перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

Джонни Депп в «Мордекае», «Гамлет» в Большом и смесь шансона с хип-хопом из Баку

Развлечения

Не пропустите: фестиваль ирландского кино, новый фильм с Джонни Деппом и «Да и да» Германики на большом экране.

Вторник, 10 марта

Фильм «Золушка» 

Знакомая сказка с Хеленой Бонэм-Картер и Кейт Бланшетт

Фотография: WDSSPR Disney

Дословный пересказ всем известной истории о несчастной сироте и потерянной туфельке. В роли Золушки — звезда «Аббатства Даунтон» Лили Джеймс, в образе злобной мачехи — Кейт Бланшетт. Диснеевскую историю переснимает полюбивший костюмированное ухарство Кеннет Брана («Тор»).

Среда, 11 марта

«Каспийский груз» в «16 тоннах» 

Набирающая популярность бакинская хип-хоп-группа с концертом для своих

Фотография: пресс-материалы

Бакинская группа «Каспийский груз» довольно быстро стала популярной: первый же их альбом «Рингтоны для зоны» уже своим названием намекал на объединение двух самых популярных жанров России, шансона и хип-хопа. У них только что вышел альбом «Сторона А, сторона Б», в котором именно что зоны практически нет — только лишь суровая мужская лирика, проза будней и бытовая поэтика, но на концерте, впрочем, обещают сыграть редкие песни, такие, которые слышал и не каждый из фанатов.

Неделя Ирландии-2015

Восьмой фестиваль ирландского кино с хорошей программой и массой сопутствующих мероприятий

Фотография: KVH Media Group

Главный хит фестиваля в этом году — «Зал Джимми» Кена Лоуча про активиста Джимми Гролтона, который в начале 20-х сбежал из Ирландии в Америку, но вернулся спустя десять лет и снова открыл танцевальный зал, из-за которого начались все проблемы: доброе кино про то, что сопротивляться и становиться собой каждый начинает тогда, когда есть куда пойти вечером пообщаться (Барри Уорд, сыгравший главную роль, приедет представлять картину). Стоит сходить и на «Золото» — семейную мелодраму о том, как Мейси Уилльямс (Арья из «Игры престолов»), к которой вернулся отец, отсутствовавший 12 лет, налаживает с ним отношения. Заслуживают внимания красивая анимационная «Песня моря» про девочку-тюленя и «Хорошие вибрации», жизнеутверждающий байопик Терри Хули, отца белфастского панка, открывшего свой виниловый магазин, когда в городе взрывались бомбы. Кроме того, в программе есть триллер «Из темноты» и занятный эстетский «Канал» про загадочное исчезновение и таинственный старый дом плюс пара мелодрам (нежная «Любовь на века» про аутиста, полюбившего труп школьницы, найденный им в лесу, и «На паузе» с Джессикой Паре). Впервые у кинофестиваля будет отдельная документальная программа: в ЦДК покажут фильмы про дублинских хип-хоперов, самое большое ирландское кладбище, протесты, пабы, серферов и уличных поэтов.

«Гамлет» в Большом театре 

Неоклассический балет по шекспировской трагедии на музыку Шостаковича

Фотография: Марк Боярский

Десять лет назад киевский хореограф молдавского происхождения Раду Поклитару засветился в Большом театре на «Вечере молодых хореографов». С тех пор нынешней звездой неоклассического балета проделан внушительный путь — от создания собственного, уже именитого театра «Киев модерн-балет» до постановки хореографии к открытию Олимпиады в Сочи. Балет по мотивам шекспировской трагедии для новой сцены Большого театра Поклитару сочиняет вместе с виртуозом зрелищного психологического театра, англичанином Декланом Доннелланом. Приглашением этого тандема главный музтеатр страны, с одной стороны, сохраняет за собой статус прогрессивного, с другой же — добавляет на театральную карту города еще один вариант прочтения шекспировской трагедии.

Четверг, 12 марта

«Да и да» Германики 

Любовь в заточении страсти

Фотография: Андрей Мостипан и студия «АртПикчерз»

Новый полнометражный фильм Валерии Гай Германики — это история страстной любви молодых людей, художника и учительницы, чей возраст дает право на эксперименты, истерики, безумие и вселенские страдания. Фильм переливается яркими красками, будто студенческая дискотека, на которой Агния Кузнецова и Александр Горчилин танцуют гиперсексуальный, но постоянно неловкий и бьющий через край танец страсти. За это «Да и да» можно ненавидеть или обожать, в зависимости от температуры разума и сердца. После печально известного закона о мате фильм немного потерял в накале, но все равно останется главным претендентом на звание самой обсуждаемой картины марта.

«Мордекай»

Джонни Депп и золото нацистов

Фотография: West

Чарлз Мордекай — плут от бога и по совместительству известный арт-дилер. Чтобы не обанкротиться, ему нужно пойти на риск и найти полумифическую картину, где спрятан код доступа к сейфу с золотом нацистов. Среди претендентов на сокровища — русская мафия, британская разведка и международные террористы. Новая роль Джонни Деппа, чьи фирменные кривлянья особенно хорошо подходят авантюрной комедии по сценарию Дэвида Кеппа, уже осчастливившего мир «Парком юрского периода».

Ошибка в тексте
Отправить