перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Военный оркестр заменит системы залпового огня

архив

120 трубачей, 120 фанфаристов и по 60 валторнистов, тромбонистов, кларнетистов, саксофонистов, баритонов, басов и ударников, то есть около семисот человек собираются вместе в начале февраля. Большинство из них, прежде чем попасть на этот сбор, должны были закончить Московскую консерваторию или Академию им. Гнесиных, отслужить в армии и, осознав преимущества казенной службы, остаться в ней надолго, им также необходимо быть отличниками строевой подготовки и хорошо уметь держать ритм. Вместе они проведут в общей сложности три месяца. Сбор закончится утром 9 мая, когда они выйдут на Красную площадь и сыграют для каждого воинского подразделения свою песню. Инженерам – «На страже мира», летчикам – «Все выше», суворовцам – марш «В путь», морской пехоте и внутренним войскам МВД – «Спортивный марш», а Московскому пограничному институту – Окуджаву, «Нам нужна одна победа».

«Весь парад держится на нас, на оркестре», – говорит главный дирижер Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Виктор Афанасьев, полный мужчина в белой рубашке с бордовым галстуком в роялях и скрипках.

С Афанасьевым сложно не согласиться. До 1995 года парад на Красной площади – завораживающее, высокобюджетное действие, по масштабам сравнимое со съемками баталий Бондарчука и Озерова. Самоходные гаубицы «Гвоздика» и «Акация», системы залпового огня «Смерч», ракетный комплекс «Точка-У». Благодаря этим машинам смерти официозная трансляция с Красной площади была одним из наиболее рейтинговых шоу на Советском телевидении. После пятидесятилетия победы бюджеты парадов было решено сократить и убрать с площади технику. Следующую полномасштабную демонстрацию государственной военной мощи можно будет увидеть в 2005 году, на шестидесятилетие победы.

До сих пор оркестр пытается расширить и разукрасить программу. После того как в сторону Васильевского спуска уйдет последний полк, начнется форменное дефиле: шеренги разойдутся, в центр опустевшей Красной площади выбегут флейтисты. Отыграв «Полет шмеля» и поклонившись, они уступят место саксофонистам. Вслед за саксофонистами появятся тромбонисты. Группы всех музыкальных инструментов последовательно окажутся в центре оркестра. Но это еще не все. Перед перестроениями роты почетного караула, трубачи, саксофонисты и барабанщики, отложив на время свои инструменты, грянут песню Григория Ямпольского «Мы открываем музыкой парады».

«С техникой или без техники, хорошо подготовленный ритуал все равно бодрит, – комментирует будущий парад генерал-лейтенант Афанасьев. – Даже дурачок, и тот начинает вибрировать на Красной площади. Стоит дебильный какой-нибудь мужичок, смотрит, слушает, и ему очень нравится. А раз даже дебильному нравится, значит цель достигнута».

Ошибка в тексте
Отправить