перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Зимние пляжи

архив

Зимние пляжи — самая, пожалуй, банальная мечта обитателя северных широт. Но во-первых, ничего лучше подобной мечты обитатели северных широт и не придумали, а во-вторых, она легко осуществима. «Афиша–Мир» рекомендует десять пляжных направлений с гуманными температурами воздуха и воды в январе.

Температура воздуха +29°/ Температура воды +28°

20 часов от Москвы

Даже несколько дней на крошечных островах Гили, расположенных к северо-востоку от Бали, помогут отдохнуть от сутолоки большого острова — на Гили нет автомобилей, полиции, спокойное и прозрачное море, белый коралловый песок и дайв-споты мирового уровня с очень дешевыми погружениями. Утром на востоке высвечивается громада вулкана Ринджани на острове Ломбок, а вечером все наблюдают усеченный конус священной горы Агунг на Бали, темнеющий в кроваво-красном закате всегда ясного неба. Ну и еще один плюс — в отличие от Бали тут почти нет шумных австралийцев.

Как добраться: на самолете до Бали («Трансаэро», Singapore Airlines с пересадкой в Сингапуре), далее либо на катере, либо на пароме через остров Ломбок
Где жить: в маленьких гостиницах, стоящих через дорогу от пляжа

Температура воздуха+27°/ Температура воды +24°

15 часов от Москвы

Маврикий — гористый остров в Индийском океане размером с Москву, обстроенный по периметру первоклассными, в основном пятизвездочными курортами, а во внутренней своей части населенный забавными франкоговорящими индусами. Сюда ездят заниматься серфингом, нырять, охотиться на голубого марлина, но всегда есть возможность выехать за пределы гостиницы и отправиться изучать местную жизнь — возможность, которой лишены обитатели основных конкурентов Маврикия — Мальдивов и Сейшел, где туристы живут на маленьких островках и, кроме их гостиниц, ничего там нет.

Как добраться: самолетом с пересадкой в Дубае (Emirates), Париже (Air France + Air Mauritius) или Милане (Alitalia + Air Mauritius)
Где жить
: в шикарном пятизвездочном отеле

Температура воздуха +29°/ Температура воды +28°

15 часов от Москвы

Острова Пи-Пи в часе езды на моторке от Пукета — действительно райское место, пережившее туристическое нашествие после выхода на экраны снимавшегося здесь фильма «Пляж». Картинка из первых кадров фильма — это ворота островка Пи-Пи-Ле, где теперь не протолкнуться от лодок. Зато если уйти вглубь острова, то можно найти абсолютно уединенную бухту, лагуны с такой тихой бирюзовой водой, что они больше похожи на бассейны, или наоборот — промытые в скалах пещеры, откуда внутрь острова врывается морская волна. Второй остров — Пи-Пи-Дон — больше размером, там же расположены отели, утопающие в ярко-зеленых кущах. Здесь законно предаваться безделью, целыми днями пропуская меж пальцев белый ракушечный песок, или выходить на лодке подальше от берега, кидать в воду хлеб и кусочки фруктов, приманивая рыб, чтобы с разбегу нырнуть в их стаю. Любителям поплавать с трубкой здесь раздолье. А температура воды круглый год держится на отметке +28°С: даже не верится, что где-то может быть зима.

Как добраться: самолетом до Пукета или Краби с пересадкой в Бангкоке (Thai Airways, S7, «Трансаэро», «Аэрофлот», из Бангкока можно лететь Phuket Airlines или Bangkok Airways), далее на катере
Где жить: в маленьких бунгало, стоящих прямо на пляже 

Температура воздуха +22°/ Температура воды +19°

10 часов от Москвы

На Гран-Канарии зимой погода мягкая, солнечная, но иногда бывают очень жаркие дни — все-таки не так далеко Африка и пустыня Сахара. При этом туристов — на порядок меньше, нежели в летние месяцы, когда остров просто переполнен британцами, давно облюбовавшими это место. В поисках лучших пляжей следует поехать на юг, в окрестности Маспаломаса, где сдается множество апартаментов за более чем разумные деньги, а на многокилометровых песчаных пляжах есть место абсолютно для всех. Там же расположены знаменитые дюны — настоящий уголок африканской пустыни на Канарских островах: несколько квадратных километров огромных барханов. И два больших преимущества отдыха на Гран-Канарии — европейская еда и английское пиво. 

Как добраться: самолетом с пересадкой в Мадриде (Iberia) или на Тенерифе (S7 + Binter Canarias); с Тенерифе можно плыть на пароме
Где жить: снять недорогие апартаменты в пяти минутах ходьбы от пляжа

Температура воздуха +26°/ Температура воды +22°

20 часов от Москвы

Самое популярное сейчас в Бразилии место для тусовок, выпивания и танцев на берегу океана — Флорианополис, столица южного штата Санта-Катарина и соединенный с Большой землей мостом остров того же имени с четырьмя десятками пляжей. Восточное побережье считается лучшим местом для серфинга в Бразилии (пляжи Мозамбик, Жуакина и Моле), южное больше подойдет для купания, особенно пляж Кампече. На несколько недель вокруг Нового года сюда съезжается, кажется, пол-Аргентины и весь Уругвай; в остальное время года многие деревни у пляжей возвращаются к своему первозданно-сонному существованию.

Как добраться: на самолете до Сан-Паулу с пересадкой в крупных европейских аэропортах (Air France, Lufthansa, British Airways, KLM, Iberia и др.), далее внутренним рейсом (Varig)
Где жить: в гостиницах в центре города, чтобы быть поближе к барам и клубам

Температура воздуха +27°/ Температура воды +24°

15 часов от Москвы

Если вас мало интересуют ночные рейвы, а также рестораны с борщом и пельменями, то прекрасной альтернативой популярному зимой Гоа станет индийский штат Керала. Это почти самый юг Индии, поэтому зима — оптимальное время для поездки: летом там невыносимо жарко. Самый раскрученный курорт в Керале — Ковалам, но лучше ехать в Варкалу — там и гостиницы подешевле, и пляжи почище и попустынней, и люди поинтереснее. За валянием в гамаке на пляже и подъемами на утесы — в кафе за свежевыжатым соком легко пролетит что неделя, что две, что месяц.

Как добраться: самолетом до Бомбея или Дели («Аэрофлот»), далее внутренними рейсами в Кочин, Кожикоде или Тривандрам (Indian Airways, Jet Airways) или на поезде (больше суток). Также можно улететь чартером в Гоа, а оттуда ехать на поезде
Где жить: лучшие гостиницы в Варкале расположены на утесах — в верхней части селения

Температура воздуха +28°/ Температура воды +22°

12 часов от Москвы

Мальдивы — это место для самого расслабленного отдыха, который только можно себе вообразить. Абсолютно белый коралловый песок, жгуче-синее небо, зеленовато-голубое теплое море — и так на каждом из более чем тысячи островов, образующих архипелаг. Жилье построено по принципу «один остров — одна гостиница», так что не в сезон есть шансы получить остров практически в безраздельное пользование. Главное местное развлечение — это дайвинг: здешние воды считаются чуть ли не первыми в мире по красоте кораллов и разнообразию обитателей. Кроме того, на Мальдивах можно отдохнуть от алкоголя — с собой в страну ввозить ничего нельзя, а в отелях выпивка стоит непомерно дорого.

Как добраться: самолетом до Мале с пересадкой в Дубае (Emirates), далее катером или гидросамолетом до своего острова
Где жить: в отелях-островах, других вариантов нет

Температура воздуха +23°/ Температура воды +21°

5 часов от Москвы

Рукотворный курорт Эль-Гуна на берегу Красного моря расположен в 30 километрах к северу от печально известной Хургады. Посреди пустыни были выстроены шикарные отели плюс аккуратненький городок с магазинчиками, все это дело соединили каналами с пароходиками — и получился довольно дорогой, но очень уютный и респектабельный курорт. Жизнь размеренная, почти нет ночной жизни, зато на местных пляжах идеальные условия для обучения кайтсерфингу, благо школ предостаточно.

Как добраться: чартером до Хургады, оттуда на автобусе или такси
Где жить: в одной из 14 местных гостиниц

Температура воздуха +26°/ Температура воды +24°

15 часов от Москвы

Остров Сипадан находится у северо-восточного побережья Борнео. Жак-Ив Кусто называл его «нетронутым шедевром природы», и Сипадан до сих пор является мечтой любого дайвера. Вроде бы все то же самое, что и везде, — маленький остров посреди лазурной воды. Но когда подруливаешь к нему на катере, сердце исправно екает от абсолютной уникальности происходящего. С 2005 года любая туристическая активность, кроме дайвинга, на острове запрещена правительством, поэтому жить приходится на соседнем острове Мабул в 20 минутах пути на лодке. Там тоже вполне сносно, даже попрошайничающие дети не раздражают.

Как добраться: самолетом до Куала-Лумпура («Трансаэро»), оттуда внутренним рейсом до Тавау на Борнео (AirAsia), оттуда трансфер по морю
Где жить: в бунгало на соседнем острове Мабул

Температура воздуха +24°/ Температура воды +24°

17 часов от Москвы

На северном побережье Доминиканской Республики расположено множество курортов на любой вкус — от популярных Сосуа и Пуэрто-Плата с разгульной ночной жизнью до Кабарете с идеальными условиями для занятий кайт- и виндсерфингом и тихого Лас-Терренаса, где строят себе дома европейцы. И все это помножено на карибскую кухню, доминиканский ром, крепкие сигары и прекрасную погоду почти круглый год. Необязательно задерживаться на одном месте — многие туристы предпочитают просто путешествовать по прибрежным городкам.

Как добраться: самолетом до Санто-Доминго с пересадкой в Мадриде (Iberia), далее на автобусе
Где жить: в дорогих гостиницах олл-инклюзив либо в дешевых апартаментах с самообслуживанием

Ошибка в тексте
Отправить