перейти на мобильную версию сайта
да
нет

25 вещей, которые нужно сделать в Москве

«Афиша» узнала, что интересного будет происходить в городе во время каникул с 30 декабря по 9 января.

архив

1. Прогуляться по новым пешеходным улицам

 

По случаю праздников несколько улиц в центре Москвы превратятся в пешеходные променады — Тверской проезд, Петровка, Большая Дмитровка, Рождественка, Кузнецкий Мост, Арбат, Новый Арбат, Столешников и Лаврушинский переулки, — при этом Кузнецкий Мост вроде бы останется пешеходным навсегда. Там образуется некий фольклорный рай: ярмарки с варежками и платками, ухватами и прихватками, игрушками и санками. Торговлей дело не ограничится: обещаны турниры по стрельбе из лука и метанию диска, а также перформансы (именно так — перформансы) «Вольница», «Держава», «Ладанка», «Родничок» и «Балагуры» (если вкратце, артисты будут распевать народные песни). На Тверской площади установят избушку Бабы-яги — передом она будет повернута, кажется, к мэрии города.

до 8 января

 

2. Посмотреть «Жизнь Пи»

Цветистая экранизация громкого бестселлера начала нулевых — канадскому автору Яну Мартеллу в свое время написал благодарственное письмо сентиментальный Барак Обама. Букеровское жюри тоже растрогалось и не поскупилось на премию. В центре внимания — сын директора бомбейского зоопарка, который дрейфует на шлюпке после кораблекрушения вместе с маленьким, но кровожадным зверинцем. Юный Пи, которого папаша назвал в честь французского слова piscine — то есть бассейна, — терпит в открытой воде отчаянные трудности, видит немыслимую красоту, а в конце оказывается не таким уж наивным простаком. Режиссер «Горбатой горы» и «Крадущегося тигра, затаившегося дракона» Ан Ли по традиции привнес в фильм много сияющей марины, животной пластики и прочей тропической экзотики.

с 1 января

 

3. Купить сладостей на Страсбургской ярмарке

Традиционная ярмарка, которую в Страсбурге проводят с 1570 года, несколько лет назад начала гастролировать по миру и вот добралась до Москвы. Маленький — всего двадцать деревянных домиков и каруселька — базар работает на Манежной и всячески контрастирует с окружающей средой. В некоторых домиках сидят французы и продают жареные каштаны — во Франции эту роль давно взяли на себя индусы, так что спешите видеть. Кроме каштанов имеются пироги на тонком тесте, конфитюры (лимоны в шампанском, апельсины с виски), фиалковые и еловые монпансье, керамическая посуда с традиционными эльзасскими узорами, старомодные пряники, скатерти и салфетки для рождественского стола; а также эльзасские елки — правда, ужасно дорогие.

до 7 января

 

4. Вспомнить классику, посмотрев «Анну Каренину»

Вспомнить — и посмотреть, что с ней стало в руках Джо Райта, режиссера экранизаций «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и «Искупление» Иэна Макьюэна. Тем, кто боится очередной западной интерпретации русской классики с юбкой-водкой-балалайкой, стоит первым перебороть свой страх и посмотреть этот фильм: да, это чисто английский блокбастер с гипертрофированно театральными декорациями, но он и не пытается выдать себя за что-то другое. Актеры при этом играют тонко, с мельчайшими нюансами, как будто никаких декораций нет и успех картины зависит только от их способности вжиться в героя. Киру Найтли уже несколько раз назвали лучшей Карениной за всю историю кинематографа, Каренин — наверное, самая сложная роль Джуда Лоу, но самый потрясающий персонаж — Левин в исполнении Доналла Глисона, сына Брендана. 

со 2 января

  

5. Принять участие в «Арт-эксперименте» «Гаража»

«Арт-эксперименты» в «Гараже», как правило, обыгрывают какую-нибудь остроумную идею великого художника — а участники эту идею воплощают в жизнь. В новый павильон в парке Горького привезут интерактивные инсталляции со всего мира — облако из тысячи лампочек, которые можно зажигать, туман, который можно попробовать на вкус, летающий шар, которым можно управлять — и так далее. Несмотря на цену билета (1000 р. для всех людей, достигших пятилетнего возраста), желающих устроить себе «яркие творческие каникулы» обычно бывает много. Кроме того, не пропустите сад оптических иллюзий в парке Горького: побывать в комнате Эймса и полюбоваться на разные чудеса из учебника физики можно бесплатно.

2–23 января

 

6. Сходить в Пушкинский музей

Одна из лучших выставок, работающих в каникулы, — «Пять веков итальянского рисунка». Пушкинский показывает развитие академического рисунка от ранних этапов Возрождения до модернизма, главным героем которого становится Амедео Модильяни с его тонким, точным и скупым карандашом. Также в экспозиции — картины Джузеппе Чезари, Гвидо Рени, Джанлоренцо Бернини, Матиа Прети и других мастеров.

до 27 января

 

7. Провести день в «Сокольниках»

«Сокольники» со своей огромной заснеженной территорией как нельзя лучше подходят для спортивных развлечений: там даже планируют провести зимние игры по мотивам Олимпийских. Среди дисциплин — пейнтбол, лыжная эстафета, фигурное катание, лыжная гонка, натурбан, гонки на коньках и футбол на снегу. Зарегистрироваться можно здесь. Для тех, кто соревноваться не любит, есть другие развлечения: каток, новая впечатляющая горка, большая рождественская ярмарка и несколько ресторанов.

до 8 января

 

8. Пересмотреть «Криминальное чтиво» на большом экране

Может, и не лучшее, но уж точно самое главное кино 1990-х выходит в повторный прокат после ремастеринга звука и изображения — впрочем, в 1994 году мало кто видел его на большом экране, а не на кассете. Формально «Чтиво» возвращается на экраны к 20-летию творческой деятельности Тарантино (в Америке ограничились одним днем, зато с помпой и допматериалами, у нас из допматериалов разве что показы в переводе Гоблина), но также, конечно, и как аперитив к «Джанго освобожденному».

с 27 декабря

 

9. Познакомиться с уличным искусством на выставке «Собянин, детка, давай!»

Удачный пример социальной выставки, наглядно суммирующий состояние московского стрит-арта: все меньше в нем радикализма и все больше прекраснодушного улучшательства — артисты, как тимуровцы, подновляют краску на дорожных разметках и вешают на районе ящики для рацпредложений. На выставке можно увидеть, какими акциями в этом году отличились Антон Make, Кирилл Кто, Игорь Поносов, Соня Польская, Шрия Малхотра и другие уличные художники и активисты.

до 13 января

 

10. Отправить детей в «Экспериментаниум»

В «Экспериментаниуме» новогодние программы состоят из трех частей: квеста, шоу и угощения — каждое посещение обойдется в 2000 р. Квесты такие: «Новый год наоборот» для самых маленьких — Деда Мороза нужно освободить из плена Снежной Королевы, отгадав ее сложные загадки — и «Рецепт Нового года» — детективное расследование для тех, кому больше десяти. Из поучительных выступлений есть «Тесла-шоу» (эксперименты с электричеством), «Реактив-шоу» (физические и химические опыты), «Шоу мыльных пузырей» и «Кристалломания». С научной точностью расписано даже меню: на праздничном банкете обещают куриные кнели в сливочном соусе, картофельные крокеты и кокосовые шарики с кремом. Записываться на представления нужно по телефону (495) 789 36 58.

2–8 января

 

11. В сочельник побывать в Коломенском

Летом Коломенское — место, где загорают, читают книжки, слушают музыку и бросают фрисби. Зато зимой один из самых характерных парков города превращается в декорацию к фильму про средневековую Русь. В усадьбе в январе будут действовать несколько экскурсионных программ под стать — «Рождество в Коломенском», где среди прочего посетителей кормят блинами в старинной медоварне, «Святки в Коломенском» — с рождественскими песнями, колядками, обрядами и переодеваниями; «Русская зима» — с катанием на санных повозках, играми на улице и театром. Есть еще программа «Зима за морозы, а мужик за праздники» — по версии парка мужики веселились на качелях и пили чай. Записаться на экскурсию можно по телефону (499) 782 89 01.

2–8 января

 

12. Последний раз увидеть Политехнический музей таким, как мы его знаем

В Политехе (который по случаю переезда закрывает кассу и делает вход бесплатным) с 3 по 8 января каждый день будут проходить экскурсии: «Часы всех времен», во время которой можно узнать, как делать часы из дырявой кастрюли и определять время по солнцу, «Одежда из металла», где рассказывают о работе кузнецов и ковке, «Веселая физика» с фокусами и играми со светом, также будут «Народный автомобиль по-русски», «Предки компьютера» и химические опыты. Но главное, конечно, возможность еще раз посмотреть на безнадежно устаревшую, но впечатляющую советскую выставку инженерной и промышленной мысли — от радиоприемника до атомной бомбы.

3–8 января

 

13. Покататься на упряжке с хаски на «Флаконе»

Здесь высадили еловый сад, по которому можно пронестись в упряжке с хаски, открыли дизайн-маркет с говорящим названием «Ми-ми-ми» и обещают вечно полный котел с глинтвейном. Кроме того, будут мастер-классы по гончарному мастерству и изготовлению елочных игрушек, а для детей все праздничные дни будут работать творческие мастерские Family Day, обычно доступные только по выходным.

 до 7 января

 

14. Посмотреть световое шоу в парке «Красная Пресня»

 

Кроме неплохого катка, главная приманка парка этой зимой — световое шоу Ричарда Холдмана, гастролирующее по всему миру. Это нечто вроде поющего фонтана: под жизнерадостную музыку мигают огнями домики и деревья. Билет стоит 300 р. и включает вход на каток. Еще в парке будет работать ярмарка с подарками и несколько игровых зон для детей: гигантские валенки, студия дизайнерских снеговиков, уроки зимней флористики и т.д. Согреться можно будет в обогреваемых шатрах, а поесть — пироги из деревянных ярмарочных палаток.

 до 8 февраля

 

15. Посмотреть на украшения английских королей 

На выставку под названием «Золотой век английского двора» в Кремль привезли шкатулки, кубки, диадемы и другие предметы декоративно-прикладного искусства, которые носили и которыми пользовались английские монархи. Что делает их интересными, так это истории, которые стоят практически за каждой из этих вещей: доспехи, оружие и драгоценности, представленные на выставке, принадлежали самым медийным королям с самыми богатыми на приключения биографиями — от многоженца Генриха VIII до Карла I, лишившегося, как известно, головы.

до 27 января

 

16. Бесплатно сходить в кино — и не раз

Организация с неблагозвучным названием ГБУК «Московское кино» приглашает бесплатно посмотреть русское кино в подведомственные ей кинотеатры — «Баку», «Звезда», «Нева», «Сатурн», «Спутник», «Тула», «Улан-Батор», «Факел» и «Художественный». Благородная акция проходит под девизом «Всем районом — в кино». Бесплатные сеансы идут каждый день с 11.00 до 15.00; в репертуаре — советская классика, мультики (например, «Поросенок в колючей шубке») и «Елки-2», а также «Фауст» Сокурова, «Последняя сказка Риты» Литвиновой и «Шапито-шоу» Лобана.

28 декабря — 8 января

 

17. Увидеть «Сон Герберта»

 

Две труппы французского уличного театра Quidams будут разъезжать по городским паркам со спектаклем «Сон Герберта». Узнать их будет нетрудно: люди в огромных белых костюмах, с шарами на головке и на ходулях; спектакль — пантомима о путешествии, чудесах и мечте. Посмотреть, когда и в каких парках надо ловить Quidams, можно здесь.

2–7 января

 

 18. Посмотреть мультфильмы в «Кузьминках»

В парке решили отметить 100-летие российской анимации: до марта там можно будет полазать в ледяном лабиринте, встречая на пути героев отечественных мультфильмов, покататься на катке (его впервые залили в центральной части парка), перекусить в кафе, где вся мебель ледяная, и посмотреть мультики прямо на улице: «Ежик в тумане», «Винни Пух» и другие хиты «Союзмультфильма». Также в программе современнные «Маша и Медведь», «Фиксики» и «Белка и Стрелка». В парке будет работать «Мультфабрика», где можно научиться пластилиновой анимации, озвучке и другим профессиональным секретам.

25 декабря — 10 марта

 

19. Проникнуться духом старой Европы в Саду им. Баумана

C 26 декабря в парке появится световая инсталляция, которую придумала французский дизайнер Мурка Глоговски (да-да!) — на деревьях зажгутся добрые напутствия и пожелания. 30 декабря для тех, кто не уехал, пройдет ярмарка в духе европейских столиц середины прошлого века (среди них — Париж, Копенгаген, Лондон и Стокгольм). Обещают аккордеонистов и вертепы, имбирное печенье и подарки. В новогоднюю ночь будут музыканты, гонки на санках и перетягивание каната. В январе в саду разные театры будут давать спектакли на свежем воздухе: «Зимний карнавал», «Поролоновое шоу», «Новогодние приключения Алисы в Стране чудес» и другие.

 26 декабря — 8 января

 

 

Еще 6 поводов выйти из дома на каникулах:

 

Бесплатные музеи

Многие музеи и выставочные пространства в городе со 2 по 8 января будут работать бесплатно. Можно будет сходить в Пушкинский музей, Третьяковку, Музей Маяковского, а также Музей космонавтики (где будут проходить необычные представления для детей) — а вот в Планетарий попасть не получится. Точный список музеев с бесплатным входом будет опубликован на сайте московского Департамента культуры.

 

Зимние звуки в метро

Вместо привычных фраз про «заведомо ложную информацию» и «обе стороны эскалатора» все каникулы в метро из репродуктора будут доноситься зимние звуки: скрип снега, завывания вьюги и тому подобные — собранные в единую композицию. Хочется надеяться, что местные наследники Брайана Ино позаботились о том, чтобы новогодний эмбиент сочетался с шумом прибывающих поездов.

 

Закулисная жизнь театров

С 24 декабря по 13 января 18 московских театров пустят зрителей к себе за кулисы. Например, в Театре на Таганке можно будет посмотреть на стол, за которым гримировался Высоцкий, а сотрудники театра «Табакерка» будут проводить экскурсии по его окрестностям — Огородной слободе. Список этих театров можно посмотреть здесь.

 

Рыцарский замок в Измайловском парке

Квесты и игры с героями мультфильмов, рыцарский замок, где учат фехтовать и стрелять из лука, заезды на санках и т.д. Будет работать ярмарка с елочными игрушками и «Рождественскими мастерскими».

 

Анимация и спектакли в саду «Эрмитаж»

В «Эрмитаже» кроме двух катков появятся горки и снежный городок; с 30 декабря по 8 января каждый день в саду будут проводить уроки анимации для детей и показывать уличные спектакли. Кроме того, обещают кормить всех желающих салатом оливье.

 

«Украшение красивого» в Третьяковке

Несколько хулиганская выставка, организованная кураторами Третьяковской галереи на Крымском Валу, объединяет работы художников 1920–2000-х годов по принципу условной красоты: здесь есть и китч, и наив, и концептуализм, по соседству друг с другом висит «Красавица» Бориса Кустодиева и гипергламурные сцены АЕС+Ф. Выставка продлится до 3 марта.

 

Ошибка в тексте
Отправить