перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Зима в Москве

Чем заняться в парках: ледяные городки, сноуборд с парашютом и зимние велосипеды

Развлечения

Все еще надеясь, что на каникулах в Москву придет нормальная зима, «Город» узнал, чем можно заняться в московских парках и выбрал 10 интересных вариантов, помимо катков, — от ледяного городка и зимнего петанка в «Сокольниках» до баварского керлинга в Измайловском парке.

«Планета Led» в «Сокольниках»

Основатели Музея льда в Сокольниках смастерили на Песочной аллее целый ледяной городок, который хорош тем, что на скульптуры там можно не только смотреть, но и как-то их задействовать (что должно особенно заинтересовать детей): например, залезть в дом эскимосов, полежать на ледяной кровати в ледяной гостинице (там — замороженные в вазе розы и камин), скатиться с идеально ровной горки или оседлать одного из сфинксов. Кроме этого — ледяные пирамида и гондола с гондольером, а также вмерзшие в глыбы льда рыбы. Цена полного билета (для взрослых), пожалуй, слишком высокая (300 р.), но с детей, школьников и студентов берут меньше — 200 р. Работает городок только при минусовой температуре, поэтому периодически бывает закрыт. Уточнить, растаяли фигуры или нет, можно по телефону: (495) 644 50 90.

Сноуборд в парке Горького и на Воробьевых горах

Фотография: www.facebook.com/park.gorkogo

В парке Горького с начала декабря работает сноуборд-парк Burton с набором фигур для выполнения разного рода прыжков и трюков. Он состоит из трех склонов: для начинающих, любителей и профессионалов. В отличие от прошлого года, кататься в парке можно бесплатно, но и проката и инструкторов, у которых можно чему-то научиться, нет — нужно приходить со своим снаряжением. Высота горок — всего пять с половиной метров.

Гораздо выше склоны на «Воробьевых горах»: в этом году для всех (раньше прокатиться тут могли только ученики Русской горнолыжной школы) открыли три горки — две длиной длиной 170 метров и одна — 225 метров. Кроме того, сноуборд-парк с фигурами для джиббинга, две трассы для беговых лыж протяженностью 800 и 3000 метров, трасса для катания на тюбингах. А также — обновленные канатные дороги и пункты проката. Входной билет на территорию спортивного комплекса стоит до 500 р., подробности — тут.

Детский ледяной городок в «Кузьминках»

Фотография: Егор Слизяк

Еще одно сооружение полностью из льда и снега, на этот раз — предназначенное в основном для маленьких детей. Городок откроется 27 декабря и будет состоять из маленького катка (на котором поставят аж шесть скамеек, чтобы детям было куда падать), двух горок (маленькой и побольше), лабиринта, снежных скульптур и теплых шатров для проведения мастер-классов — например, по созданию мультиков и новогодних сувениров. На территории ледяного городка будет работать кафе с выпечкой и горячим чаем. Стоит иметь в виду, что раздевалок нет. Вход на территорию городка бесплатный, платить придется только за прокат санок и ледянок (от 100 р.) и мастер-классы (от 200 р.), их расписание можно узнавать на сайте парка. Простоит все это до конца февраля.

Баварский керлинг в Измайловском парке

Фотография: www.izmailovsky-park.ru

В центральной части Измайловского парка в этом году поставили павильон для игры в айсшток — баварский керлинг. От обычного он отличается тем, что играть можно на пластиковом покрытии и, соответственно, без коньков. Всего нужны восемь человек (две команды по четыре), которые пытаются бросить штоки (снаряды) как можно ближе к цели. Игровых дорожек в павильоне две, полчаса аренды площадки стоят 250 р., заплатить можно в здании администрации парка.

Сноуборд и зимний кайт-серфинг в «Северном Тушино»

Фотография: www.flickr.com/photos/sawdust_media

Летом на Химкинском водохранилище работала станция вейкбординга, а зимой ее впервые переделали в площадку для катания на сноуборде с помощью лебедок — получается что-то похожее на зимний вариант вейкбординга. Длина трассы — 600 метров. На водохранилище же организуют зимний кайтсерфинг — катание на сноуборде с парашютом. Пока слишком тепло и лед еще не замерз, поэтому все это не работает и цены не утверждены.

Лыжи в «Сокольниках»

Фотография: park.sokolniki.com

В «Сокольниках», которые местами больше похожи на лес, чем на парк, есть целых 45 километров лыжных трасс, 12 из которых, как сообщают на сайте, освещены. Пунктов проката лыжного снаряжения три: на Главной аллее, 5-м Лучевом просеке и пересечении Песочной аллеи с Митьковским проездом. Стоит прокат от 80 р. за 2 часа на полупластиковых лыжах до 150 р. — на пластиковых. Можно и взять и финские сани — тоже за 150 р. Не стоит забывать о залоге, который, например, за пластиковые лыжи довольно большой — 4000 р.

Хоккейная площадка в парке Горького

Фотография: предоставлена пресс-службой парка Горького

Хоккейная площадка в лучшем парке города: с отличным искусственным льдом, продуманным освещением и необходимыми дополнениями вроде теплых раздевалок и душевых кабинок. Как и любую другую хоккейную площадку, арендовать ее можно целиком: полтора часа в будни обойдутся в 5000 р., в выходные — 8000 р., бронировать нужно заранее. Есть прокат снаряжения.

Керлинг и горки в «Музеоне»

Фотография: flickr.com/photos/ex_magician

Как и обещали архитекторы обновленной Крымской набережной, зимой она не вымрет — сезонных развлечений там и в соседнем «Музеоне» будет достаточно. Например, в январе поставят три горки: одну для катания на тюбингах (длиной 40 метров) напротив Третьяковской галереи на Крымском Валу и две для обычного катания вдоль Мароновского переулка. Катание — бесплатное, но за прокат тюбинга или ледянки нужно будет заплатить. У входа же в Третьяковку в начале января откроют школу керлинга: инструкторы будут учить всех желающих за 100 р. (один сеанс — 20 минут), билеты можно купить в Caffe del Parco на набережной.

Зимние велосипеды в «Сокольниках»

Фотография: предоставлена пресс-службой парка «Сокольники»

Интересное устройство, раньше ни в одном парке не представленное: зимний велосипед, действительно похожий на велосипед, но с лыжей вместо переднего колеса и гусеничным механизмом вместо заднего. Ездить на нем можно по всей территории парка, где есть снег и не ходят люди (особенно интересно должно быть по сугробам и горкам). Стоит час катания на зимнем велосипеде 400 р., залог — 2000 р. плюс документ, удостоверяющий личность. В прокате есть и обычный велосипед (только с шипами), он стоит 350 р. в час.

SnowGrad в Измайловском парке

Фотография: предоставлена пресс-службой Измайловского парка

Еще один ледяной городок 28 декабря откроется в Измайловском парке, но с другими функциями: архитекторы преподносят его как спортивный комплекс — с площадкой для хоккея с метлами, снежного биатлона и мини-гольфа, а также зимнего петанка и пейнтбола. Если верить эскизам проекта, выглядеть все это будет впечатляюще. Вход в SnowGrad будет платным — от 100 до 300 р. в зависимости от дня недели. Простоит ледяной город до 9 марта следующего года. Авторы ледяного городка — та же команда, что уже ставила MorozCity в «Сокольниках» два года назад (там среди прочего была ледяная часовня) и детский городок с катком в «Кузьминках» в прошлом году.

Ошибка в тексте
Отправить