перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

10 вещей, которые надо сделать на длинных выходных

Развлечения

Раз уж суббота на этой неделе начинается в четверг, то и дел за предстоящие выходные можно переделать в два раза больше — отметить день рождения «Солянки», послушать джаз в «Архангельском» или рвануть на важные фестивали в Петербург, Никола-Ленивец или Выксу.

Отметить день рождения «Солянки»

Фотография: Promo Hard Ton

Цикл клубных развлечений можно начать с 7-летия «Солянки» уже сегодня. В анонсе игриво сообщается, что временные рамки празднования довольно гибкие и когда оно закончится, никто точно не знает. Неудивительно — довольно трудно уместить в одну ночь около полусотни артистов, и вся вечеринка обещает греметь 40 часов непрерывно. Весь цвет клубной Москвы стоит ожидать как за вертушками, так и на танцполе, но про зарубежных гостей также не забудут: в качестве подарка — итальянский хай-энерджи-дуэт Hard Ton, энергичный хаус от шведов Genius of Time, а также диджей-сет от половины канадского дуэта Blue Hawaii Алекса Кована. Круглосуточная тусовка плавно перетечет в просмотр футбола на веранде: в ночь с 12 на 13 июня здесь покажут первый матч чемпионата мира — Бразилия — Хорватия. Подробности и расписание имеет смысл проверять здесь

  • Когда 11–12 июня
  • Где «Солянка»
  • Вход 700 р. (с 23.00 11 июня), 500 р. (с 8.00 12 июня)

Свозить ребенка на детское «Архстояние»

Фотография: arch.stoyanie.ru

Устроители фестиваля «Архстояние» в Никола-Ленивце решили сделать детско-взрослый праздник с кураторами в лице дурашливой арт-коллаборации «Организм Варенъйе». Там будут все те же современные художники, дизайнеры и архитекторы, что и на большом фестивале, но только все объекты и аттракционы будут ориентированы на более активный досуг для всей семьи: поезд из диванов, передача мыслей на расстоянии, шары-гиганты Протея Темена, квест «Ключи от рая» по мотивам средневековой французской игры, «Звуковой чихатор деревьев» Андрея Бартенева, усиливающий звуки всасывания воды корнями и испарения углекислого газа, и тому подобное. Добраться до места можно либо на своей машине, либо заказать трансфер (800 р.). Приехать можно со своей палаткой (место для нее обойдется в 500 р.) или арендовать ее на две-три ночи с разным уровнем комфорта (1000–4100 р.). Забронировать себе место и купить билет на фестиваль (900 р.) можно здесь.

  • Когда 13–14 июня
  • Где Никола-Ленивец, Калужская область
  • Программа afisha.ru

Послушать джаз в «Архангельском»

Фотография: www.facebook.com/UsadbaJazz

Спокойное времяпрепровождение на свежем воздухе в последние дни длинных выходных. На пяти сценах «Усадьбы Jazz» выступят около ­40 коллективов — в обязательной программе Алексей Айги с перформансом, посвященным Курехину, площадка «Аристократ», полностью ­отданная новоорлеанскому джазу, и бразильская певица Марсия Кастро с осовремененной босановой. Кроме того, стоит присмотреться ко все набирающим обороты Therr Maitz, играющим ­нестыдную поп-музыку, и к Леониду Агутину с джазовой программой, исполняемой только на концертах.

  • Когда 14–15 июня
  • Где музей-усадьба «Архангельское»
  • Программа afisha.ru

Полюбоваться на костюмы Джеймса Бонда

Фотография: United Artists

В Москву привезли выставку-блокбастер 2012 года из лондонского зала Barbican: 500 экспонатов на 4 этажа. Автомобили Бонда, мотоциклы Бонда, костюмы Бонда, зажигалки Бонда, часы Бонда, девушки Бонда – эскизы художников, раскадровки, макеты злодейских интерьеров, бутафорское оружие (от стилета в башмаке смершевки Розы Клебб — это из серии «Из России с любовью» — до белого бластера, сделанного из игрушечного узи, — это из «Лунного гонщика»). Отдельный зал посвящен злодеям, с которыми боролся 007, есть также комната, стилизованная под казино, и склад стратегических разработок МИ6, заставленный деревянными ящиками, где представлены гаджеты, которыми Кью 50 лет к ряду снабжал британского агента. Выставка, как и сам фильм, — безусловно, коммерческая, такая, что делается с расчетом на очереди и прибыль в бюджет музея: вместе с историей франшизы в сознание проникают все бренды, когда-либо в ней возникавшие. Нет только напитка, который смешивают, но не взбалтывают, — но это понятно, ведь в последних фильмах итальянский вермут отказался от продакт-плейсмента.  

  • Когда 11 июня — 7 сентября
  • Где Мультимедиа-арт-музей

Посмотреть «Кайт»

Фотография: All Media

Киноверсия известного аниме про мстящую девочку. Когда бандиты убивают отца-полицейского юной девицы Кайт (Индия Айли), она начинает планомерно истреблять всех причастных к его смерти. В помощниках у нее оказывается бывший напарник отца (Сэмюэль Л.Джексон). Фильм снят по мотивам успешного аниме, некогда вызывавшего ожесточенные споры благодаря своей жестокости и откровенности.

Съездить в Петербург на BeeCamp

Фотография: vk.com/beecamppiter

BeeCamp — фестиваль кайтсерфинга со свободным входом и зрелищными спортивными развле­чениями, проходящий на берегу Финского залива. Главное там, впрочем, не столько спорт, сколько ­музыкальная программа: в этом году приедут за­правилы дискотек Hercules & Love Affair, подписантка лейбла Hyperdub Кули Джи, фанк-реформа­тор Dâm-Funk, а еще Бенджи Би, диджей с BBC ­Radio 1 — словом, только небо, только ветер, только радость впереди.

  • Когда 12 июня, 12.00
  • Где парк 300-летия Петербурга

Поесть бургеров с якутской олениной

Фотография: pechenka-yulya.livejournal.com

Городские праздники поворачиваются лицом к гастрохипстерам. В рамках Дня России пройдет Фестиваль русской кухни и региональных продуктов, где будут бургеры с морозной якутской олениной, гусь на вертеле, приготовленный по старорусскому обычаю, и прочие экзотические для горожан блюда вроде карельских калиток или бурятских позов. О качестве можно предварительно судить по достойному списку участников: обновленный «ЦДЛ», ресторан «Чемодан» (недавно удививший своих гостей шашлыком из рыси), Lavkalavka, магазин морепродуктов «Старик и море», Ginza и другие. Так, глядишь, и День России из малопонятного многим повода не выходить на работу постепенно наполнится новым содержанием.

  • Когда 12–15 июня
  • Где Кузнецкий Мост

Расслабиться на фестивале 300% Chill

Фотография: Violette Esmerald

Промоутер Александр Хмелевский, он же Савьер, проводит на «Стрелке» показательные выступления современных электронщиков уже не в первый раз, но снова заставляет разбегаться глаза при взгляде на лайнап. Здесь и — страшно подумать — трехчасовой диджей-сет от мастера техно Тео Пэрриша, и глава презанятного лейбла WT Records Вилли Бернс, и яркий представитель «новых странных» SFV Acid. Любителям новой и интересной музыки, скорее всего, объяснять далее ничего уже не нужно, но 300% Chill — действительно один из лучших вариантов ухватить важную электронику текущего момента в одном месте.

  • Когда 12 июня
  • Где «Стрелка»
  • Вход 1000 р.

Сходить на «(М)ученика» в «Гоголь-центр»

Фотография: предоставлено театром «Гоголь-Центр»

Незадолго до отказа Мариуса фон Майенбурга от визита в Москву в связи с законом о запрете гей-пропаганды передовой немецкий драматург выпустил спектакль по своей пьесе — как раз обо всем этом. О том, как сын наркоманки читает Библию и терроризирует школу нравоучениями; о том, как нетерпимость питает вседозволенность, а проповедь становится ультиматумом. «(М)ученик» по пьесе Майенбурга встает в один ряд с расставляющими точки в вопросе религиозной псевдонравственности «Язычниками» в «Театр.doc»,«Карамазовыми» в МХТ им. Чехова и «Господами Головлевыми» там же, в постановке того же Серебренникова почти десятилетней давности. Другое дело, что на сей раз это будет недвусмысленный разговор о деформации сознания здесь и сейчас.

  • Когда 13–15 июня, 20.00

Съездить в Выксу на ART OVRAG

Фотография: www.artovrag-fest.ru

Фестиваль нового визуального искусства проводится в славном городе Выкса четвертый год подряд. Редкий случай, когда на одном мероприятии встречаются школа танго и конкурс «Песни Выксы» с выставкой Паши 183 и мастер-классами «Театр.doc». Главное достижение ART OVRAG — это резиденции участников из Москвы: «Гаража», блога «Партизанинг», центра Славы Полунина и деятелей современного танца. К ним прилагаются концерты Наади, РЖБ и Наума Блика и показательные выступления московских поваров.

  • Когда 13–15 июня
  • Где Выкса, Нижегородская область
  • Программа сайт фестиваля

Посмотреть на советский авангард в Еврейском музее

Фотография: www.facebook.com/jewishwuseum

Сегодня сложно переоценить значение образа автомобиля для футуристов — это скорость, рев двигателя, агрессивное движение и победа над старым миром. Таким же символом будущего для авангарда стало воздухоплавание. Идея о полете в небо, возносящем человека на один уровень с Богом, присутствовала в творчестве почти каждого русского художника-авангардиста. Идеальным представлениям соответствовали и реальные успехи авиации — на выставке работы Александра Родченко, Варвары Степановой, Александра Дейнеки и других деятелей авангарда из собраний разных музеев объединят с историческими артефактами, кино и музыкой того времени: все о небе и его покорителях.

  • Когда 12 июня — 10 августа
  • Где Еврейский музей
Ошибка в тексте
Отправить