перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Олимпиада в Сочи

Дневник иностранного корреспондента: уход Плющенко

Развлечения

Шон Уокер отправился на соревнование по фигурному катанию среди мужчин и стал свидетелем внезапного ухода Евгения Плющенко из большого спорта. В своей колонке он объясняет, как много потеряли не только российские болельщики, но и весь мир.

Мне было очень жаль видеть, что он уходит с турнира из-за полученной накануне травмы. Плющенко — поразительный персонаж, каких на этой Олимпиаде не хватает.

Обычно, если я пишу о спортсменах, моими героями становятся британские атлеты, часто любители. Среди них нет ни суперзвезд с самомнением, ни чемпионов c раздутым эго. Приятные, открытые люди — с такими охотно выпьешь в каком-нибудь баре. Это обнадеживает; неудивительно, что многие зрители предпочитают Олимпиаду футбольной Премьер-лиге.

И вместе с тем без нервозности, без истерик, без нечестной игры, без психологических уловок и без капризных див — где ж веселье-то? На Плющенко интересно смотреть, потому что он кажется героем из какого-то фильма — предельно серьезный, любящий мелодраматические выходки, спортсмен с непомерным, хрупким самомнением и совершенно выдающимся талантом. 

В то время как большинство зимних видов спорта — возьмем, скажем, санный спорт или скелетон — сильно завязаны на технологиях, фигурное катание — это старое доброе состязание шоуменов. И Плющенко — определенно один из лучших шоуменов на планете.

После того как Плющенко покинул лед, его тренер подошел к журналистам и попросил нас не ляпнуть при нем что-нибудь обидное. Жена спортсмена стояла в зоне для прессы в розовой шляпке и отвечала на звонки со встревоженным лицом. В конце концов Плющенко появился снова и объявил о том, что уходит из спорта. 

Мне было очень жаль смотреть, как он уходит. Жаль российских болельщиков, надеявшихся на медаль. Жаль всех зрителей, которые смотрели эту Олимпиаду и сегодня потеряли ее всамделишную суперзвезду. И в лучшем, и в худшем смыслах этого слова.

Ошибка в тексте
Отправить