перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Точка замерзания

архив

Москвичи перезимуют с помощью хлористого кальция

Печальное известие: пришла зима. К ней так усиленно готовятся, что, похоже, она действительно пришла. Магазин «Продукты» на Уральской улице со дня на день ожидает от своего начальника бумаги с указанием даты установки новогодней елки. «И еще мы, – рассказывает работница магазина, – звезды на улицу вывесим». На крышах уже появились сосульки. Специальные, тренировочные. Борьба с ледышками этой зимой поручена пожарным, которые должны расстреливать сосульки струей под давлением от 50 до 100 атмосфер. Только пожарным к этой идее еще надо привыкнуть. Пока путается даже начальник Управления противопожарной службы Леонид Коротчик. Он говорит: «Импульсное тушение сосулек». А правильно – «Импульсное сбивание сосулек». Из новейших технологий есть шанс и у лазера – для поражения сосулек конструируются специальные лазерные установки. Городские власти не забывают и о том, что находится чуть ниже сосулек. Улицы в этом сезоне собираются поливать раствором хлористого кальция. Хотя название у нового средства намного подозрительнее, чем у привычной соли, в столичном правительстве пришли к обнадеживающим результатам: вредоносное воздействие хлористого кальция на город и его обитателей как минимум на 30 процентов меньше, чем у соли. Первый зам мэра Борис Никольский почему-то сразу сделал оговорку: пока запасы противоледного реагента так малы, что хватит его лишь «на неделю хорошего снега». И третья разработка. Только что построено 60 снеготаялок – чтобы больше грязный снег в Яузу не сваливать.

Явным признаком зимы является утепление милиционеров, которые, как сказали на Петровке, 38, в середине октября переодеваются в «куртку темную с меховым воротником и шапку-ушанку меховую». Всевозможный мех – платки с подбоем из баргузинского соболя и шубы двусторонние из каракульчи и щипаной норки – вслед за милиционерами надевают некоторые женщины. Правда, как и в случае с сосульками, тоже в качестве тренировки – это идут показы зимних коллекций. Например, в галерее «Дача» уже показала свои шубы одна из самых важных специалистов по холодам, дизайнер с леденящей сибирской фамилией Елена Ярмак.

Страна, как отрапортовал вице-премьер правительства Виктор Христенко, впервые за многие годы к зиме готова (в смысле топлива). Отопительный сезон уже начался. 28 октября наступит зимнее время. А в Лианозовском парке, как сообщил бармен местного кафе, рабочие засевают газоны травкой, торопясь управиться до первого снега.

Ошибка в тексте
Отправить