перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные Фестиваль голландской культуры, «Интимные места» в кино, выставка Пита Мондриана, премьера фильма Metallica

архив

Фестиваль голландской культуры в парке Горького
фестиваль

Парк Горького 13 и 14 сентября, 20.00

Своеобразной кульминацией перекрестного года России–Голландии станет двухдневный опен-эйр. Первый день отдан на откуп молодому жителю Утрехта Колину Бендерсу (Kyteman) и его полноценному «хип-хоп-оркестру», исполняющему любопытную смесь классики, поп-соула и хип-хопа. На второй день приедет влиятельнейшая нидерландская арт-панк-группа The Ex, за три с половиной десятилетия существования прошедшая путь от анархо-панка и нойз-рока до эфиопского джаза; концерты The Ex всегда дают такие, что не впечатлиться невозможно. Будут и другие локальные легенды — группа De Kift, играющая разномастный фолк-панк с сильным креном в поэзию и театр; несколько лет назад группа даже удостоилась кавера от Franz Ferdinand — причем на родном языке.

 

«Интимные места»
кинопремьера

В прокате с 12 сентября

Сборник трагикомедийных новелл про сексуальные повадки московского среднего класса — в диапазоне от модного фотографа до чиновницы, проталкивающей в Госдуму законопроект о введении повсеместной цензуры. Самый громкий фильм «Кинотавра» этого года — по-европейски снятый, честный и на удивление не вульгарный дебют Натальи Меркуловой и Алексея Чупова. Интервью с авторами фильма читайте здесь.

 

«Сэлинджер»
кинопремьера

В прокате с 12 сентября

Документальный фильм про главного затворника американской литературы, с ворохом архивных кадров и ранее неизвестных фактов. Не сильно отступающее от жанрового канона кино, чьей главной приманкой являются сенсационные подробности о неопубликованных работах автора.

 

Ретроспектива Пола Верхувена
кинопоказ

Пионер 11–15 сентября

Имя Пола Верхувена сейчас всплыло в связи с недавним выходом трейлера ремейка «Робокопа», наряду с «Основным инстинктом» и «Вспомнить все», одним из самых популярных фильмов голландско-американского режиссера. Однако именно «Робокопа» в ретроспективе не будет, зато на выходных покажут всю верхувеновскую околоэротическую классику, в том числе и ранние фильмы — от того же «Инстинкта» до «Турецких сладостей» и «Кити-вертихвостки» о девушке из бедной нидерландской семьи конца 19 века, вынужденной пойти на панель и выбившейся в свет. Кроме того, в пятницу в 20.00 Верхувен встретится со зрителями, чтобы ответить на их вопросы. Расписание мероприятий можно посмотреть здесь.

 

«Пит Мондриан. Путь к абстракции»
выставка

Третьяковская галерея на Крымском валу до 24 ноября

Радио изобрели Попов и Маркони, а абстракционизм — Малевич и Мондриан. Поэтому логично, что по случаю Года Голландии в России около сорока отборных Мондрианов едут из самого полного собрания художника в гаагском Муниципальном музее именно в Третьяковку (где, как правило, иностранных выставок не бывает): все-таки именно тут хранится «Черный квадрат», Святой Грааль мирового модернизма. Вообще-то Мондриана в Россию привозили, но в таком количестве — никогда: по этой выставке можно будет наглядно увидеть, как из простого, казалось бы, пейзажиста он превратился в могущественного преобразователя живописи, упростившего все ее бесконечное многообразие до предельно элементарной системы: геометрическая решетка и три основных цвета — желтый, красный, синий.

 

«Ноль — перформанс. Скромное обаяние кризиса»
выставка

«Новый Манеж» 14 сентября — 4 октября

Кураторская вариация на тему непроизводительности. На экспозиции соберут работы перформансистов, увлеченных нецелевым расходованием временных ресурсов. Главными западноевропейскими певцами скуки будут Фишли и Вайс, но большинство представленных имен — звезды критического и концептуального искусства из стран соцблока вроде поляка Павла Альтхамера и болгарина Недко Солакова. Куратор выставки, в субботу в 19.30 прочтет лекцию в «Гараже» об эволюции жанра перформанса на примере работ Марины Абрамович, Иржи Кованды, Аллана Капроу и других художников. Вход на лекцию бесплатный.

 

«Разноцветные сны»
выставка

Третьяковская галерея
до 29 сентября

60 мультфильмов, 21 художник, десятки фестивальных призов — проект «Колыбельные мира» не только один из самых крупных русских мультальманахов, но и знаковая вещь для анимации российских нулевых. В нем проявилось все, что характерно для этого периода: трогательная наивность, интерес к этнике и рождающееся из предыдущих двух пунктов изысканное сочетание примитивизма с орнаментальностью. Помимо выставки эскизов и концепт-арта посетители смогут посмотреть сами мультфильмы и встретиться с их создателями.

 

«Центральный дом юности»
концерт

ЦДХ 13 сентября, 23.00

Ночная вечеринка с московскими диджеями и хедлайнером в лице здешней итало-диско-группы Celebrine. Главная прелесть вечеринки в том, что она пройдет во дворе-колодце Центрального дома художника, который зачем-то закрыт большую часть года.

 

Московский марафон
спортивное мероприятие

Спортивный комплекс «Лужники»
15 сентября, 8.00

На самом деле марафон, конечно, не новый, а просто обновленный. Раньше он назывался Московский международный марафон мира и проводился аж с 1981 года. Теперь им занимаются новые люди, в их число входит, например, Александра Боярская. Ждут на мероприятие 10000 человек и уверяют, что при этом зарегистрироваться будет просто, а у иностранцев не возникнет проблем с переводом. Всего будет три дистанции: на 10 км, на 42 км 195 м и марафонская эстафета. Старт — на Лужнецкой набережной. На марафоне можно, кстати, не только бежать, но и поработать волонтером — например, подержать стаканчик для бегунов, стоя за одним из столов, расставленных по всей длине дистанции.

 

Поход в Музей Маяковского
музей

Музей Маяковского закрывается 16 сентября

С 16 сентября один из самых лучших и успешных московских музеев, Музей Маяковского, закрывается на ремонт — как минимум на два года: помещение не реставрировалось с конца 80-х годов, и коммуникации пришли в негодность. В последний год вокруг этого события не гаснет скандальный ореол: авторы экспозиции и сотрудники считают, что после реконструкции музей потеряет свой облик, но никаких официальных данных на этот счет нет. Тем важнее увидеть или же освежить в памяти это пространство, организованное по законам конструктивизма, с подвешенной комнатой, где застрелился поэт, посередине.

 

«Папа уходит, мама врет, бабушка умирает»
спектакль

Центр им. Мейерхольда 14 сентября, 20.00

Первый результат работы исследовательской театральной лаборатории Blackbox, постановка Юрия Муравицкого — минималистский поток текста и звука, сопровождающийся серией немых сцен из семейной жизни. Внутри уютного семейного интерьерчика — типичной картинки из игры The Sims, — красиво упакованного в звуконепроницаемый павильон, происходит разрушение с виду крепкой семьи. Произносимый параллельно чтецами в микрофон текст — своего рода запротоколированный поток сознания ячейки общества. Опус француженки Фабьен Ивер обнаруживает симптомы катастрофической неправильности общественного устройства и делает это спокойно и с юмором.

 

Бесплатные экскурсии на заводы
экскурсии

14 сентября

Нынешнюю субботу в Москве объявили «днем без турникетов» — пускать на семь московских заводов в этот день будут бесплатно, к тому же с экскурсией. В числе фабрик, открывающих двери, «Московский комбинат игрушек», пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» и обувная фабрика «Парижская коммуна», полный список — здесь. Записываться заранее нужно по телефонам 8 (495) 957 01 92, 8 (495) 287 80 06 или по почте Bezturniketov@gmail.com.

 

Презентация книги Григория Ревзина
книги, лекция

Strelka Institute
14 сентября, 19.00

Главный российский архитектурный критик представляет книгу «Русская архитектура рубежа XX–XXI вв.», которая по сути является рефлексией и автокомментарием к его собственным публицистическим текстам отчетного периода. В целом это попытка проанализировать два последних десятилетия столичного строительного бума, становление лужковской Москвы и его последствия в архитектуре.

 

Фестиваль на Дорогомиловском рынке
еда

Дорогомиловский рынок 13–15 сентября

В разгаре сезона урожая главный московский рынок проводит фестиваль ознакомительного толка — для тех, кто там еще не очень хорошо ориентируется, проведут экскурсию и расскажут, почему покупать на рынке лучше, чем в супермаркете, и научат, как правильно определять качество и свежесть продуктов. Будут и мастер-классы, в частности, от Дениса Крупени из «Рагу» и Дмитрия Зотова из «Антрекота». Расписание всех событий можно посмотреть в фейсбуке фестиваля.

 

«Велокино» 
фестиваль, кинопоказ

Кинотеатр «Музеон» 14–15 сентября

Фестиваль для велоэнтузиастов, на котором показывают фильмы и ролики молодых российских режиссеров, отобранные из 100 присланных на предварительный конкурс работ, а жюри из активистов их оценивает. В программе — зарисовки о путешествиях, мультфильми, игровое кино, мастер-класс по созданию котороткометражек и велоквест.

 

Ларс Ульрих представляет «Metallica: Сквозь невозможное»
кинопремьера

Кремлевский дворец 14 сентября, 19.00

26 сентября в прокат выходит фильм «Metallica: Сквозь невозможное» о самой известной метал-группе современности. За две недели до этого барабанщик Metallica Ларс Ульрих и ее бас-гитарист представят его лично на сцене в Кремле, где обещают ответить на вопросы зрителей — чуть ли не всех. Сам же фильм — игровой, в центре его — один из техников группы (его играет Дейн ДеХаан), которому необходимо доставить оборудование на площадку, но что-то идет не так. Одна из интриг фильма — в том, что на всем его протяжении этот самый техник не произносит ни слова, зато есть, конечно же, достаточное количество концертных съемок Metallica.

 

Распродажа в Parisienne
вещи

Parisienne 13 сентября

Сегодня до 9 часов вечера в небольшом, но давно зарекомендовавшем себя лучшим образом магазине романтической французской одежды на Патриарших гигантские скидки: абсолютно все вещи отдают за 1000 рублей, а бижутерию — за 100. С учетом того, что продаются там вещи таких не самых дешевых марок, как IRO, Les Prairies de Paris, Gat Rimon, Ba&sh и Manoush, предложение выглядит более чем выгодным.

Ошибка в тексте
Отправить