перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дело табак

Мир вейпа: все, что нужно знать про электронные сигареты

Перемены

Большой путеводитель по электронным сигаретам: как это работает, кто их придумывает, производит и курит, кто такие вейперы, что такое намотка и егошка, вызывают ли электронные сигареты рак и можно ли с их помощью бросить курить.

Этот материал впервые был опубликован в журнале «Афиша» №6 (390).


Откуда взялись электронные сигареты

В конце XIX века американец Джеймс Альберт Бонсак изобрел аппарат для промышленного производства сигарет, а в начале XXI века у гонконгца Хонь Лика умер от рака легких отец, заядлый курильщик. Связь сигарет и рака легких на тот момент была уже неоспорима, но Хонь Лик, даже наблюдая за мучениями отца, не прекращал курить по две пачки в день. Он пообещал себе придумать, как сделать этот процесс безвредным, и в 2003 го­ду изобрел электронную сигарету, а в 2004-м его изобретение уже поступило в продажу.

Спустя какое-то время электронные сигареты можно было увидеть в руках отдельных людей, пытавшихся бросить курить, потом — везде. В России популярность электронных сигарет растет в геометрической прогрессии — особенно после вступления в силу ограничений на курение в общественных местах. Теперь они встречаются по­всюду: в офисах и на техно-вечеринках, в тамбурах электричек и в суши-барах. Как и обычные сигареты в прошлом веке, электронные в нынешнем становятся и практичной альтернативой, и символом прогресса, и модным атрибутом. Слово «вейпинг» (от англ. vaping — процесс курения электронной сигареты) оказалось на слуху, в таблоидах печатают фото звездных вейперов, а в интернете (что уже синонимично выражению «в мире») сформировалось сообщество вейперов, обсуждающих и модифицирующих свои, как говорят в научных публикациях, «электронные системы доставки никотина».

Электронный кальян Diamonds


Помимо электронных сигарет есть еще и электронные кальяны с ароматизированным паром. Внешне они часто напоминают наконечники аналоговых восточных кальянов — так, Diamonds тоже украшены бисером и стразами

Помимо электронных сигарет есть еще и электронные кальяны с ароматизированным паром. Внешне они часто напоминают наконечники аналоговых восточных кальянов — так, Diamonds тоже украшены бисером и стразами

Фотография: Александр Карнюхин

Кто такие вейперы

«Вейперы выбирают свой путь спонтанно», — говорит Роман, основатель паблика в «ВКонтакте». Он не думает, что популярность электронных сигарет как-то связана с антитабачной кампанией и ужесточающимися законами против курения, — люди просто сами давно планируют бросить курить и натыкаются на такое решение через друзей и знакомых.

«Вейперы не курят, а парят», — поправляет Алекс, создатель авторитетного тематического блога на ютьюбе. Алекс живет в Кишиневе, но активно следит за развитием вейп-культуры в СНГ. Притом что субкультура вроде как сложилась, вейперы — вовсе не новые растаманы, которых можно отличить по прическе или футболкам: «Стиль одежды, любимая музыка или фильмы — все очень разнится в зависимости от человека. Главное, что объединяет вейперов, — они все бросили курить табак или ищут способ, как это сделать». Кроме того, у вейперов сложилась четкая система ценностей и язык. Они против пропаганды курения среди подростков, против курения в общественных местах, против ширпотреба и за DIY и кастомизацию. Чтобы получить о них общее представление, достаточно прочитать «Гид по электронным сигаретам для новичка» на главном форуме eCigTalk.ru.

Форум — отдельная история. В начале нулевых возникло само явление, за ним тут же подтянулся бизнес по-русски: коммерсанты стали заказывать электронные сигареты по $20, а продавать по $100. В погоне за высокой маржой появились российские бренды, насочинявшие сказки об уникальных «ультразвуковых», «ультратабачных» и других ультраиспарителях. На деле же все выглядело примерно так: мелкие компании заказывали на китайских заводах электронных сигарет брендированную продукцию под своими громкими марками а-ля «Мегапульверизатор-3000» — «таким образом возникли многие местные бренды, включая Pons», говорит видеоблогер Жорж Батарейкин. Но по­требители к тому моменту уже начали интересоваться информацией, научились сами заказывать устройства из-за границы, и на волне поднявшегося интереса возник eCigTalk.ru, а вместе с ним и все сообще­ство — сейчас там более 50 тысяч активных пользователей. Они не только общаются онлайн, но и устраивают сходки, а бывают и более крупные события: к примеру, 19–20 июня состоится «Vapexpo» — первая на территории СНГ выставка-конференция, посвященная индустрии электронных сигарет. Обычно же вейперы встречаются просто в кафе и вейп-шопах — магазинах, специализирующихся на продаже электронных сигарет, где зачастую стоят диваны и столики (вроде московского Babylon Vape).

Присутствует, разумеется, и состязательный дух — в вейп-шопах чуть ли не каждый день проходят соревнования по клауд-чейсингу и койл-билдингу. Первое — соревнование на самое большое и красивое облако пара (именно из интереса к этой дисциплине образовался паблик Pro Ω Vape), второе — хвастовство друг перед другом красивыми и сложными намотками у модов.

Внимание, в этих электронных сигаретах нет никотина

Мир вейпа: все, что нужно знать про электронные сигареты

Как устроены гаджеты для парения

Кастомизация — один из ключевых элементов субкультуры. На стандартные устройства вейперы смотрят свысока, каждый считает своим долгом сделать собственный девайс непохожим на другие. «Что-то новое выходит каждый день: койлы, заправки, дрип-типы, боксмоды и так далее, — говорит видеоблогер Алекс, — но во всем важно знать меру. В вейпинге есть понятия «хомяк» и «жаба». Когда бушует хомяк, хочется сразу купить побольше всего, а когда душит жаба, значит, наоборот, тратить деньги жалко». Нужно, соответственно, быть между двумя зверьками где-то посередине.

Одной электронной сигареты вейперу мало, чаще его коллекция насчитывает 3–5 устройств, которые по-разному напаривают: например, бакомайзеры приспособлены для тугой сигаретной затяжки, а дрипки — для легкой кальянной. 

Многие также сами замешивают жидкости. При покупке жидкостей непонятного происхождения часто есть риск наткнуться на просроченные или просто некачественные — особенно в китайских магазинах. Российские производители все чаще могут похвастаться аттестованными лабораториями, но многие вейперы все равно переходят на самозамес — приобретают и смешивают пропиленгликоль, глицерин, никотин (если он нужен) и ароматизаторы в нужных пропорциях.

Joyetech eGrip


Электронные сигареты уже начинают отказываться от скевоморфизма и все меньше походят на обычные — это позволяет сделать, например, такое устройство с большим аккумулятором и регулировкой мощности атомайзера

Электронные сигареты уже начинают отказываться от скевоморфизма и все меньше походят на обычные — это позволяет сделать, например, такое устройство с большим аккумулятором и регулировкой мощности атомайзера

Фотография: Александр Карнюхин

Действительно ли электронные сигареты безвредны

Остается главный вопрос — насколько электронные ­сигареты безвредны или, наоборот, опасны? Единого мнения нет. На форуме eCigTalk.ru можно зайти в ветку «Влияние на здоровье» и пробежать глазами по темам — «Проблемы с желудком», «Кашель после каждой затяжки ЭС», «Стало тяжелее дышать», «Что-то давит сердечко». Становится очевидно, что не все так гладко; с другой стороны, сложно сказать, насколько эти симптомы связаны непо­средственно с электронными сигаретами и не в обычной ли ипохондрии дело.

Не нужно при этом иметь специального образования, чтобы понимать: при вдыхании пара электронной сигареты человек получает все тот же никотин. Михаил Григорьев, психиатр-нарколог из Назарета и большой специалист по электронным сигаретам, впрочем, говорит, что в ходе 99% всех исследований влияния никотина на человека на самом деле исследовалось курение, а не дейст­вие чистого никотина. При этом никотин не входит в число канцерогенов, а по своей ядовитости находится в одной группе с уксусной кислотой, кофеином и большин­ством кухонных приправ. Ради любопытства врач посчитал объем капли никотина, достаточной, чтобы убить взрослого мужчину, — она получилась размером со сливу. Для лошади — размером с апельсин. Кстати, никотина в жидкости для электронных сигарет может и не быть вовсе: «Устройства эти можно использовать даже при простуде, заливая настойку эвкалипта вместо заправки».

С точки зрения наркологии все не так радужно: человек все равно продолжает потреблять психоактивное вещест­во, вызывающее зависимость: электронные сигареты лишь замещают табак, но не избавляют от привычки. Психиатр-нарколог из Петербурга Игорь Лазарев утвер­ждает, что полностью избавиться от никотиновой зависимости с помощью электронных сигарет сложно, да и по­требители часто не ставят перед собой такой цели. Григорьев, отстаивающий относительную пользу электронных сигарет, парирует тем, что зависимость — это не плохо и не хорошо: «Существует зависимость от душевных отношений, зависимость от кофе. Лично я не хочу избавляться от кофейной зависимости».

Наибольшую же роль играет страх перед неизведанным. Влияние электронных сигарет на организм в долгосрочной перспективе изучено не до конца. С этим соглашаются и эксперты-вейперы. «Лучше парить, чем курить, но разумнее ничего этого не делать. В любом случае это приносит вред здоровью, но еще пока неясно какой. Невозможно выяснить это быстро, понятно станет только лет через десять», — говорит видеоблогер Алекс. 

Отдельный предмет для споров — влияние на организм пропиленгликоля и глицерина, из которых на 99% состоят заправки электронных сигарет. Вроде бы они абсолютно безвредны — мы каждый день их употребляем с пищей, зубной пастой, наносим на кожу вместе с гелем для душа и кремом для лица. Но до конца не изучено влияние нагрева глицерина и пропиленгликоля на образование токсинов. Оказывается, эти вещества действительно могут выделять опасные канцерогены. Но, скорее всего, напряжение для этого должно быть намного выше, чем в электронных сигаретах.

В целом аргументов за то, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные, достаточно. Максим Королев, руководитель отраслевого аналитического агентства «Русский табак», приводит данные из материа­лов Кокранов­ского сотрудничества — международного некоммерческого общества специалистов доказательной медицины. Даже их очень осторожные формулировки подтверждают: содержание токсичных и канцерогенных веществ (формальдегида, ацетальдегида, акролеина) в паре всех видов систем электронных сигарет в сотни и тысячи раз ниже, чем в табачном дыме.

Михаил Григорьев рассказывает о данных теста на количество эпителиальных клеток в бронхиальной слизи среди некурящих, курильщиков и парильщиков. Цифры расположились примерно в таком соотношении: при вдыхании чистого воздуха показатели колеблются около 100 единиц на 1 кубический миллиметр; при парении электронных сигарет — 200–400 единиц на 1 кубический миллиметр; при курении табака — 1000–2000 единиц на 1 кубический миллиметр. То есть для дыхательных путей полезнее всего дышать чистым воздухом, что очевидно, но электронные сигареты намного ближе к чистому воздуху, чем табачный дым.

Square E-hose Mini


Еще один электрокальян, невероятно компактный. Одного картриджа с жидкостью хватит на 800 затяжек

Еще один электрокальян, невероятно компактный. Одного картриджа с жидкостью хватит на 800 затяжек

Фотография: Александр Карнюхин

Мир вейпа

Несмотря на эти факты, эксперты сходятся во мнении: для того чтобы изучить влияние электронных сигарет на здоровье, потребуются долгие годы — 10, 15 или даже 20 лет. Но популярны они становятся именно сейчас, вейпинг уже вырос из нишевого увлечения кучки гиков и стал распространяться по всему миру. В начале прошлого века славу сигаретам делали голливудские актеры, в двадцать первом культуру вейпинга формирует интернет. В прошлом году интернет-деятель Аарон Дэвид Росс (известный также как музыкант Gatekeeper) провел целый арт-симпозиум, посвященный вейпингу, — в программе были и лекция по истории электронных сигарет, и консультация с врачом, и лекция арт-критика о том, как эстетика вейп-шопов напоминает эстетику Apple Store.

Параллельно вейпинг сталкивается с суровыми реалиями госрегулирования, запретами и другими нападками с самых разных сторон. Многие уверены, что это табачные компании бьют тревогу и пытаются придушить конкурентов, однако Максим Королев из «Русского табака» считает это домыслами: «Весь рынок «электронных систем доставки никотина» составляет менее 1% табачного рынка. Говорить о том, что табачные компании сегодня видят в нем угрозу, было бы преувеличением. Стоит признать, что все лидеры табачного рынка создали или приобрели компании, занятые в «электронном» бизнесе. Но инвестиции в него за последние 5–10 лет составляют лишь сотые или тысячные доли процента от прибылей, заработанных на табаке. Делается это лишь для того, чтобы держать руку на пульсе, быть внутри процесса — в отношениях с потребителем и законодателем. Если потребителя заинтересуют электронные сигареты, бесполезно будет пытаться переломить тенденцию».

Подтверждает слова Королева и Ирина Жукова, директор по коммуникациям Philip Morris в России и Белоруссии: «В марте этого года компания Philip Morris Spain запустила Solaris — электронную сигарету с возможностью повторной зарядки и уникальной технологией FourDraw. Она представляет собой 4 отверстия в мундштуке, что позволяет равномерно доставлять пар и таким образом делать вкус в процессе курения электронной сигареты максимально насыщенным».

Сами вейперы, несмотря ни на что, с большим оптимизмом смотрят в будущее: если не случится зомби-апокалипсиса, считают они, то через несколько лет парить будет весь мир. В первую очередь потому, что это полезнее, чем обычные сигареты, — такой по крайней мере сейчас консенсус. Главное пока препятствие — высокие цены: даже одноразовые электронные сигареты производятся вручную. Стоит только придумать, как целиком автоматизировать процесс, и цены драматически снизятся, а обычные сигареты получат уже настоящего конкурента. Мало того, учитывая, насколько жестка сегодняшняя антитабачная повестка, пользователей электронных сигарет может даже стать больше, чем простых курильщиков.

Обычные сигареты, кстати, тоже в середине XIX века делались вручную. Самые ловкие работники могли скручивать по три штуки за минуту, но таких было немного, а их зарплаты ощутимо сказывались на ценах. Сигареты все равно становились все популярнее и моднее, цены не могли ограничить растущего спроса. В начале 1880-х компания Allen & Ginter предложила награду в $75 000 (в пересчете на 2014-й получается больше полутора миллионов) тому, кто соорудит машину для промышленного производства сигарет. Это удалось изобретателю Джеймсу Альберту Бонсаку, правда, его аппарат оказался слегка несовершенным и призовых денег не получил. В 1883 году владелец American Tobacco Company Бак Дьюк выкупил у Бонсака патент на машину за скромную сумму, и уже в 1884-м его компания выпустила больше сигарет, чем все другие производители табака, вместе взятые. Несмотря на высокий спрос, Дьюк продолжал развивать маркетинговую часть дела — давил на то, что сигарный и трубочный дым невероятно вредны, а сигареты, соответственно, в разы полезнее. Сигареты стали модным атрибутом, ассо­циировались со стилем, их невероятно красиво курили с экрана голливудские звезды.

А в начале XXI века отец гонконгца Хонь Лика умер от рака легких.

eGo One


Самая базовая многоразовая электронная сигарета, в сообществе вейперов известная как егошка, считается лучшим выбором для новичков

Самая базовая многоразовая электронная сигарета, в сообществе вейперов известная как егошка, считается лучшим выбором для новичков

Фотография: Александр Карнюхин

Анатомия электронных сигарет от намотки до егошки

TH
01

TH

«Удар по горлу», «трот-хит» (от англ. throat hit) — ощущение раздражения горла при поглощении никотина. Может быть сымитировано перцовыми добавками в безникотиновых жидкостях.

Атом
02

Атом

Атомайзер, он же испаритель, — часть электронной сигареты, отвечающая за преобразование жидкости в пар. По сути это нагревательный элемент в корпусе.

Батарейный блок (ББ)
03

Батарейный блок (ББ)

Аккумуляторная часть электронной сигареты.

04

Боксы, стики, трубки

Cпецифические устройства различных форм для тех, кому надоели «цилиндрические палки».

05

Вариватт

Батарейный блок, позволяющий выставить нужную мощность на испарителе, в то время как электроника сама подгонит напряжение под сопротивление спирали.

06

Варивольт

Батарейный блок, позволяющий менять напряжение, уменьшая или увеличивая выделение тепла спиралью испарителя.

07

Гарри

Приходит, когда при парении появляется неприятный горелый привкус.

Дрипка
08

Дрипка

Обслуживаемый атомайзер, позволяющий самостоятельно менять пришедшую в негодность намотку. Не имеет картриджей, баков, танков. Жидкость наносится прямо на намотку испарителя.

09

Егошка

Электронная сигарета для начинающих. Происхо­дит от названия марки eGo.

10

Клиромайзер

Прозрачный атомайзер, картридж и испаритель в нем объединены.

11

Коил

Часть намотки, накрученная вокруг фитиля проволока.

12

Мехмод

Батарейный блок без какой-либо электроники. Самый разнообразный и модный на данный момент тип блока.

13

Мод

Разборный батарейный блок или любое нетипичное устройство в мире ЭС.

14

Намотка

Расходный элемент любого испарителя, спираль и фитиль.

15

Сабом

Коил с сопротивлением меньше 1 ом.

Ошибка в тексте
Отправить