перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Москва не Мадрид — нужен парк, чтобы гулять не в бикини, а в куртке» Иностранные архитекторы о парке у Кремля

В Москву приехали финалисты конкурса на создание нового парка в Зарядье. «Афиша» отправилась с ними на разведку и узнала, что американский, китайский и голландский архитекторы думают об этом месте, посмотрев на него собственными глазами.

архив

Кунцзянь Юй

декан колледжа архитектуры Университета Пекина, президент бюро Turenscape, успешно строящего ландшафтные парки по всему миру под девизом «Nature, Man and Spirits as One»

«Если отбросить профессию и посмотреть на этот парк глазами обычного жителя Пекина, то удивительно вот что: как это вообще возможно — гигантский кусок неиспользованной земли в центре мегаполиса? Пекин в 50-х многому учился у Москвы в смысле архитектуры — отсюда все эти широкие проспекты, подавляющие здания. Но мы росли и развивались быстрее и поэтому успели разрушить собственное прошлое. Теперь Москва может взять несколько уроков у Пекина, посмотрев на наши ошибки, — если бы мы меньше ломали и строили, у нас не было бы таких проблем с трафиком, с шумом и загрязнением.

Я отлично представлял себе рельеф и масштаб Зарядья, но только оказавшись здесь на самом деле, я понял, как много вокруг церквей и как прекрасно они сохранились. Понятно, что церкви и старое английское подворье — самая важная часть места. Но как дизайнер и архитектор я должен c уважением относиться ко всем культурным слоям этой площадки — от еврейских поселений до советской гостиницы. Это все одинаково интересно.

Главные принципы нашей студии — парки должны современно выглядеть, не наносить вред природе и при этом быть демократично устроены. В качестве примера могу назвать парк Ред-Риббон — «Красная лента». Мы его сделали в провинции Хэбэй на месте гигантской свалки. Главный прием — непрерывная красная лента, бесконечная скамейка, которая вьется через все пространство и на которую можно присесть или прилечь, глядя на воду. Тут и традиционный китайский культ красного цвета, и современная лаконичная форма, и минимум вмешательства в ландшафт и, главное, скамейка выглядит абсолютно одинаково во всем парке — там нет более или менее престижных мест, все равны».

 

Дэвид Чакон

старший дизайнер нью-йоркской студии Diller Scofidio + Renfro, самый известный проект которой — парк Хай-Лайн

«Когда я смотрел на планы и фотографии Зарядья, парк казался мне огромным и развернутым. Сейчас я вижу, что он более компактный и очень плотно вписан в город — столько всего вокруг.

Очень интересно, что рядом течет большая река — плюс есть речки подземные. Но мы их почему-то не видим и не слышим, вместо журчания слышим трафик. Было бы любопытно понять, нельзя ли добраться до подземной речки и вывести ее на поверхность. Перепад поверхностей здесь довольно сильный — кажется, метров 18. Можно обыграть именно этот сюжет — спуск к реке.

Здесь очень сильное окружение: Кремль, сталинская высотка, китайгородская стена. Но при этом кое-что на этой постиндустриальной площадке напоминает о Хай-Лайне — вот как эти кусты и бурьян прорываются через обломки старой гостиницы. Природа берет свое — и не нужно ей мешать. Как и в случае с Хай-Лайном, здесь рельеф такой, что люди идут по нешироким тропкам и наблюдают жизнь и виды вокруг. Охота подглядывать — сильнейший инструмент дизайнера, и здесь он может быть очень к месту.

Еще важно то, что рядом — Красная площадь. Место героическое, монументальное, пустое. Когда ты стоишь на этих булыжниках, нельзя избавиться от чувства собственной незначительности. Парк «Зарядье» может стать контрбалансом — местом, придуманным для отдельно взятого человека, а не для марша или парада».

 

 

Мартин Бивенга

партнер и директор по проектам голландского бюро West 8, ответственного за Юбилейный сад в Лондоне и проект Губернаторского острова в Нью-Йорке; работает в кооперации с бюро Бориса Бернаскони

«Из этого парка открывается столько неба, столько разной впечатляющей архитектуры, что в нем, пожалуй, главной должна быть ботаника, а не какое-то дизайнерское заявление.

В Лондоне мы работали над похожим проектом — построили Юбилейный сад к 60-летию Елизаветы II. Он стоит на Темзе, напротив Парламента, рядом с колесом London Eye — то есть среди иконических символов города. И не пытается оттянуть внимание на себя.

Зарядье должно быть местом для отдыха — но все-таки с определенным достоинством. Конечно, скейтеры и девушки в бикини — это хорошо, но столько игр и увеселений, как в парке Горького, здесь быть не должно. При этом вдохнуть в район новую жизнь не помешает.

В пятимиллионном Торонто был заброшенный скучный пустырь вдоль озера Онтарио, и никто туда не ходил, хотя дело происходило рядом с деловым центром города. Когда мы сделали мастер-план нового района, там закипела жизнь. В таких местах быть ландшафтным архитектором выгодно — когда из пустоты появляется нечто, что нравится людям, ты, конечно, собираешь все лавры. В Голландии, например, публичным парком кого-то удивить трудно. А вот в Мадриде наш проект снова оказался хитом — что и происходит, когда у людей нет собственных садиков, балконы маленькие, а посидеть на травке хочется.

Другое дело, что Москва не Мадрид, — мы понимаем, какой здесь климат, и нужно придумать такой парк, где ты гуляешь не в бикини, а в куртке. Какие для это есть способы? Навскидку, один из приемов — это свет, красивая подсветка. Я вчера вечером проезжал по этой набережной — все вокруг освещено, и только в Зарядье черное пятно. Вот с этим можно работать. Но только не думайте о подсветке как в гонконгском шоу «Симфония света» — это все-таки слишком дешево».

Ошибка в тексте
Отправить