перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные Выставка «Время колокольчиков», открытие «Гоголь-центра», ретромаркет в «Камчатке», хорошие фильмы про любовь

архив

Bonaparte
концерт

Концертный зал «Москва» 1 февраля, 20.00

Что это: Электропанк с прибаутками и ряжеными на сцене. Возглавляемый жовиальным швейцарцем Тобиасом Юндтом немецкий коллектив Bonaparte — это как если умножить на восемь-девять (именно столько человек обычно выходит на сцену) электронное фрик-кабаре давнего московского фаворита берлинца Намоша, добавить глэм-рока и кролика-барабанщика. 

Зачем идти: Песни у Bonaparte по большей части совсем простые и необязательные, но смешные и идеально подходящие для костюмированных вечеринок — в каковую превращается любой концерт ансамбля.

 

«Dark Ambient Night»
концерт

«Дом» 2 февраля, 20.00

Что это: Вечер ритуального эмбиента из Финляндии и России. Финские дуэты Halo Manash и Arktau Eos, которых объединяет один общий участник — Анти Хаапапуро, — серьезные люди в мире пустынного эмбиента с мрачной эзотерической подоплекой.

Зачем идти: Чтобы основательно прочувствовать жанр на выступлении достойных его представителей. Свои пугающие шумовые ландшафты жители городка Оулу записывают по всем необходимым лекалам, используя старое аналоговое оборудование и множество самодельных и необычных этнических инструментов.

 

Funk D’Void в «Правде»
вечеринка

Pravda 2 февраля, 0.00

Что это: Слет любителей традиционного минимал-техно. В «Правде» сыграют имеющий солидный стаж выступлений шотландец Funk D’Void, еще во второй половине девяностых придумывавший каноны тек-хаус-звучания, его более молодой ирландский коллега и соавтор Сиан и неплохой, но не самый интересный немецкий минимал-техно-продюсер Борис Брейха.

Зачем идти: «Правда» в последние месяцы уверенно становится новым местом силы для старшего поколения ночных жителей и поклонников проверенных клубных торговых марок. Нынешняя вечеринка — удобный повод освоить площадку.

 

«Любовь на кончиках пальцев»
кинопремьера

В прокате с 31 января

Что это: Французское ретро с феерическим сюжетом: в середине 1950-х герой Ромена Дюриса (бизнесмен, холостяк и бывший фронтовик) нанимает секретаршей девушку, которая феноменально быстро умеет печатать двумя пальцами (Дебора Франсуа). Присмотревшись к новой сотруднице, босс становится тренером, и уже через несколько месяцев героиня с успехом выступает на соревнованиях по скоростной печати. 

Зачем идти: Несмотря на то что соревнования по скоростной машинописи действительно проводились в 1950-х, на экране они выглядят совершенно невероятно. Следить за таким видом спорта едва ли не интереснее, чем, скажем, за биатлоном; одна большая и несколько побочных любовных линий прилагаются.

 

«Любит/Не любит»
кинопремьера

В прокате с 31 января

Что это: Второй фильм канадской актрисы Сары Полли — вновь про семью и сложности брака. Девушка (Мишель Уилльямс) на экскурсии знакомится с высоким таинственным незнакомцем, который, как оказывается, живет в доме напротив. У нее муж (Сет Роген), который все время готовит курицу, потому что пишет кулинарную книгу, налаженный быт и семейное счастье. Сосед же — непризнанный художник, работает рикшей, выразительно смотрит и понимает все без слов.

Зачем идти: «Любит/Не любит» — очень смелое в деталях, откровенное, точное, но в то же время нежное и грустное кино о том, как проходит любовь. Нестыдно сводить девушку и сходить самому, даже если вы не склонны просмотру мелодрам. 

 

Марафон короткометражного кино
фестиваль

 

«35ММ»  до 10 февраля

Что это: Фестиваль длиною в месяц, во время которого в «35ММ» каждый вечер будут показывать короткометражки из разных стран — от Дании до Японии. В пятницу покажут бразильские фильмы, в субботу и воскресенье — британские.

Зачем идти: Как правило, именно в короткометражках режиссеры позволяют себе любые вольности, которые им обычно не удается осуществить в формате полного метра. Бразильские короткометражки в основном посвящены школьным проблемам и мистике — или и тому и другому одновременно; в субботу будет много экспериментального — несчастные случаи, созданные из картона, свалка глазами жабы и гигантсткий кролик, а также миниатюра по сценарию Ирвина Уэлша, в воскресенье фильмы будут иметь более традиционные для кинематографа сюжеты.

 

«Новое кино Финляндии»
кинофестиваль

ЦДХ до 3 февраля

Что это: Проходящий уже не первый год фестиваль при поддержке посольства Финляндии, на котором показывают разноформатные фильмы национальных дебютантов большого метра.

Зачем идти: За авторским кино со свежим взглядом. Здесь можно будет увидеть и жовиальную картину о карьере музыкальной пиарщицы («Грязная бомба»), и драму о двух женщинах с нелегкой судьбой, живущих в начале 90-х в Эстонии («Очищение»), и режиссерский дебют актрисы Мари Рантасила, игравшей в «Тенях в раю» и «Гамлет идет в бизнес» у Каурисмяки.

 

«Время колокольчиков»
выставка, фестиваль

Центр фотографии им. братьев Люмьер до 24 марта

Что это: Большой выставочный проект, посвященный Ленинградскому рок-клубу, центральная часть которого — фотовыставка в Центре братьев Люмьер со снимками времен конца 70-х — начала 90-х годов. В рамках проекта в эти выходные группа «Н.О.М.» презентует свой фильм «Звездный ворс» — 2 февраля в 15.30.

Зачем идти: Проникнуться атмосферой эпохи расцвета русского рока, посмотрев на фотографии молодого Гребенщикова, Цоя и Башлачева, по названию песни которого и названа выставка.

 

«Living as Form»
выставка

Проект «Фабрика» до 28 февраля

Что это: Выставка партиципаторного искусства — это когда произведения сводятся к тому, что люди собираются группами и пытаются сделать что-то с реальностью своей жизни. Вот, например: женщины в обход антиабортного законодательства устраивают абортарий на корабле, местные жители организуют хор, чтобы распевать свои претензии к власти, молодежь во дворе меняется одеждой с гастарбайтерами, художник устраивается в бригаду рабочих-монтажников.

Зачем идти: В России произведения такого рода только начали появляться, но на мировом уровне партиципаторное искусство уже нуждается в подытоживании своей двадцатилетней истории.

 

Дмитрий Гутов
выставка

Галерея «Триумф» до 20 февраля

Что это: Выставка Дмитрия Гутова — одного из самых ярких художников поколения 1990-х, марксиста — переосмысливающего мировое культурное наследие от древнерусской иконописи и Рембрандта до Пикассо — в виде схематичного воспроизведения сюжетов с помощью инсталляций из металлической стружки.

Зачем идти: Переводить сакральные почерки гениев в металлические забороподобные конструкции — прием пластичный и эффектный, в том числе позволяющий зрителю потренироваться в том, чтобы освежить в памяти классические художественные сюжеты.

 

Открытие «Гоголь-центра»
театр

«Гоголь-центр» 2 и 3 февраля, 20.00

Что это: В субботу в здании бывшего Театра Гоголя открывается обновленный «Гоголь-центр» под руководством Кирилла Серебренникова — который будет не просто театром, но творческим пространством, где станут проходить спектакли, выставки, премьеры фильмов, презентации книг и публичные дискуссии. Мероприятие по случаю открытия носит название «0.00»: представление состоит из трех частей, за каждую из которых отвечают люди из Soundrama Владимира Панкова, «Диалог Данс» Ивана Естегнеева и Евгения Кулагина и «Седьмой студии» самого Серебренникова. После спектакля в субботу будет концерт Pianoбоя, в воскресенье — «Хоронько-оркестра», а сотрудники центра проведут для посетителей специальные экскурсии «Приключение».

Зачем идти: Посмотреть, во что превратился непопулярный в последнее время Театр Гоголя, в который со скандалом пришел Серебренников и за рекордные несколько месяцев перепридумал площадку с новой командой. К тому же представление «0.00» покажут только на открытии центра и больше не будут повторять.

 

Классика в «Мастерской на Беговой»
театр

Центр драматургии и режиссуры 2 и 3 февраля, с 14.15

Что это: Проект «Мастерская на Беговой», созданный режиссером Маратом Гацаловым, существует уже около двух лет. Суть его в том, что во время сессии «Мастерской» молодые театральные режиссеры могут представить свои спектакли на сцене Центра драматургии и режиссуры, а экспертный совет из состоявшихся режиссеров будет выбирать, какой из спектаклей достоин того, чтобы попасть в постоянную сетку расписания театра. Нынешняя сессия проекта уже девятая и посвящена классике, на ней выпускники московских театральных вузов покажут свои варианты постановок «Золушки», «Леди Макбет Мценского уезда» и «Кандида».

Зачем идти: Посмотреть на новые постановки молодых театральных режиссеров — совершенно бесплатно (но по предварительной записи), а потом послушать их обсуждение, что может оказаться не менее интересно.

  

Распродажа в «Oldich Dress & Drink»
вещи

Oldich Dress & Drink 1 февраля, 20.00

Что это: Шерстяные свитера, теплые куртки, шубы и другие винтажные зимние вещи. Размеры скидок не сообщаются, но обещают, что цены будут приемлемые.

Зачем идти: Чем скорее их раскупят, тем раньше освободится место на вешалках для новых поступлений. Покупкой вещей поход в Oldich вряд ли ограничится: тут всегда можно вкусно поесть и выпить и провести время за светской беседой.

 

Ретромаркет в «Камчатке»
ярмарка

 

«Камчатка» 3 февраля, с 12.00 и до вечера

Что это: Барахолка в любимом активно пьющей молодежью баре напротив ЦУМа займет весь третий зал. Продавать будут вещи из советского прошлого, гармонирующие с плейлистом заведения. 

Зачем идти: Идти стоит любителям вареных джинсов, пластинок «Мелодии», значков, граненых стаканов и прочей ретродребедени, которым лень ехать в Измайлово или на Новоподрезково. Если прийти попозже, все самое симпатичное могут разобрать, зато есть шанс зависнуть в баре уже до утра.

Ошибка в тексте
Отправить