перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

Бесплатный концерт Литтл Бутс, премьеры «Золотой маски» и барашек Шон

Развлечения

Не пропустите: Федор Бондарчук возвращается с того света, чтобы подружиться с семиклассником, Алиса Фрейндлих играет «Алису в Стране чудес», барашек Шон ищет друзей в большом городе.

Понедельник, 23 марта

«Безумное путешествие за святыми дарами»

Уютный спектакль о великих старообрядцах на древнерусском языке

Фотография: предоставлено театром

Первая премьера «Театр.doc» после беспрецедентного его выселения из культового подвала в Трехпрудном переулке — уже на новом месте, в небольшом особнячке на площади Разгуляй. Елена Гремина, основываясь на старинных документах, письмах и житиях протопопа Аввакума, сочинила своего рода экскурс в XVII век, где на первый план рядом с фигурой боярыни Морозовой выступают звуковая и языковая стихии; актеры переходят на древнерусскую лексику в сопровождении партитуры Дмитрия Власика.

«Энни»

Жизнерадостный фильм — ремейк бродвейского мюзикла про богатого политика и девочку из приюта

Фотография: WDSSPR Disney

Успешный чернокожий магнат, баллотирующийся на пост мэра, случайно спасает лохматую веселую сироту по имени Энни, которую едва не переехало машиной. Его пиарщики, ухватившись за золотую возможность, советуют ему подружиться с неблагополучным ребенком поближе, чем он и занимается, — до такой степени, что решает поселить девочку в собственной квартире и задумывается об опекунстве. Особенного внимания заслуживает Кэмерон Диас, сыгравшая вечно на всех ругающуюся хозяйку приюта.

Вторник, 24 марта

«Грамматика свободы/Пять уроков»

Восточноевропейское искусство последних 70 лет из собрания Люблянского музея

Фотография: пресс-материалы

«Гараж» совместно с Музеем современного искусства в Любляне открывает выставку работ художников из бывших социалистических стран. Временной отрезок — с 60-х по наши дни. Основа выставки — коллекция под названием «Arteast 2000+», созданная в 2000 году. Выставка поделена на 5 разделов, которые являются уроками борьбы за свободу — художественную и гражданскую. Все художники социалистического блока исследуют одни и те же проблемы, утверждают кураторы, хоть иногда и думают, что их ситуации уникальны. Среди художников есть и Марина Абрамович, и дуэт Кабаковых, и московские концептуалисты Константин Звездочетов и Вадим Захаров, и группа «Что делать».

Среда, 25 марта

«Иллюзии»

Классический Вырыпаев

Фотография: БДТ им. Товстоногова

В малоподвижном спектакле Ивана Вырыпаева играют Инна Сухорецкая, Александр Алябьев, Казимир Лиске и Каролина Грушка. Вернее сказать — не играют. Не играют они очень красивую и грустную историю двух супружеских пар, поочередно произнося объемные фрагменты текста со специально установленной для этого в центре сцены кафедры. Благодаря размеренному звучанию текста история оживает сама собой в голове зрителя так, что играть никому и ничего не нужно.

«Фотосупрематисты»

Работы венгерских супрематистов, вдохновленных Малевичем

Фотография: пресс-служба музея архитектуры им. Щусева

Венгерские художники Карой Серт Миньо, Анико Робиц и Балинт Сомбати принадлежат к художественному направлению фотосупрематизм, но вдохновлялись именно творчеством Малевича. В их представлении супрематизм — это течение, для которого характерна максимальная отстраненность от предметного мира. Поэтому в итоге получается что-то нематериальное и возвышенное.

«Алиса» Андрея Могучего на фестивале «Золотая маска-2015»

Спектакль Андрея Могучего с Алисой Фрейндлих про Алису Фрейндлих, играющую Алису Кэролла

«Алиса» — это первая совместная работа нового худрука Большого драматического театра Андрея Могучего и корифеев труппы еще товстоноговского призыва. В главной роли и вовсе российская актриса №1 Алиса Фрейндлих. В сиквеле кэрролловской «Алисы в Стране чудес» Алиса, которую играет Фрейндлих, попадает в пространство своего детства — вроде как на бабушкину дачу (место, которое для каждого человека в возрасте давно превратилось в потерянный рай). Фактически это история про поиски себя, которые непременно стоит начинать с детства и которые могут привести куда угодно.

Четверг, 26 марта

Литтл Бутс в «Цветном»

Британская поп-исполнительница с долгожданным бесплатным концертом

Фотография: пресс-материалы

С сольными концертами в Москве Виктории Хескет, то есть Литтл Бутс, не везет: в 2013-м она выступала на закрытой вечеринке, концерт в «Известия Hall» по-тихому перенесли, а затем и вовсе отменили; кроме сета на Пикнике «Афиши», выходит, толком ничего и не было. На этот раз концерт, говорят, состоится гарантированно — а значит, мы услышим живьем и отличный второй альбом «Nocturnes», и не менее занятную декабрьскую EP «Business Pleasure». В британской поп-музыке хватает музыкантов небольших, но талантливых и меняющих жанр к лучшему — вот и Виктория одна из них; в чем-чем, а в остроумии и изобретательности ей не откажешь.

«Призрак» Александра Войтинского

Федор Бондарчук возвращается с того света, чтобы подружиться с семиклассником

Фотография: «Наше Кино»

Уверенный в себе и успешный по жизни авиаконструктор Юрий (Бондарчук, играющий более или менее сам себя) погибает в автокатастрофе и становится призраком, которого видит только неудачник Ваня Кузнецов. Призрак наставляет парня на путь истинный, а также подбивает пилотировать самолет, который он сконструировал перед смертью. В общем, триумфа достигают оба. Доброе кино как оно есть.

«Барашек Шон»

Приключения барашка Шона в большом городе

Фотография: «Вольга»

Хозяин овцефермы уезжает в город. Взволнованные его долгим отсутствием, овцы переодеваются в людей и отправляются на поиски. Детей захватит увлекательный сюжет, а взрослые оценят качественную анимацию. 

Ошибка в тексте
Отправить