра от пражского базара до ярмарки Вены

В эти выходные массово открываются рождественские базары по всему городу. В их числе и самые заметные — 23 ярмарки в центре, которые открывают московские власти (адреса можно посмотреть здесь). Располагаться все будет в маленьких деревянных домиках; у каждой зоны есть своя тема или географическая привязка: пражский базар, ярмарки Вены, Армении, Копенгагена и Оденсе, «Обжорный ряд», монастырская ярмарка и так далее. Продавать там станут пряники, конфитюры, кухонную утварь, детские игрушки, книжки, пледы, посуду. Многое — ручной работы. Почти на каждой ярмарке будет что-то происходить — вроде мастер-классов по варке конфитюров, рождественского вертепа и катания на карусели. 

В эти же выходные пройдут ярмарки Seasons Project в саду «Эрмитаж», Night Market на «Красном Октябре», заработает Troyka Fair в Столешниковом. Подробнее о них читайте здесь.

  • Когда до конца новогодних каникул
  • Где центр Москвы

«Ламбада-маркет»

Винтаж и молодые дизайнеры на лучшей вещевой ярмарке города
Традиционно самый оживленный маркет преимущественно одежды, который в этом году обещает быть еще и больше, чем обычно: всего 200 участников. Важно, что продавать тут будут не только елочные игрушки и свечки, которых и так везде навалом, но и достойные варианты функциональных подарков: косметику из магазина You Need It, свитеры и куртки российской марки Buttermilk, замысловатые украшения 12 Facets, бумажники «Ф22», рюкзаки Asya Malbershtein, старые книги, винил и даже Lego. Поесть можно будет на фуд-корте, где среди прочего будут сэндвичи от мотокафе «Энтузиаст», а для детей устроит отдельную зону «Зеленая школа». Подробнее о лучших участниках «Ламбады» читайте здесь.
  • Когда 21–22 декабря, 13.00–23.00
  • Где «Цветной», –4 этаж
  • Адрес Цветной б-р, 15, стр. 1

Le Picnic на Artplay

Лучшее на «Архитектурном Новом годе»
Нетрадиционным образом рождественский маркет будет проходить всего один день — причем не в выходной. Тем не менее заглянуть на Le Picnic стоит — это еще один хороший вариант для покупки подарков на Новый год: здесь будут замысловатые украшения от Mineral Weather, яркие толстовки и цветочные лосины For Kings Only, виниловые пластинки из магазина «Добрый хипстер», шерстяные свитеры Imago, а также очки с деревянной оправой, музыкальные инструменты и всякая всячина. Проходит рождественская ярмарка в рамках «Архитектурного Нового года» на Artplay, подробнее о нем — здесь. Кроме собственно маркета обещают глинтвейн, пунш и музыку радио Follow Me. 
  • Когда 20 декабря, 18.00–0.00
  • Где Artplay
  • Адрес Нижняя Сыромятнческая, 10, холл центрального зала напротив БВШД

Театр 

«Гамлет | Коллаж» в Театре наций

Евгений Миронов один играет всего «Гамлета» в новом спектакле Лепажа

Главный театральный кудесник по части всевозможных компьютерных технологий Робер Лепаж хорошо запомнился здешней публике главным образом гастролировавшим четыре года назад 9-часовым шедевром «Липсинк». Первая работа культового канадца в России — одно из самых ожидаемых событий сезона. Внутри вращающейся кубической конструкции, состоящей из теле-экранов, Евгений Миронов сыграет все роли главной шекспировской трагедии. Будут сменятся костюмы и грим, будет тенью мелькать каскадер, а всевозможные места действия и состояния героя-шизофреника с расслоившимся сознанием передадут с помощью кубического экрана. Если практика работы западных режиссеров с Мироновым до сих пор оборачивалась победой второго, то механизированная режиссура Лепажа имеет все шансы войти в симбиоз с драматическим талантом главного русского актера, не потеряв собственной индивидуальности.

  • Когда 21, 22 декабря, 19.00
  • Где Театр наций
  • Адрес Петровский пер., 3


«Астероид 62»

Любовная опера от «Опергруппы»

Обойдясь без капитального ремонта и тотальных революций, реинкарнированный «Москвич» все решительнее завоевывает статус нового пространства всего актуального. После мультижанрового фестиваля «Октябрьский переворот», где лучшие спектакли студентов ГИТИСа и «Театр.doc» играли в зале на тысячу триста мест, в афише культурного центра в Текстильщиках появляется премьера «Опергруппы» — новая опера Дмитрия Курляндского в исполнении Московского ансамбля современной музыки. Астероид под номером 62 существует на самом деле, и у него есть имя — Эрато, муза поэтов-лириков. То есть минималистское сочинение на либретто Димитриса Яламаса есть не что иное, как опера о любви в самом широком смысле слова. Курляндский признается, что музыка получилась очень личная, певческая и благозвучная. Режиссирует зарекомендовавшая себя по работе в петербургском «Скороходе» Капитолина Цветкова-Плотникова. 

  • Когда 20 декабря, 18.00, 21.00
  • Где КЦ «Москвич»
  • Адрес Волгоградский просп., 46/15, ДК АЗЛК

Еда 

Вечеринка Stay Hungry

Проект званых ужинов празднует день рождения
Год назад Алена Ермакова, Анна Бичевская и Лия Мур провели свой первый званый ужин под маркой Stay Hungry. За отчетный период компания провела несколько десятков ужинов, прославилась на весь город (и не только), летом устраивала дворовые вечеринки — тоже на ура, а теперь заканчивает год заслуженным праздником по случаю первого дня рождения проекта. Проходить все будет в ресторане 8 Oz, зимней инкарнации «Лебединого озера» в парке Горького. Среди блюд — вездесущие бургеры Burger Brothers, блины No Crepe, сэндвичи от «Энтузиаста» и еще много всего. В качестве приглашенных поваров выступят шеф-бариста Burger Brothers Настя Годунова и ведущая радио РСН Алиса Кундрат. Обещают шоты от Bushmills, глинтвейн, музыку от 1/2 Orchestra и, что важно, много газовых горелок для тепла. 
  • Когда 20 декабря, 20.00
  • Где 8 Oz
  • Адрес Крымский Вал, 9, стр. 21, парк Горького

Фестивали

«Собрание сочинений»

Стихи, танцы, перформансы и мастер-классы в «Ленинке»

Главная московская библиотека на полтора дня открывает свои двери: днем в субботу здесь будут показывать самые редкие и ценные экземпляры хранилища и рассказывать о них. Но много всего будет происходить и не связанного напрямую с книгами: на фасаде появятся инсталляции от проекта от MishMash, на лестницах — елки из книг; артисты «Мастерской сторителлинга» Центра им. Мейерхольда будут рассказывать истории, поэты будут читать стихи. Кроме этого, для детей устроят мастер-классы «Книга будущего» и по автомобильному дизайну, а ансамбль L’esprit du Vent исполнит «Вавилонскую библиотеку, том n+1» Александра Маноцкова. Подробную программу мероприятий можно посмотреть здесь.

  • Когда 21 декабря, 19.00–22.00, 22 декабря, 12.00–21.00
  • Где Российская государственная библиотека
  • Адрес Воздвиженка, 3/5
Ошибка в тексте
Отправить