перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Второе гражданство

архив

Список стран, готовых предоставить вам второе гражданство в обмен на инвестиции в национальную экономику, с годами сокращается. Тем не менее пока еще сохраняются несколько вариантов, подходящих как для офшорных махинаций, так и для безвизовых перемещений по миру. Вот лучшие из них.

Сент-Киттс и Невис

Самое маленькое государство в Западном полушарии обладает самой старой и самой респектабельной программой покупки гражданства. Которая, к сожалению, не пользуется особой популярностью; причина — в цене. Для получения статуса полноценного гражданина Сент-Киттса вам придется вложить в экономику страны от 200 до 400 тысяч американских долларов в зависимости от численности семьи. Деньги вкладываются в заранее одобренный инвестиционный проект (чаще всего — в Sugar Industry Diversification Foundation), через пять лет их можно будет вернуть. Кроме того, придется заплатить в качестве регистрационных сборов $35000 за главу семьи и каждого не состоящего в браке ребенка от 18 до 25 лет, по $15000 за супругу и каждого ребенка младше 18 лет плюс по $3500 за проверку прошлого каждого из членов семьи. В дополнение к выплаченным деньгам вам придется доказать честное происхождение денег, указав источник доходов, а также предоставить свидетельства о рождении (свое, супруги, детей), медицинскую справку, включающую результаты анализа на ВИЧ, свидетельства о браке-разводе, справку из милиции. После этого придется подождать несколько месяцев, по прошествии которых вы станете полноправным гражданином уважаемого государства с безвизовым доступом в более чем 60 стран мира — в том числе в Великобританию, Ирландию, Канаду, Швейцарию, Южную Корею. Еврокомиссия только что рекомендовала ЕС заключить с Сент-Киттсом соглашение об отмене виз — как только оно будет подписано, вам не нужна будет виза и никуда в Европе, включая шенгенские Норвегию и Исландию.

Доминика

Доминика (не путать с Доминиканской Республикой) — это цветущий остров с умеренными ценами на свое подданство и внушительным безвизовым списком, включающим Великобританию, Гонконг, Южную Корею, Сингапур, Швейцарию. В Шенгенскую зону виза по-прежнему требуется, но к выходцам из Доминики европейские чиновники относятся предельно мягко и выдают ее всего лишь за один день. Условие получения гражданства — уплата правительству $100000 на всю семью (или $75000 для холостяков). Если ваши дети старше 18 лет или их больше двух, за каждого придется уплатить еще по $25000. В отличие от Сент-Киттса эти деньги к вам уже никогда не вернутся. Кроме того, придется уплатить по $3000 за каждого члена семьи в качестве регистрационных и прочих сборов и пройти собеседование у премьер-министра или на специальной комиссии, где понадобится рассказать о себе и продемонстрировать ваше знание английского и истории острова. Имеется также и сбор на проверку вашего прошлого, он варьируется от случая к случаю — $2000–5000. Имейте в виду, что проверка не формальность — пожертвование правительству вносится уже после нее. И если сыщики раскопают про вас нечто неблагоприятное, за их труды все равно придется заплатить в обязательном порядке. Набор необходимых документов в целом совпадает с таковым для Сент-Киттса.

Панама

Цена вопроса — $40000, инвестированные в лесопромышленный комплекс — в основном в программы по разведению плантаций тикового дерева. За эти деньги вы получите иммиграционную визу на год, которую надо будет продлевать три раза; по истечении срока последней из виз, то есть через четыре года, вы можете запросить статус постоянного резидента, который через пять лет автоматом превратится в полноценное гражданство. Жить эти 5 лет в Панаме необязательно. Этот путь подойдет для тех, кто не хочет тратить совсем уж безумные деньги в Сент-Киттсе и Доминике и при этом никуда не торопится. Как вариант — вы можете заплатить $80000, тогда статус резидента можно запрашивать уже через один год. Потребуется предоставить паспорт, срок действия которого истекает минимум через полгода, свидетельство о браке, детские свидетельства о рождении, справку из МВД, фотографии и подтверждение инвестиционного контракта. Кроме инвестиций вам также придется заплатить $1250 за себя и по $250 за каждого члена вашей семьи; в последующие годы вам придется платить $750 за себя и 250 за остальных членов семьи. Кроме того, вносится залог в размере $500 c человека. Наконец, всего за $300 вы сможете избавить себя от необходимости личного общения с лесодобывающей компанией, в которую вы будете инвестировать деньги.

Выбор агентства

Ни за что и никогда не поддавайтесь на предложения «облегчить процедуру со стороны чиновников». В ста случаев из ста это означает подкуп официальных лиц, что во многих странах (в том числе и в России) карается по всей строгости закона. Внимательным образом просматривайте предложенную вам программу инвестиций — куда именно будут вкладываться ваши деньги? Предусмотрен ли возврат средств? Обращайте особое внимание на ограничения, накладываемые новым гражданством. Сможете ли вы голосовать? Приобретать землю? Постоянно проживать в стране? Предлагают ли вам полноценное гражданство — или всего лишь вид на жительство? Кроме того, тщательно рассматривайте условия отзыва гражданства. Не получится ли так, что следующее правительство, пришедшее к власти в стране, отменит инвестиционную программу и лишит вас гражданства? Удостоверьтесь, что агентство имеет лицензию от правительства вашей будущей новой родины. Узнайте, сколько паспортов уже выдало ваше агентство. Наконец, обязательно обратите внимание на процедуру замены паспорта — придется ли вам ради этого летать в страну? И конечно же, помните, что чем дешевле предложение от агентства, тем выше риск нарваться на мошенников.

Декоративные паспорта

Среди предложений по изготовлению экзотических паспортов встречаются не только схемы по оформлению гражданства в обмен на инвестиции. В интернете процветает довольно бойкий бизнес по торговле паспортами стран, которые перестали существовать много лет назад. За небольшие суммы можно обзавестись симпатично выглядящими документами Британского Гондураса (с 1973 года известного как Белиз), Республики Цейлон (такого государства вообще никогда не было, а страна с 1972 года называется Шри-Ланка), Нидерландской Ост-Индии (перестала существовать в 1949 году, ныне Индонезия), Южного Вьетнама (в 1976 году объединившегося с коммунистическим Севером), Лабрадора и Ньюфаундленда (провинция Канады с 1949 года), Республики Родезия (последние 27 лет известна как Зимбабве) и т.д. Продавцы этих нарядных книжечек и не пытаются выдать их за реальные документы — камуфляжные паспорта призваны не помогать вам пересекать границы, но спасти вас от террористов или повстанцев, которые с удовольствием помучили бы гражданина России, США или, не дай бог, Израиля, но несомненно отпустят на все четыре стороны безвредного подданного Новых Гебридов (с 1980 года — Вануату). Правда, случаи, когда бы подобная стратегия сработала, неизвестны. Эти документы, строго говоря, не подделка, и использование их не преследуется никакими законами — в отличие от попытки въехать по ним в другую страну или украсить их поддельными пограничными штампами реально существующих государств. Свои паспорта продают также некоторые организации (включая самопровозглашенные микронации, для которых это основной источник дохода) — например, Королевство Колония, Доминион Мельхиседека, Экуменический Мировой Патриархат и т.п. Самые красивые — у художественного объединения Neue Slowenische Kunst (www.nskstate.com).

Ошибка в тексте
Отправить