перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

«Город грехов-2», концерт Яны Блиндер и выставка артефактов из «Джеймса Бонда»

Развлечения

Не пропустите на этой неделе: выставка предметов из «Джеймса Бонда», «Мертвые души» Серебренникова, концерты The Glitch Mob и Яны Блиндер.

Вторник, 19 августа

«Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» в Мультимедиа-арт-музее

Костюмы, декорации, автомобили и технические новинки, использовавшиеся в фильмах о Джеймсе Бонде

Фотография: Мультимедиа-арт-музей/МДФ

В Москву привезли выставку-блокбастер 2012 года из лондонского зала Barbican: 500 экспонатов на 4 этажа. Экспозиция находится здесь уже месяц, однако сейчас, когда половина москвичей разъехалась по отпускам, посетить ее в спокойной обстановке особенно приятно. Автомобили Бонда, мотоциклы Бонда, костюмы Бонда, зажигалки Бонда, часы Бонда, девушки Бонда — эскизы художников, раскадровки, макеты злодейских интерьеров, бутафорское оружие (от стилета в башмаке смершевки Розы Клебб — это из серии «Из России с любовью» — до белого бластера, сделанного из игрушечного аппарата УЗИ, — это из «Лунного гонщика»). 

Отдельный зал посвящен злодеям, с которыми боролся 007, есть также комната, стилизованная под казино, и склад стратегических разработок МИ6, заставленный деревянными ящиками, где представлены гаджеты, которыми Кью 50 лет кряду снабжал британского агента. Выставка, как и сам фильм, безусловно, коммерческая, такая, что делается с расчетом на очереди и прибыль в бюджет музея: вместе с историей франшизы в сознание проникают все бренды, когда-либо в ней возникавшие. Нет только напитка, который смешивают, но не взбалтывают, — но это понятно, ведь в последних фильмах итальянский вермут отказался от продакт-плейсмента.

  • Где Мультимедиа-арт-музей
  • Когда до 7 сентября

Кинопоказ Globe «Strange Rumblings in Shangri-La»

Документальный фильм о серферах в поисках идеальной волны

Фотография: Globe

Фильм, снятый на 16-миллиметровую пленку, рассказывает о двухлетнем путешествии серферов по самым живописным уголкам планеты. В поисках  серферской Шангри-Ла парни объездили полмира: от Исландии до Мозамбика. Их видеозарисовки и легли в основу фильма. Вместе с кинопоказом Powerhouse обещает розыгрыши призов, презентацию новой коллекции лонгбордов Globe и welcome drink первым 50 гостям.

  • Где Веранда Dewar's Powerhouse
  • Когда 19.00

Среда, 20 августа

The Glitch Mob в «Главклубе»

Неглупый поп, сочетающий музыку начала нулевых и середины десятых

Фотография: Promo

У трио The Glitch Mob довольно говорящее название: вся их музыка построена на щелчках, заеданиях и прочих атрибутах старого жанра кликс-энд-катс — но все дело в том, что музыка эта крайне современна и толпе это более чем нравится. Коллектив скрещивает глитч с дабстепом, EDM и другой коммерческой электроникой последних лет: получается совсем не что-то вроде «и нашим и вашим», а, напротив, достаточно неглупый электропоп, рассчитанный на большие площадки, — и «Главклуб» как раз из таких.

  • Где «Главклуб»
  • Когда 20.00

Четверг, 21 августа

«Город грехов-2: Женщина, ради которой стоит убивать»

Продолжение криминального нуара по комиксам Фрэнка Миллера

Фотография: «Двадцатый Век Фокс СНГ & A Company»

Долгожданное продолжение нуара Роберта Родригеса, поставленного им по комиксам Фрэнка Миллера с дотошным соблюдением визуальной стилистики. Как и фильм почти десятилетней давности, сиквел состоит из нескольких условно пересекающихся историй, разрабатывающих основные клише жанра: так, здесь есть спивающийся полицейский, стриптизерши, азартные игры и жестокие убийства. Миллер с Родригесом снова выступают в режиссерском тандеме, а продюсерами среди прочих выступили Олег Бойко и Александр Роднянский.

  • Когда с 21 августа
  • Расписание afisha.ru

«Если я останусь» 

Хлоя Грейс Морец в сентиментальной драме про девушку в коме

Фотография: «Каро Премьер»

Экранизация успешного подросткового романа про девочку, чью счастливую жизнь прервала автокатастрофа. Застрявшая в коме героиня должна выбрать, умереть ей или остаться жить в намного более сложных обстоятельствах. Излишнюю сентиментальность истории искупает Хлоя Грейс Морец в главной роли и неплохой документалист Эр Джей Катлер в режиссерском кресле.

  • Когда с 28 августа
  • Расписание afisha.ru

Яна Блиндер в Gipsy

Яркая представительница новых западных с динамичной программой

Фотография: Promo

Яна Блиндер выпустила всего один дебютный EP, но уже перепробовала себя в самых различных ипостасях: шла по стопам Майи, Кейт Буш и кого только не — теперь, кажется, она нашла свой собственный путь, у нее получается классический для эпохи новых тихих и постдабстепа поп, в котором все же не обошлось без той же Буш, что поделать, издержки жанра. На концертах, впрочем, Блиндер становится куда динамичнее и умеет задержать внимание толпы на себе, предлагая ей дать волю танцам. 

  • Когда 21.00
  • Где Gipsy

Gayana в «16 тонн»

Приятный новый русский поп в подходящей для него обстановке

Фотография: Olga Vril

Gayana — это преимущественно англоязычная группа во главе с обладательницей прекрасного голоса Гаяной Захаровой. Пока им чего-то не хватает для того, чтобы встать в одну шеренгу с условными Tesla Boy и Pompeya (или хотя бы Mana Island), но, хочется верить, это поправимо. Судя по тому, что не так давно вокалистка была в гостях у Антона Севидова на Megapolis FM, коллеги ее уже заметили, дело за слушателями. Номинально группа презентует свой новый клип, но на деле это скорее просто хороший повод провести летний вечер — музыка Gayana к этому более чем располагает. 

  • Где «16 тонн»
  • Когда 21.00

Пятница, 22 августа

«Мертвые души» Кирилла Серебренникова

Еще одна вариация русской классики

Фотография: Ира Полярная

В «Мертвых душах» Кирилла Серебренникова по собственной инсценировке гоголевского романа драматические сцены чередуются с музыкальными, а все роли играют мужчины. Музыку написал Александр Маноцков — следует ждать размеренных хоров под минималистский аккомпанемент. Чичикова играют Семен Штейнберг и американец Один Байрон, Коробочку — Олег Гущин. «Мертвые души» Серебренников уже ставил в Национальном театре Латвии три года назад (тогда же их привез в Москву фестиваль NET) — но уверяет, что новая версия спектакля «претерпит совершенно неожиданные трансформации».

  • Где «Гоголь-центр»
  • Когда 22 августа, 20.00

«Selector Live Beefeater Sessions»: Anushka, Boxcutter и Defcon в «Солянке»

Британское вторжение продолжается; танцы — и ничего, кроме танцев

Фотография: Elastica Artists

Если прошлая вечеринка «Selector» была посвящена музыке более-менее экспериментальной, то нынешняя будет полностью посвящена танцам. За это ответит дуэт с родным нашему уху именем Anushka — их можно считать последователями AlunaGeorge, так как здесь новый хаус смешивается с чувственным вокалом (впрочем, здесь это выходит куда тоньше), Барри Линн, более известный как Boxcutter, — его музыка совмещает в себе тустеп и даб с ритмами дабстепа и IDM, получая поистине чарующую смесь, а также протеже Линна Defcon, более наглый и простой, но не менее интересный.
  • Где «Солянка»
  • Когда 21.00
Ошибка в тексте
Отправить