перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Открытия недели Второй Kitchenette, рыбная лавка на «Соколе», музей СССР, бутик Карла Лагерфельда

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.

архив

Второй ресторан турецкой сети Kitchenette открылся в Камергерском переулке (первый уже давно работает в «Афимолле»); обещают, что весной здесь откроется небольшая веранда. В заведении имеется собственная пекарня, где готовится как разнообразный хлеб, так и всякого рода сладости. Что же до меню, то оно подчеркнуто дистанцируется от турецкой кухни, представленной разве что традиционным завтраком, чечевичным супом и кебабом — в остальном же здесь представлены международные хиты, включая пасту и бургеры.

Камергерский пер., 6, м. «Охотный Ряд», пн-вс 8.00–00.00, kitchenette.com.ru

 

«Ближние горки»

Фермерская лавка, открывшаяся неподалеку от метро «Новые Черемушки», — уже второе заведение, работающее под маркой «Ближние горки» в Москве (первое — на Таганке), в течение года появится еще три. Фермы в Тверской области, откуда привозят продукты в лавку, принадлежат крупному холдингу «Агропромкомплектация» — так что слово «фермерский» здесь не несет никакой идейной нагрузки. При лавке работает кафе, предлагающее сэндвичи, салаты, чай, кофе, а также киши, багеты, кексы, пироги и пирожные из своей пекарни. 

Гарибальди, 7, (499) 951 79 96, м. «Новые Черемушки», пн-вс 8.00–22.00 

 

«Лодка»

Ресторан паназиатской кухни «Лодка» открылся на 4-м этаже Lotte Plaza. Шеф-повар Чен Фан Чин, по утверждению представителей «Лодки», работал во многих заведениях от Гонконга до Таиланда (правда, не сообщается, в каких именно) и исповедует бескомпромиссный стиль кулинарии — в частности, рыбу и морепродукты он заказывает в Японии, а специи и приправы — в Китае. Ресторан оснащен оборудованием, позволяющим проецировать на окна и потолок абсолютно немосковские пейзажи.

Новинский б-р, 8, ТЦ Lotte Plaza, 4 этаж, (495) 647 64 04, м. «Смоленская», пн-вс 12.00 и до последнего посетителя, lodkaasia.ru

 

«Хариус-хаус»

Небольшой магазин, торгующий рыбой из российских северных и сибирских рек, заработал на «Соколе», рядом с супермаркетом «Оливье». Открыл его Сергей Захаров, который сам и стоит за прилавком. В продаже имеется омуль (селенгинский, енисейский и ленский), замороженный сразу после вылова чир, из которого Захаров может тут же изготовить строганины, филе муксуна и омуля слабого посола, консервы из Салехарда и муксун, завяленный в поселке Чокурдах на реке Индигирке ненецким способом «юкола».

Ленинградский просп., 77/2, стр. 5, 8 926 203 20 33, м. «Сокол», пн-вс 10.00–22.00, harius-house.ru

 

Karl Lagerfeld

None

Открылся первый монобрендовый бутик с коллекциями одежды и аксессуаров, созданными кайзером Карлом Лагерфельдом для своей именной марки, — он появился в «Крокус Сити», на второй линии первого этажа, рядом с «Золотой галереей». Вещи и интерьер, как и все, к чему прикасается дизайнер, выдержаны в черно-белой гамме. Платья здесь стоят около 30000 р., женские пальто — от 50000 р., воротнички — от 10000 р., мужские пиджаки — около 30000 р., свитеры — 25000 р.

66-й км МКАД, пересечение с Волоколамским ш., ТЦ «Крокус Сити»(495) 984 28 97, м. «Тушинская», «Мякинино»

 

Музей СССР

Музей СССР, открывшийся перед Новым годом, рассказывает не о истории Союза, а скорее о его символике и предметах быта: красном галстуке, автомате с газированной водой и граненом стакане из него. Открыл его бывший мэр Архангельска и несостоявшийся кандидат в президенты Александр Донской, полтора года назад сделавший на Арбате музей эротического искусства «Точка G». Рука эксцентрика чувствуется и здесь: в музее СССР посетителей приветствуют ряженые Сталин с Брежневым, в специально воссозданной коммуналке люди в шапках-ушанках демонстрируют, как выпивали «на троих», а среди многочисленных экспонатов встречается тело Ленина. А вообще, чудаковатость этого музея очень точно соответствует текущему состоянию Всероссийского выставочного центра.

просп. Мира, 119, ВВЦ, павильон 2, (495) 765 51 44, пн-пт 10.00–19.00, м. «ВДНХ», сб-вс 10.00–20.00, museumussr.ru

Ошибка в тексте
Отправить