перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Олимпиада в Сочи

Дневник иностранного корреспондента: арест Pussy Riot

Развлечения

Шон Уокер о том, как арест Pussy Riot в очередной раз сработал против государства.

Я сидел в медиацентре в Олимпийской деревне на курорте «Роза Хутор» после утренних соревнований по гигантскому слалому, когда Надежду Толоконникову и Марию Алехину вместе с группой сочинских активистов арестовали. Пора было выбираться в прибрежный кластер и оставить спорт на попечение коллег.

Сидевший рядом со мной норвежский журналист, работающий над чрезвычайно подробным репортажем про слалом, поднял голову от компьютера и произнес: «Pussy Riot арестовали!»

«Знаю, — ответил я, — только что с одной из них по телефону говорил». Толоконникова сообщила об аресте в твиттере и опубликовала там свой номер. Я немедленно его набрал — она ответила уже из ОВД.

«В смысле — поговорили?» — спросил норвежец, побледнев. «С Pussy Riot поговорили? Натурально?» — «Ну да». Он повернулся к троице, сидевшей рядом, и объявил: «Слушайте, этот парень только что Pussy Riot звонил. Круто, а?»

Все это напомнило мне об эпизоде годичной давности — я показывал знакомому немцу большую квартиру в Доме на набережной. Окна одной из сторон выходили на Кремль — он бросил туда взгляд, но явно не впечатлился. Проведя его в другую комнату, я сказал: «А вот храм Христа Спасителя. Где был перформанс Pussy Riot, если вы в курсе».

Он посмотрел на меня так, будто я показал ему перо Шекспира или стилос Брута. «То самое место перформанса Pussy Riot?!» Он протер объектив камеры и принялся щелкать затвором. Я решил, что это странно — не оценить такой роскошный вид на Кремль, и притом поразился, какой резонанс Pussy Riot вызвали на Западе.

Я уехал из Красной Поляны и прибыл в полицейское отделение в Адлере ровно к тому моменту, когда девушек выпускали — под аккомпанемент мощнейшей медиаистерики.

Всем, конечно, было бы любопытно посмотреть, какой номер они выкинут в Сочи — но российские власти в очередной раз оказали себе медвежью услугу. Этим арестом они обеспечили Pussy Riot мощнейший пиар в лице сотни журналистов с камерами. В сущности, это была самая масштабная пресс-конференция на Олимпиаде.

Чуть позже мне позвонили за комментарием с ирландского радио. «Так что, — спросил ведущий, — Pussy Riot, выходит, более знамениты, чем Путин?»

Да нет, не более. Но в то время как журналисты много сделали для того, чтобы девушки прославились на весь мир, стартовый толчок им дал именно Кремль. И сейчас, когда весь мир от Pussy Riot уже подустал, российские власти снова сделали их главной новостью дня.

Ошибка в тексте
Отправить