перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Москва глазами иностранцев Венгерский преподаватель о гендерных стереотипах, грубых прохожих и запахе шоколада

Раз в две недели «Афиша» разговаривает с московскими экспатами, которые по-своему смотрят на достоинства и проблемы города.

архив

Шари Санто

Откуда приехала: Будапешт

Кем работает: преподаватель английского языка

 

«Я родилась в маленьком городе в Венгрии, но до того, как приехать в Москву, жила в Будапеште. Первый раз я оказалась в Москве восемь лет назад, когда еще училась в институте, изучала русский язык — по образованию я филолог. Честно говоря, не знаю, почему мне захотелось вернуться в Москву: я тогда жила на «Беляево», и даже там далеко от метро, в каком-то общежитии, почти никуда не ходила — той зимой как раз было очень холодно.

Второй раз я оказалась в Москве по волонтерской программе — и живу здесь уже два года. Организация, которая меня сюда пригласила, называется Институт гуманитарного развития, функция его заключается в том, чтобы организовывать встречи между молодыми москвичами и иностранцами, научить их общаться и понимать друг друга. В этом центре много всего происходит — и разговорные клубы на английском языке, и семинары на разные темы: как писать резюме на английском, подавать документы в разные вузы, как искать работу за рубежом. Я там преподавала английский язык и проводила киновечера. Летом я перестала там работать, потому что с сентября начала учиться в «Британке». Сейчас я работаю только в языковой школе преподавателем английского языка на корпоративных курсах. Я надеюсь, что когда-нибудь смогу сменить профессию, стать иллюстратором. В Венгрии получить образование дизайнера стоит очень дорого — примерно столько же, сколько здесь, только там я не смогла бы его сама оплачивать, а здесь могу столько зарабатывать, чтобы еще и учиться.

 

 

«Кризис жанра» — самое нешикарное место, где можно танцевать, и все равно туда нельзя прийти с дырками на джинсах»

 

 

Когда я приехала в Москву во второй раз, я поселилась в квартире в Текстильщиках, которую снимала наша организация для иностранцев: такая обыкновенная квартира в пятиэтажке, две с половиной комнаты — одна проходная, и нас там было шестеро. Сначала это был просто шок, я не могла представить себе, как буду там жить — личного пространства совсем не было, но потом я поняла, что это весело. Но, конечно, в Текстильщиках очень некрасиво. В Венгрии я жила в маленьком городе, где все приятное, маленькое, потом в Будапеште, где тоже везде красота. Поэтому мне было очень сложно понять, что в Москве это не так и надо очень долго искать красоту.

Когда я была студентом в Будапеште, то без проблем снимала комнату в центре в самом крутом районе, и это было не сильно дороже, чем на окраине. А здесь я могу себе позволить только жилье в Кузьминках — там, к счастью, я живу недалеко от метро. В Кузьминках есть парк, но меня все пугают, что туда нельзя одной ходить.

Я люблю центр Москвы, очень много гуляла по Китай-городу, в районе Пятницкой улицы мне тоже нравится — здесь пахнет шоколадом, потому что где-то рядом шоколадная фабрика, это очень необычно. Хожу в кино и в галереи — мне нужно по учебе: вот на днях была в Московском музее современного искусства на Петровке, где кафе «Март». Там много всего есть, например, очень интересная выставка азербайджанки Айдан Салаховой, я про нее совсем не знала до этого.

Я стараюсь найти здесь места, которые напоминали бы мне Будапешт. Вот, например, антикафе «Пятница» мне очень нравится, хотя я и не встречала дома таких заведений, где надо платить за время, — а ведь это очень разумная система. Еще хожу в Gogol' и «Джон Донн» — там вкусное пиво. Но мест, где можно просто посидеть-поразговаривать с друзьями, не задумываясь о том, как ты выглядишь, мне не хватает. Есть хорошие кафе, куда все ходят, но даже они для меня слишком элитарные: туда надо как-то специально одеваться — в тот же «Кризис жанра». Это самое нешикарное место, где можно танцевать, и все равно туда нельзя прийти с дырками на джинсах, не получается расслабиться. Зато веселиться русские умеют: например, они танцуют на вечеринках — венгры не танцуют. Летом я танцевала в Gogol', а последний раз — в «Мастерской», тоже хорошее место.

Я не хожу специально куда-то, чтобы поесть, питаюсь тем, что по дороге попадется. Вот здесь недалеко есть кафе «Николай», там делают очень вкусные пироги. Таких кафе с пирогами можно найти много в Москве, но, что смешно, практически нет мест, которые сами по себе, всегда это какая-то сеть. Каждый раз думаешь: вот я сейчас нашла что-то уникальное, — а на следующем углу такое же место.

Одежду я здесь не покупаю — всегда стараюсь дождаться поездки домой и купить все там. Не могу сказать, что в Будапеште вещи лучше, но у нас есть маленькие дизайнерские магазины, где сидит одна девушка и шьет платья — этого не хватает в Москве.

 

 

«В России от женщины очень многое требуется: ты должна выйти замуж до такого-то возраста, ходить на высоких каблуках, краситься, ну и еще по дому все делать»

 

 

Русские очень щедрые, иногда это даже выглядит странно. Ведь тут незнакомые люди очень грубо ведут себя друг с другом: сложно привыкнуть к тому, что прохожий на улице или продавщица в магазине возьмет и тебя обругает. Я даже обижаюсь иногда, хотя и понимаю, что тут так принято. Зато как только между тобой и человеком появляется какая-то связь, он сразу готов тебе во всем помогать, давать свои вещи, даже если его не просишь.

Что мне не нравится в русских, так это их отношение к женщинам, гендерные роли. От мужчины почти ничего не требуется, кроме того, чтобы он был большим и сильным, а от женщины очень многого ждут: ты должна выйти замуж до такого-то возраста, ходить на высоких каблуках, краситься, ну и еще по дому все делать. Это очень консервативное представление, а если ты по-другому на это смотришь, то не все могут это воспринимать. Когда люди узнают, сколько мне лет, все очень удивляются (потому что думают, что я лет на 10 младше) — как я могу жить в моем возрасте одна в другой стране без мужчины, почему у меня нет детей и почему я не делаю все эти вещи, которые я должна делать».

Ошибка в тексте
Отправить