перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Если вам вдруг нужен котенок — приходите. А то котята дерут деревья»

Развлечения

Школьники из сообщества «Кружок» — о том, как и зачем они взяли под опеку Сад Травникова

Маленький городской Сад Травникова находится во дворе дома 8 на Фрунзенской набережной. Примечателен он в первую очередь тем, что ухаживают за ним не городские власти, а выпускники 588­-й школы — не имея на то никаких причин, кроме ностальгических. 

Камилла Жирнова Камилла Жирнова активист

«Павел Травников жил на Фрунзенской набережной и работал в органах. Однажды он вышел во двор, где валялся строительный материал и всякий мусор, и решил разбить сад. В то время строились «Лужники» — он ловил фуры и заворачивал их сюда. Так здесь появилось 1,5 метра насыпной земли. Он сам находил и сажал растения. Местные к Павлу Ивановичу относились по-разному: кто-то называл его помещиком и узурпатором, другим сад нравился. Многие помогали на субботниках, собирали деньги. Сам Травников, кстати, тратил на сад всю свою пенсию.

После его смерти садом стала заниматься преподавательница физики Нина Романова. Но потом сад долгое время был заброшен.

В 2007 году на сад случайно набрел наш учитель биологии Александр Викторович Егоров — и решил привести нас сюда на субботник. Он насчитал около 120 видов растений — сейчас их нашими стараниями 215. В 2009 году мы с моей одноклассницей Даней закончили школу и на некоторое время про сад забыли. Но через год вернулись и поняли, что должны им заниматься. Так получилось движение «Кружок».

Лиля Матвеева, Алиса Епанчинцева, Дарья Донских, Даниэлла Нгуен, Константин Зильбербург, Анжелика Юрина, Алима Цырендоржиева, Камилла Жирнова, Елизавета Старикова

Лиля Матвеева, Алиса Епанчинцева, Дарья Донских, Даниэлла Нгуен, Константин Зильбербург, Анжелика Юрина, Алима Цырендоржиева, Камилла Жирнова, Елизавета Старикова

Фотография: Елена Цибизова

Постоянно приходим мы втроем — я, Даня и наш друг Костя. Я заканчиваю филфак МПГУ, Даня учится в Тимирязевке, Костя работал в Британской школе дизайна. Местные нас любят. Делятся рассадой — недавно розы принесли. Дочь Травникова Генриэтта Павловна и ее сын Кирилл Рудольфович тоже активно помогают. Мы занимаемся прополкой от сныти и других сорняков. Пытаемся облагородить сад. Например, сейчас быстро размножаются луковичные первоцветы — вылезают на дорожки, и мы стараемся их усмирить.

В 2012 году появилась угроза: прямо рядом с садом дочерняя компания «Донстроя» собралась строить некий 8-этажный апарт-отель. Если это случится, саду не будет хватать солнца. Мы кооперируемся с группой жителей, даже провели митинг. Пока держимся.

И еще у нас много животных. С прошлого лета в саду поселилось целое семейство котов. Так что если вам вдруг нужен котенок — приходите. А то котята дерут деревья».

Ошибка в тексте
Отправить