перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно «Винзавод» лишился директора

архив

Елена Пантелеева ушла с поста директора Центра современного искусства «Винзавод», сообщила «Лента.ру». «Афише» подтвердили эту информацию в пресс-службе ЦСИ. Кто займет освободившуюся должность, пока неясно, более того — она может быть упразднена. Вместе с Пантелеевой «Винзавод» покинула глава пресс-службы центра Елена Карнеева.

Пантелеева стала директором ЦСИ в марте 2012 года, придя на смену основательнице «Винзавода» Софье Троценко, которая ушла работать в правительство Москвы, но затем вернулась к управлению арт-кластером. Интервью с Еленой Пантелеевой о будущем проекта и о том, почему площадку покидают галереи, можно найти здесь.

Марат Гельман

Руководитель проекта «Культурный альянс» на «Винзаводе»

«Причин ухода я не знаю. Елена — приятный, симпатичный человек, который разбирается в искусстве. Нам она помогала решать какие-то сложные проблемы, связанные с другими департаментами «Винзавода». Пока у «Винзавода» есть единая информационная политика, которую можно проводить усилиями самих галерей. Может, это будет даже лучше. Но это было важно: галереи договаривались между собой о дне вернисажей, шла какая-то общая выставочная программа… В принципе это (уход Елены Пантелеевой. — Прим. ред.) означает, что директором будет Соня (София Троценко, основательница «Винзавода». — Прим. ред.). «Винзавод» пригласил достаточно серьезные галереи и получил достаточно серьезную репутацию как культурное место. Поэтому если они откажутся от того, чтобы заниматься собственно художественной программой, может, это и правильно. Вообще после той истории, которая была с письмом, когда в течение трех дней меня попросили освободить помещение из-за выставки «Архнадзора», у меня некая подозрительность к части администрации сохранилась. Потом они отозвали письмо, и мне не пришлось выезжать, чего я не хотел, потому что я как бы прирос к этому пространству.

Я не знаю, можно ли назвать ситуацию на «Винзаводе» кризисом. Видимо, нет. Одно дело — быть первым, другое — быть, условно говоря, лучшими. Одно дело, когда все это начиналось, это был уникальный проект. Этот проект был правильно сделан технологически. Другое дело — когда есть конкуренция. Конкуренция усиливается. И эта перестройка из единственных в ведущие может проходить в форме кризиса. Конечно, фора у «Винзавода» большая. И Соня Троценко — очень живая девушка. Она быстро какие-то важные вещи понимает. Эта большая фора позволяет сделать какое-то количество ошибок сейчас. Но в принципе то, что ушла, например, галерея «Меглинская» — это потеря».

Ошибка в тексте
Отправить