перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

День рождения «Симачева», Городской маркет еды, «Кровосток» в «Главклубе»

Развлечения

В эти выходные в Москве: «Fat Necks Birthday Party» в «Мастерской», выставка Наппельбаума в Еврейском музее, Bohren & der Club of Gore в «Театре», День трамваев и многое другое.

Концерты и вечеринки

«Кровосток» в «Главклубе»

Юбилей главных здешних рэп-нигилистов

Фотография: vk.com/krovostok_glavclub_msk

Записанный на коленке в 2005-м альбом «Река крови» буквально подорвал тогдашний русский хип-хоп, представленный либо плаксивой дворовой лирикой, либо бесстыжим ТВ-глянцем. Предельно непотребные, но ужасно остроумные тексты-рассказы (авторства участников востребованной арт-группировки), угловатый и злободневный продакшен (сделанный ставшим впоследствии «любимым диджеем всех хороших московских диджеев» Сергеем Крыловым, после двух пластинок группу покинувшим) — редкий для России пример, когда совсем не простой андеграунд нашел отклик у самых широких слоев. С тех пор чего только не было — и камео в одноименном с первым хитом «Кровостока» фильме «Жесть», и очереди на всю улицу перед клубом «Икра» на первых концертах, и неизменные аншлаги в заведениях в диапазоне от «Солянки» до залов-тысячников. Неизменно одно: «Кровосток» на протяжении десяти лет и четырех альбомов ни на йоту не изменили себе и все так же поставляют заразительные и крайне смешные песни, которые хоть сейчас публикуй в виде поэтического сборника — хотя интонации, подача и музыка здесь важны ничуть не меньше.

  • Когда 11 апреля, 20.00
  • Где «Главклуб»

Bohren & der Club of Gore в «Театре»

Зачинатели дум-джаза с новым альбомом

Фотография: facebook.com/bohrenofficial

Немцев Bohren & der Club of Gore в Москве любят и каждый раз удостаивают аншлагом. В конце 80-х эти суровые люди играли грайндкор, а в 90-х изобрели стиль хоррор-джаз — медленную и страшную бессловесную музыку, равно обязанную Анджело Бадаламенти, Black Sabbath (минус вокалист) и нуар-джазу; и пусть последние записи — лишь вариации на заданную тему, на концертах Bohren & der Club of Gore и поныне по-особенному дрожит воздух. Нынешний визит B&dCoG приурочен к выходу первой за шесть лет долгоиграющей пластинки «Piano Nights».

  • Когда 12 апреля, 20.00
  • Где «Театр»

День рождения Shop & Bar Denis Simachev

7 лет модному бару

Фотография: facebook.com/dsbar

В прошлом дни рождения бара были важным событием, на которое предварительно продавались фирменные симачевские майки за две с чем-то тысячи рублей. Их можно было кастомизировать — отрезать рукава, подрисовать вторые усы принту с Гагариным или художественно порвать, — надеть на себя и за это пить всю ночь бесплатно. Маек всегда не хватало, был ажиотаж. В этом году «Симачев» отмечать свой день рождения с такой помпой не собирается: во-первых, технология с распространением маек и бесплатным алкоголем приелась, во-вторых, семь лет — не круглая дата, да и раскатывать губу на прежний шик нет смысла, учитывая, что в прошлом году бар чуть не закрылся, а все платежеспособные москвичи потихоньку учатся экономить. Впрочем, «Симачев» по-прежнему остается заведением, склонным к щедрости: пускать на семилетие будут бесплатно через стандартную процедуру фейсконтроля; просто так подарят фирменные майки этого года — и их точно хватит всем; ну и слегка угостят тех, кто придет на день рождения пораньше. Играть в эту ночь планируют резиденты места — сам Симачев, арт-директор бара DJ Оранж и Марк Щедрин, с, вероятно, присоединившимися к ним Евгением Бакаевым, Федором Фоминым, Натальей Туровниковой и Виталием Козаком. Оранж добавляет, что можно приходить с подарками. 

  • Когда 11 апреля, 23.00
  • Где Shop & Bar Denis Simachev

«Fat Necks Birthday Party» в «Мастерской»

Вечеринка с молодыми русскими группами и теми, кто их рисует

Фотография: youtube.com

Наши друзья и коллеги, минский блог Fat Necks, прославившийся смешными комиксами о музыке, празднуют свой второй день рождения и по такому случаю едут в Москву. Помимо диджей-сета от именинников (а также автора «Волны» и паблика Foggy Youth Артема Макарского), на вечеринке выступит френч-хаус-проект Кати Павловой и Alpha-Beta, а также совсем молодые москвичи Tsars и Young Adults. Вход свободный.
  • Когда 11 апреля, 23.00
  • Где «Мастерская»

«Space Love»: Феннеш, Atom™, Мика Вайнио, Audiofly, Хелена Хауфф, Conforce и другие в Arma 17

Много разномастной злободневной электроники в одном месте

Фотография: flickr.com/photos/56707058@N06

На предпоследней вечеринке в старом помещении «Армы» (сейчас владельцы в поисках нового), ставшем приютом для самого большого во всех смыслах танцевального клубы Москвы, по традиции выступит множество электронных музыкантов со всего света, как признанных мэтров, так и многообещающих новичков. Среди первых — заслуженный финский экспериментатор Мика Вайнио, известный по множеству проектов, включая Pan Sonic, Ø и впечатляющий прошлогодний альянс со Cтивеном О’Малли Äänipää, вскоре выпускающий новую пластинку австрийский эмбиент-композитор Феннеш, многоликий немецкий артист Уве Шмидт под вывеской Atom™ и голландский мастер аналогового даб-техно Conforce. Среди вторых — чрезвычайно занятная молодая немка Хелена Хауфф, выпускающая протяженные композиции мрачного кислотного техно, в которых чувствуется и тяга к корням, и предчувствие будущего, а также литовец S13, пишущий абстрактную ломаную музыку. Кроме того, приедут давние друзья «Армы» — барселонцы Audiofly и очаровательная немка Майан Нидам (на фотографии); и даже это еще не все.
  • Когда 12 апреля, 23.55
  • Где Arma 17

Выставки 

«Ателье» Моисея Наппельбаума в Еврейском музее

Великие портреты великих людей

Фотография: facebook.com/jewishwuseum

Наппельбаум открыл собственное фотоателье в 1895 году в Москве, но в 1910-м перебрался в столичный Петербург и к 1917 году стал довольно известным мастером с узнаваемой манерой, основанной на особой работе со светом и композицией кадра. Неудивительно, что годом позже именно ему был заказан ставший каноническим портрет Ленина. Наппельбаум фотографировал Луначарского, Дзержинского, Ворошилова, Воровского и других деятелей первых лет Советского Союза. Ему же принадлежат несколько иконических портретов культурных героев того же времени — Мейерхольда, Ахматовой, Блока, Пастернака.

  • Когда 9 апреля - 25 мая
  • Где Еврейский музей и центр толерантности

«Александр Головин. Фантазии Серебряного века» в Третьяковской галерее

Картины, сценические костюмы, эскизы росписей и театральных декораций — к 150-летнему юбилею

Фотография: Александр Головин.

Во времена триумфа «Дягилевских сезонов» театр и искусство были переплетены настолько тесно, что с полной правотой утверждать, что одни художники были сценографами, а другие — нет, было бы слишком смело. Тем не менее Головин по большей части работал в театре, хотя и портретистом был отличным. В Третьяковке покажут впервые собранные вместе многочисленные эскизы к спектаклям, созданные по рисункам Головина театральные костюмы, а также станковые картины и портреты артистов в театральном образе. Один из самых известных портретов, выполненных Головиным, — Шаляпин в образе Олоферна.

  • Когда до 24 августа
  • Где Третьяковская галерея на Крымском Валу

Ярмарки и фестивали

Городской маркет еды на Соколе

Начинающие (и не только) кулинарные проекты в специальном пространстве

Фотография: facebook.com/CityFoodMarket

Городской маркет еды, первый в этом сезоне, пройдет 12 и 13 апреля на Соколе, по адресу Балтийская улица, 11. Состав и количество участников, похоже, будет уточняться до последней минуты, но уже понятно: попробовать будет что. Во-первых, будут «Пан-се», которые хоть и дебютанты, но благодаря пропаганде в фейсбуке все городские фудди жаждут их сахалинских паровых булочек. Во-вторых — Bellissimo, Pestruccio!, на все лады трактующие сицилийский стритфуд аранчини. В-третьих, будут ветераны: Serbs с плескавицей и буреками (и хорошо бы, чтобы на этот раз у них не ломался гриль), «Едим стоя», которые в субботу предполагают размяться на шаурме и сабихе, а в воскресенье взяться за фалафель — ну и The Burger Brothers. 
Как положено, есть несколько темных, так сказать, лошадок: Shrimp Happens, собирающиеся накормить Москву креветками, Giros, самоотверженно продвигающие греческую еду в Текстильщиках, Kvadrat Pizza, представляющие уличную еду из Рима, Brunch with Me c игривой концепцией еды, поднимающей настроение, и вообще никому не известные Shawarma Sisters. За сладкое отвечают Mon petit ami, обещавшие представить 5 своих новых капкейков, а за кофе — один из первых брендов нынешней кофе-революции Camera Obscura. Кроме того, Punschmeister будет торговать традиционно хорошими лимонадами и пуншами, а из Санкт-Петербурга приедет HQ Kombucha, продвигающие в массы напитки на основе ностальгического чайного гриба и фруктов. Начало в 11.30, закрытие в 20.00, но к вечеру делать там, как правило, уже нечего — все съедают.

  • Когда 12–13 апреля
  • Где Ленинградский просп., 80, стр. 12а

День трамваев

Парад из 17 трамвайных вагонов разных исторических эпох

Фотография: maxkatz.livejournal.com/248472

В честь 115-летия этого рельсового вида транспорта у метро «Чистые пруды» пройдет парад трамваев: от запряженной лошадьми конки 1880 года до трамвая нового поколения, который запустят только в этом году. Также обещают трамвай, расписанный победителем конкурса граффити (в таком виде после праздника он будет курсировать еще месяц). Внутри вагонов будут дежурить работники, наряженные в костюмы соответствующих эпох. Во все трамваи можно будет зайти и сфотографироваться. Подробнее со схемой праздника можно ознакомиться на инфографике.

  • Когда 12 апреля, 11.00–13.00
  • Где Чистопрудный бульвар

Helper's Bazar на «Красном Октябре»

Благотворительный маркет в приятном пространстве

Фотография: facebook.com/helpersbazar

В это воскресенье на «Красном Октябре» пройдет благотворительный маркет Helper's Bazar, на котором будет несколько тематических разделов: интерьер и декор, одежда, еда, книги и журналы, детские вещи и многое другое. Вырученные с продаж средства направят в фонд «Орби», который помогает больным, перенесшим инсульт. Ожидается более 60 участников, среди них российские проекты, такие, как Seasons, Dasha Gauser, Monoroom и производитель дубленок Barashek, который будет продавать вещи со скидкой 50–70%. Там также пройдет лотерея для посетителей, совершивших покупки на сумму более 5000 р. Главным призом станет велосипед Electra Amsterdam. 

  • Когда 13 апреля, 13.00–21.00
  • Где территория фабрики «Красный Октябрь»

Театр

«Аида» в Театре Станиславского 

Основатель «Шаубюне» ставит оперу с русскими певцами
Гравюра. Джузеппе Верди. 1875.

Гравюра. Джузеппе Верди. 1875.

76-летний Петер Штайн, главный апологет системы Станиславского в Европе, влюблен в русскую театральную школу — при том что большие драмы и оперы в постановке команды немецкого мэтра идут чуть ли не на всех главных европейских сценах. Впервые ставя оперу в Москве, Штайн стремится к камерности, и «Аиду», оперу о войне Египта с Эфиопией, трактует как интимную историю двух женщин и одного мужчины — «в обстоятельствах, которые совершенно невозможно представить».

  • Когда 11 и 12 апреля, 19.00
  • Где Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
Ошибка в тексте
Отправить