перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Москва глазами иностранцев Венесуэльский актер о русских бабушках, советских фильмах и шашлыках при –30

Раз в две недели «Афиша» разговаривает с московскими экспатами, которые по-своему смотрят на достоинства и проблемы города.

архив

Фернандо Морено

Откуда приехал: Каракас

Кем работает: актер

 

В первый раз я приехал в Москву на премьеру своего фильма «Брат» на ММКФ в 2010 году — это была вообще самая счастливая неделя в моей жизни. Во-первых, я впервые посмотрел сам фильм — о двух братьях-футболистах, находящихся в непростых отношениях, где я играл одну из главных ролей, во-вторых, наш фильм выиграл в двух номинациях, и в-третьих, я встретил свою любовь — девушку Ксюшу, которая работала на фестивале. Тогда я приезжал всего на четыре дня и ничего, кроме Красной площади, Арбата и вечеринки в кинотеатре «Октябрь», увидеть не успел.

В следующий раз я приехал уже к Ксюше. Конечно, проблемы с приездом сюда были. Я работаю в Венесуэле, иногда в Мексике — съемки фильма занимают обычно пару месяцев, — а потом я свободен и могу находиться где угодно. И я никак не мог объяснить в посольстве, что у меня нет необходимости работать в России, а долгосрочная виза нужна по любви. В итоге я просто каждый раз получаю туристическую визу на три месяца, по истечении которой я должен возвращаться в Венесуэлу и делать новую. Но мы планируем пожениться, и тогда у меня получится сделать резидентскую визу.

Неожиданно, но москвичи больше похожи на латиносов, чем на европейцев — те более закрытые. А тут разрушить барьер в общении — просто раз плюнуть, стоит только сходить вместе в бар, поехать на дачу или даже пообщаться по душам несколько минут. Мы с моей девушкой живем на Ленинском проспекте в паре остановок от метро — квартира ей досталась от бабушки. Когда я только приехал сюда, оказалось, что Ксюша не знает никого из соседей — я удивился. Сейчас я знаю практически всех — мне кажется, это важно — дружить с теми, кто живет рядом, пускать корни. Когда я гуляю с нашей чихуахуа, я все время встречаю соседку с собакой, она очень много говорит и может по полчаса рассказывать мне что-то о своей жизни, совершенно не думая о том, что я почти не знаю русский, я просто отвечаю ей: «Да, да… Конечно» — и она счастлива. Рядом с домом у нас два продуктовых магазина, в одном — овощи, в другом — молочные продукты. Там я тоже знаю уже всех продавцов. Когда я прихожу, мне говорят: «А, Фернандо, опять пришел с листочком! Когда ты наконец уже выучишь русский? Не продадим тебе молоко, пока не скажешь, как оно будет по-русски!»

 

 

«Когда я прихожу в магазин, мне говорят: «Когда ты наконец уже выучишь язык? Не продадим тебе молоко, пока не скажешь, как оно будет по-русски!»

 

 

В Москве гораздо безопаснее, чем в том же Каракасе. Если бы там Ксюша сказала мне: «Я пошла в бар с подружками, вернусь в час ночи», я бы решил, что она сошла с ума — ее там просто убьют — и никуда бы не пустил. Здесь же такое в порядке вещей, и я ни разу не оказывался в опасной ситуации, все люди с большим уважением относятся друг к другу, если исключить сильно пьяных, конечно. Отдельная история — московские бабушки: это женщины какой-то невероятной силы, они постоянно ходят по улицам с какими-то тюками и коробками — не могу себе представить, что там лежит. Одна такая чуть не сбила меня с ног, но я не обиделся: они не грубые, они просто — бабушки.

Что касается проблем с коррупцией в России, то я могу сказать, что у меня в стране происходит примерно то же самое, только там государство владеет практически всеми сферами — те же медиа ему принадлежат. Я считаю, что русские могут преодолеть государственные проблемы своим интеллектом, развивая образование, науку — русские действительно умные, о большинстве людей из других стран, которых я встречал, я такого сказать не могу.

 

 

«Отдельная история — это московские бабушки: они постоянно ходят по улицам с какими-то тюками, одна такая чуть не сбила меня с ног»

 

 

Я обожаю русскую кухню: гречку, борщ, каши, шашлыки. Да, это тот же самый барбекю, но когда ты приезжаешь на дачу большой компанией, сам разводишь огонь — даже если за окном метель и минус 30 — это совсем другой эффект. Я городской парень из Каракаса — у нас нет дач, только пляж. Теперь я умею готовить отличный шашлык, разводить огонь, разделывать курицу — и мне это нравится.

Водка мне нравится, но я не могу пить много — быстро пьянею. Когда мы ходим в гости к Ксюшиной бабушке, она тут же ставит бутылку на стол, наливает всем по рюмке. «За любовь», раз — и выпивает, за первой сразу же идет следующая рюмка, и еще, и еще. Мне приходится притворяться, что я пью, но за меня все выпивает Ксюша. Они могут так две бутылки уговорить, и им ничего не делается, а я после второй рюмки сразу засыпаю.

В моей актерской школе в Венесуэле мы учились по системе Станиславского — нам тогда показывали фотографии Москвы, а сейчас я рад находиться на его родине. Современных русских фильмов, правда, я пока не очень много смотрел, но обожаю старое советское кино. Как-то Ксюша отказалась уезжать из Москвы под Новый год, потому что должны показывать ее любимый фильм, я тогда не понял, в чем фишка. Но потом сам посмотрел «С легким паром!» — и влюбился в этот фильм. Еще мы очень любим пересматривать «Иван Васильевич меняет профессию», потому что там играл Ксюшин дед.

Одно из моих любимых мест в Москве — это Арбат, Ксюша тут недалеко работает. Еще нравится район ВДНХ, там учится брат Ксюши — мы играем с ним в футбол на территории общаги ВГИКа. Очень люблю смотровую площадку рядом с Университетом — глазеть на мотоциклистов, которые там тусуются. В хорошую погоду мы гуляем от Воробьевых гор до парка Горького ночью, а утром садимся на троллейбус и едем домой.

Единственная вещь, которая меня напрягает в Москве — здесь принято прятать инвалидов. У нас в Венесуэле, возможно, не везде есть пандусы и прочие для них приспособления, но это совершенно нормально — быть слепым, на коляске или умственно отсталым. В Москве не то что ничего не приспособлено для инвалидов, их просто не встретить на улице.

Ошибка в тексте
Отправить