перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Велоночь-2013» Стихи Маяковского и удивительные места юга Москвы на ночном велозаезде

В ночь с субботы на воскресенье в очередной раз пройдет самый популярный городской велозаезд — на этот раз с экскурсией по Чертаново и другим районам юга Москвы.

архив

«Велоночь» в Москве проходит уже в седьмой раз, в этот раз для исследования выбрали юг Москвы — начнется прогулка в Чертаново, а закончится чаепитием в Коломенском. Рассказывать о достопримечательностях будут разные интересные люди: главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, карикатурист Андрей Бильжо, основатель «Велоночи» историк Сергей Никитин и другие. Посвящена экскурсия 120-летию Владимира Маяковского, поэтому во время прогулки будут читать его стихи, которые, как и экскурсионная часть, будет транслироваться по радио «Маяк». Зарегистрироваться на экскурсию можно на сайте проекта, точный маршрут и точку старта пока не знает никто — зарегистрировавшиеся получат информацию за сутки до события. Идеолог «Велоночи» Сергей Никитин рассказал «Афише» подробности поездки.

Сергей Никитин

основатель «Велоночи»

«Главное в этой «Велоночи» — то, что мы избрали район, который находится в стороне от каких-то идей о художественности, туристической привлекательности; и вообще это своеобразный вызов ландшафту Южного округа, который нам кажется очень объединенным — нами самими. То, что на юге нечего делать — это стереотип. Мы с одной стороны будем показывать выдающиеся архитектурные памятники: например, одно из самых красивых жилых зданий в Москве — жилой комплекс Северного Чертаново, интересный еще и тем, что он связан с самым известным жилым комплексом Америки, Уотергейтом в Вашингтоне, с которым связан известный скандал с Ричардом Никсоном и прослушкой, который привел к отставке президента. Жилой комплекс в Чертаново, по моим исследованиям, оказывается близким архитектурным родственником Уотергейта. С другой стороны, мы посмотрим Варшавку, прекрасную галерею фабрик и заводов последних двухсот лет. Есть повод развернуться и посмотреть, как, что и где происходило — тем более этот год является юбилеем 1913-го. Обо всем этом будет рассказывать крупнейший историк экономики России Леонид Бородкин.

С третьей стороны, эта «Велоночь» — поэтическая, и на ней будут звучать стихи поэта, светоча российской литературы  — Владимира Владимировича Маяковского. В связи с этим мы проделали два типа работы: с архивом фирмы «Мелодия», где нашли наиболее серьезные исполнения прошлых лет классиками советского театрального искусства, и пригласили актеров театра им. Маяковского прочитать их любимые стихи, а также нескольких хороших людей, среди которых отмечу Дмитрия Губерниева. Мы проводили небольшой конкурс среди студентов ВШЭ и РУДН, и они отвечали на вопрос: «Кто из современных людей может хорошо почитать стихи Маяковского?». И Губерниев выиграл этот конкурс, опередив всех, и он тоже будет читать стихи в эфире «Маяка».

Бывал ли Маяковский на юге Москвы? Справедливый вопрос. Судя по всему, в этих местах он никогда не бывал, и наша задумка в том, что мы ведем его на прогулку и осматриваем округ, который стал Москвой после его смерти. Дистанция символическая: 27 километров как 27 веков истории города».

 
Ошибка в тексте
Отправить