перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Спорт в Москве

15 лучших мест для йоги в Москве

Развлечения

Бикрам-йога, кундалини-йога, йога в воздухе, йога для похудения, йога в обед: «Город» пытается разобраться, куда в Москве стоит идти новичкам, экстремалам, очень занятым людям и тем, кто не желает иметь ничего общего с эзотерикой.

Yoga Tattva

Настоящий йога-комбинат в помещении бывшего завода

Фотография: Ольга Шангина

Специфика

Йога в воздухе. Повиснуть вниз головой поможет специальный гамак: зажатый от постоянного сидения в офисе позвоночник лучше растянется, укрепится вестибулярный аппарат. Некоторые говорят, что ощущения — как от полета.

Виды йоги

Йога в воздухе, йога восходящего потока, таттва-­йога, тантра-йога, йога-старт для начинающих, слим-йога, йога в обед, йога Айенгара, йога-23, хатха-йога, кундалини-йога, йога для беременных, йога для женщин, йога для позвоночника, аштанга-виньяса, йогатерапия, йога для детей, сурья- и чандра-йога, динамическая йога, универсальная йога, йога-нидра, пранаяма.

Кроме йоги

Холотропное дыхание, йога-массаж, танцевальные практики, индивидуальные занятия, спа-услуги, астрологические и психологические консультации, тематические семинары, концерты, путешествия, товары для йоги, рэйки, кафе, вегетарианские бизнес-ланчи.
  • Сайт yogatattva.ru
  • Адрес Летниковская, 6а
  • Уровень эзотерики 5/5
  • Стоимость занятия от 500 р., йога в обед (45 мин.) — 350 р.

Московская школа йоги

Три йога-студии поблизости от метро

Специфика

lalaФотография: www.mos-yoga.ruПарная йога. Этот метод создатели центра просят не путать с тантрой — никаких ­сексуальных упражнений не предполагается; партнеры подбираются в зависимости не от пола, а от физических данных. Асаны выполняются c партнером, для того чтобы практикующие помогли друг другу глубже войти в прогиб или расслабить напряженную спину. Занимаясь в паре, вы фактически получаете индивидуального инструктора. А помогая своему партнеру — начина­ете лучше понимать асану. 

Виды йоги

Парная йога, акройога, йога в обед, йога Айенгара, хатха-йога, йога для беременных, кундалини-йога, сукшма-вьяяма, аштанга-виньяса, йога для позво­ночника, йога в воздухе, йога для детей, йога-нидра, пранаяма.

Кроме йоги

Семинары, чайная комната и чайные вечеринки, подготовка преподавателей, путешествия.
  • Сайт mos-yoga.ru
  • Адрес Мясницкая, 24/7, стр. 2; Б.Серпуховская, 19/37, стр. 4; Тарусская, 18/1
  • Уровень эзотерики 5/5
  • Стоимость занятия от 400 р.

Прана

Один из самых недорогих центров — при этом с опытными преподавателями

Фотография: www.pranayoga.ru

Специфика

Низкие цены. До 18.30 полтора часа практики обойдутся в 350 рублей, после цена возрастет на сто рублей. Есть система абонементов, которые можно оплатить через интернет. Обстановка аскетичная, зато много залов и занятий.

Виды йоги

Прана-йога (фирменный стиль центра), хатха-йога, женская практика, йога для беременных, аштанга-виньяса, йога-нидра, гималайская йога, йога Айенгара, кундалини-йога, шивананда-йога, йога критического выравнивания позвоночника, сукшма-вьяяма, детская йога, йога для людей старшего возраста, пранаяма, универсальная йога, мандала-йога, йога индийского танца.

Кроме йоги

Массажи, айкидо, студия живописи, семинары, кафе. Самое интересное — флоатинг: эффективный способ отрешиться от всех забот, лежа в соленой воде в полной темноте. Час сенсорной депривации, проведенный в практически эмбриональном состоянии, если и не заменит отпуск, то как минимум расслабит.
  • Сайт pranayoga.ru
  • Адрес Зоологическая, 4; Дмитровское ш. 9, стр. 2
  • Стоимость занятия от 350 р.
  • Уровень эзотерики 5/5

Центр аюрведы и йоги «Керала»

Йога-центр, похожий на ретрит

Фотография: www.kerala-ayur.ru

Специфика

Комплексный подход к вопросу. В йога-дворце на Мичуринском проспекте есть возможность сходить к аюрведическому доктору. Он посмотрит белки глаз, попросит высунуть язык, посчитает пульс, уточнит, чем хочется заняться, — и выпишет рецепт на то или иное занятие йогой, масляный массаж или очищающий курс — панчакарму. Йогу здесь ведут звездные индийцы — победи­тели соревнований по йоге, дипломированные йогачарьи.

Виды йоги

Пауэр-йога, хатха-йога, йога для беременных, йога нидра.

Кроме йоги

Аюрведа, ведическая астрология, семинары, массаж, остеопатия, рэйки, кафе, товары для йоги. В фейсбуке периодически анонсируют бесплатные занятия для новичков.
  • Сайт kerala-ayur.ru
  • Адрес Мичуринский просп, 3
  • Уровень эзотерики 5/5
  • Стоимость занятия от 900 р.

Сат Нам

Студия йоги с особым вниманием к женским практикам и льготами для студентов, пенсионеров и бюджетных работников

Специфика

lalaФотография: www.satnam.ruВсе для женщин. Особого внимания заслуживает класс основательницы студии Натальи Кузьмичевой «Мандала женских энергий» — 100 занятий на основе хатха- и кундалини-йоги, посвященных современной женщине, ее внутреннему состоянию и самочувствию. Кузьмичева — преподаватель йоги с 20-летним стажем — сформировала 10-недельный курс с учетом фаз Луны и вроде как должна научить возвращать себе бодрость и красоту по примеру индийских богинь.

Виды йоги

Йога для женщин, йога для беременных, йога для лица, юддха-йога, наад-йога, кундалини-йога, хатха-йога, йога для позвоночника, йога-нидра, йога голоса, йога в обед, индивидуальные занятия.

Кроме йоги

Обучающие семинары, эстетическая остеопатия, астрологические курсы, массаж, психотерапевтическое консультирование, путешествия, кафе, товары для йоги.
  • Сайт satnam.ru
  • Адрес Покровка, 6
  • Уровень эзотерики 5/5
  • Стоимость занятия от 500 р.

Tasty Place

Центр йоги, балета, капоэйры и прочих оздоровительно-танцевальных практик в Новинском пассаже

Фотография: Ольга Шангина

Cпецифика

Йога в бизнес-центре — соответственно, первые занятия начинаются в полвосьмого утра, а в вегетарианском кафе могут перекусить сотрудники расположенных в пассаже компаний.

Виды йоги

Пси-йога, йога голоса (методы Дмитрия Серебровского), три-йога, йога-23, слим-йога, йога в обед, йога на английском языке, кундалини-йога, хатха-йога, гимнастика йогов, универсальная йога, йога для беременных, детская йога, йога Айенгара.

Кроме йоги

Тайский бокс, капоэйра, цигун, тайцзи-цюань, растяжка, tribal fusion, джаз-модерн, балетные классы для взрослых, детей и подростков, современный танец и импровизация, массаж, кафе, товары для йоги.
  • Сайт tasty-place.ru
  • Адрес Новинский б-р, 31, «Новинский», 2 этаж
  • Уровень эзотерики 1/5
  • Стоимость занятия от 500 р.

Yoga 108

Крошечная студия хатха-йоги для поклонников отцов-основателей — Михаила Баранова и Ильи Журавлева

Специфика

laФотография: www.yoga108.comДва известных йога-инструктора — Михаил Баранов и Илья Журавлев — открыли свою студию после многих лет практики и пре­подавания в различных российских центрах. ­Теперь в небольшом подвале на Покровке они преподают добротную хатха-йогу, устраивают ­семинары, а также периодически вывозят груп­пы на «места силы» — от Гокарны до Халкидики.Оба мастера — с серьезным духовным и физическим опытом, который включает не только многолетние практики йоги и йогатерапии, но и классический гуманитарный бэкграунд: Баранов учился на джазового музыканта, а Журавлев — магистр философии РГГУ.

Виды йоги

Йога-108 (авторский метод основателей студии), аштанга-виньяса, йога для беременных, йога для позвоночника, йога для опорно-двигательного аппарата, йога-нидра, пранаяма.

Кроме йоги

Тайский йога-массаж, классический индийский танец одисси, индивидуальные занятия, сертификационные курсы для преподавателей, тематические семинары, занятия английским для йогов и танцоров, концерты, путешествия, товары для йоги.
  • Сайт yoga108.com
  • Адрес Покровка, 11
  • Уровень эзотерики 5/5
  • Стоимость занятия от 500 р.

Федерация йоги

Мини-сеть йога-центров под предводитель­ством харизматичного Сергея Литау

Фотография: www.kundalini.ru

Специфика

Здесь избавляют от зависимостей. Сам Сергей Литау не скрывает, что в свое время эксперимен­тировал с различными химическими веществами и избавился от пагубных привычек именно благодаря йоге кундалини. В центрах ­Федерации йоги формально никого ни от чего не лечат, но дыхательные упражнения в практике способствуют выработке эндорфинов. Пресловутая энергия кундалини сразу по позвоночнику не поднимется, а вот бросить курить точно будет проще.

Виды йоги

Три-йога (метод Кали Рэй), кундалини-йога, хатха-йога, сукшма-вьяяма, традиционная йога, янтра-­йога, аштанга-виньяса, йога Айенгара, шивананда-йога, йога для позвоночника, йога-23, детская йога, йога для беременных, йога для похудения, йога для женщин.

Кроме йоги

Цигун, медитации, массаж, йога в офисе, йога-туры в Индию, Тайланд и Грузию.
  • Сайт kundalini.ru
  • Адреса см. на сайте
  • Уровень эзотерики 5/5
  • Стоимость занятий от 400 р., для пенсионеров и студентов — 300 р.

Bikram Yoga Moscow

Две студии горячей йоги в Москве

Специфика

lalaФотография: www bikram yoga ruСобственно горячая йога: под теп­ловыми пушками очень легко представить себе раскаленный песок индийского пляжа. Мышцы тянутся лучше, килограммы уходят сами собой. Однако обязательно контролируйте самочувствие и сообщите мастеру заранее о любых проблемах со здоровьем: температура в 40 градусов — не­шуточная нагрузка на организм. Для тренированных четырежды в год проводят нечто вроде марафона: мероприятие 30 Days Yoga Challenge, где нужно потеть и практиковаться 30 дней подряд. Прошедшим полагаются памятные футболки и заслуженный повод для гордости на всю жизнь.

Виды йоги

Бикрам-йога, специальное предложение для начи­нающих.

Кроме йоги

Товары для йоги, кафе, путешествия, семинары, 30-дневный интенсив.
  • Сайт bikramyoga.ru
  • Адрес М.Ордынка, 25; Правды, 24, стр. 2
  • Уровень эзотерики 4/5
  • Стоимость занятия от 600 р.

NYM Yoga

Модная йога-студия в арбатских переулках

Фотография: Ольга Шангина

Специфика

Светскость. В этой знаменитой йога-студии можно встретить Шахри Амирханову, Мирославу Думу или богатого холостяка с ухоженной бородой. Владелица студии Катя Кушнер собрала в подвала в Плотниковом переулке состоятельных и красивых и с некоторых пор сама преподает им основы дживамукти — йоги «освобождения при жизни».

Виды йоги

Дживамукти-йога, аштанга-виньяса, утренняя практика, хатха-йога, йога для беременных, детская йога, виньяса-фри-флоу.

Кроме йоги

Массаж, кафе, товары для йоги, семинары зарубежных гуру, йога-интенсивы.
  • Сайт nymyoga.com
  • Адрес Плотников пер., 4/5
  • Уровень эзотерики 3/5
  • Стоимость занятия от 650 р.

Yoga Class

Пожалуй, самая дорогая московская студия — но все современно и по делу

Специфика

fФотография: www.yoga-class.ru. Йога по методике нью-йоркской гуру Ямуны Зейк. В этой практике классические асаны выполняются с применением небольших резиновых мячиков: при прокатывании ногой или рукой по мячу мышцы лучше расслабляются, улучшается кровоток, растяжка становится глубже. Плюс — гимнастика для лица все той же Ямуны Зейк. Ямуна намекает, что с помощью ее упражнений для лицевых мышц, выполняемых с резиновыми мячиками, можно без всякой пластической хирургии выглядеть на 18. Сама она бывает в Москве наездами, а в ее отсутствие в Yoga Class практикует сертифицированная ученица звездной американки. 

Виды йоги

Йога-23, хатха-йога, Yamuna Body Rolling, йога для беременных, детская йога, йога Айенгара, йога критического выравнивания позвоночника, йога-нидра.

Кроме йоги

Тайцзи-цюань, ицюань, психотерапевтическое консультирование, храмовый танец, цигун, курсы по ведической культуре, корпоративная йога, чаепития.
  • Сайт yoga-class.ru
  • Адрес Вознесенский пер., 9, стр. 1, подъезд 2
  • Уровень эзотерики 2/5
  • Стоимость занятия от 1500 р.

Retunsky Yoga Studio

Похожая на дорогой спа-салон студия в мансарде с видом на ТЦ «Цветной»

Фотография: Ольга Шангина

Специфика

Атмосфера. Пахнущая ванилью белая студия открылась совсем недавно и пока что отличается обаятельной камерностью: ходят сюда друзья и знакомые основательницы Татьяны Ретунской, полуторачасовые занятие легко растягиваются на два часа, после практики все пьют чай из фарфоровых чашечек и едят банановый кекс с изюмом. Скоро народу наверняка станет больше, поэтому самое время идти сейчас, пока еще можно расстелить коврик у одного из огромных окон.

Виды йоги

Виньяса-флоу, аштанга-виньяса, хатха-йога, йога Айенгара, йога-нидра, детская йога.

Кроме йоги

Чаепития, класс балета, музыкальные вечера, книги по искусству, мастер-классы по живописи. Идеологи студии верят, что кисти и краски не уступают йоге по силе целебного влияния на нервную систему, и устраивают занятия по наивной живописи.
  • Сайт retunsky.ru
  • Адрес Б.Каретный пер., 8, стр. 2, 4 этаж, домофон 224
  • Уровень эзотерики 1/5
  • Стоимость занятия от 900 р.

Yoga Practika

Некогда первая в Москве студия йоги, выросшая в целую империю

Специфика

laФотография: www.yoga.ruТотальность. 23 московские студии покрывают всю столицу, а клубы в Казани и Нижнем Новгороде продолжают экспансию сети Елены Ульмасбаевой по России. Подавляющее большинство практикующих йогу людей так или иначе сталкивались с центром «Айенгара» (так называлась сеть до возникновения бренда Yoga Practika) — ходили в одну из студий сети или же занимались с преподавателями, сертифицированными Центром в фитнес-клубах. Беллур Айенгар (ему 94 года) разработал свой метод так, чтобы абсолютно любой человек вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья мог практиковать йогу, — и Елена Ульмасбаева успешно воплощает в жизнь эту философию.

Виды йоги

Йога Айенгара, женская йога, йога для беременных, детская йога, йога в обед, йога для людей старшего возраста, терапевтическая йога, йога для позвоночника.

Кроме йоги

Массаж, консультации по ведической астрологии, товары для йоги, семинары, учебный центр, кафе. Если вы никогда не занимались в Yoga Practika, можно прийти на бесплатный открытый урок в одном из центров — расписание всегда доступно на сайте.
  • Сайт yoga.ru
  • Адреса центров см. на сайте
  • Уровень эзотерики 4/5
  • Стоимость занятия от 500 р.

Эра Водолея

Студия йоги со спецэффектами в интерьере и заявленной миссией по гармонизации мира

Фотография: www.aquarianage.ru

Cпецифика

Йога для серферов. Один из идео­логов школы — Феликс Пак, сам практикующий ­серфингист, поэтому на своих уроках в «Эре ­Водолея» он использует тренажеры баланса и уделяет особое внимание проработке имен­но тех мышц, которые пригодятся потом для ­идеального карвинга.

Виды йоги

Кундалини-йога, xатха-йога, йоготерапия, янтра-йога, йога-23, аштанга-виньяса, йога критического выравнивания позвоночника, сат-нам-расаян, апнеа-йога, cила и баланс, кунг-фу, йога-нидра, йога для беременных, гималайская йога, йога в обед, детская йога, йога для спины, йога для начинающих.

Кроме йоги

Танец мандала, обучение игре на флейте, чайный клуб, семинары (например, «Очищение от предыдущих сексуальных контактов»), массаж, товары для йоги (в том числе тренажер баланса и чай), диагностика ауры, серферские и йога-путешествия на Шри-Ланку и Мальдивы. Каждую субботу в 20.00 проходят турниры по игре чаупар. Сообщается, что во время игры можно увидеть собственную судьбу или почувствовать себя если не богом Шивой, то как минимум махараджей.
  • Сайт aquarianage.ru
  • Адрес Тверская, 12, стр. 8, вход с Козицкого пер.
  • Уровень эзотерики 5/5
  • Стоимость занятия от 600 р.

Yoga Dom

Небольшая студия в переулке у Большой Дмитровки

Специфика

laФотография: www.yogadom.ruГлавное тут — чрезвычайно центральное расположение, рядом с Театром Станиславского и Немировича-Данченко, а также внушительным количеством богемных офисов и бутиков. На занятиях, впрочем, все равны — и студентки, и глянцевые редакторы; здесь особенно комфортно начинающим. Кроме того, отдельного внимания заслуживает кафе. В Yoga Dom есть отличные и недорогие вегетарианские ланчи. Более того, панир, дал и морковную халву можно заказать и домой.

Виды йоги

STI-йога (метод Аны Шейн), йога для женщин, хатха-йога, аштанга-виньяса, йога в обед, пранаяма.

Кроме йоги

Медитации, семинары, путешествия, товары для йоги, роспись хной, очистительные практики, танец мандала, ведическая астрология, консультации психолога, диагностика ауры и чакр, курсы рисования, кафе, йога в офисе, бесплатные занятия для новичков.
  • Сайт yogadom.ru
  • Адрес Петровский пер., 1/30
  • Уровень эзотерики 5/5
  • Стоимость занятия от 450 р., йога в обед (45 мин.) — 300 р.
Ошибка в тексте
Отправить