перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Вежливый отказ

архив

Российским гражданам становится все труднее попасть в Европу

 

Уже много раз за прошедшие несколько лет встречи на высоком уровне гарантировали упрощение визового режима в страны Шенгенского соглашения для граждан России. На практике все эти решения никак не коснутся простых туристов и путешественников — все послабления пока что предназначены для дипломатов, официальных делегаций и иногда студентов. А самые востребованные многократные визы получать становится все сложнее и сложнее.

Шенгенские страны

После летней волны разоблачений визовых оборотней-взяточников во французском консульстве, осенью наступила реакция. Если раньше для получения визы на несколько месяцев было достаточно предоставить стандартный набор документов, то сейчас французы отказываются даже от факсов с бронью отеля и требуют документы с печатями. Кстати, в консульстве существует черный список парижских отелей — в основном это дешевые гостиницы 1–2* в пригородах Парижа, — которые чаще всего фигурируют при левых запросах. Если вы случайно принесете бронирование от такого отеля — в визе откажут. Также обязательно теперь просят и бронь авиабилетов или иного транспорта с фиксированной датой и маршрут поездки при запросе визы любого типа. С рынка практически исчезли предложения по продаже годовых шенгенских виз через французское посольство. Впрочем, сами французы не уверены, что это надолго: приезжавший с инспекцией депутат Европарламента заметил, что «сотрудники не защищены от коррупции». На всякий случай консульство стало излишне внимательно рассматривать всех претендентов на визу. Как результат бывшее одним из самых либеральных и оперативных место для получения шенгенской визы таковым быть перестало.

В прошедшем году впервые очереди на подачу документов в московских консульствах растягивались на полтора-два месяца. Отличались в основном итальянцы и немцы, но и с Испанией было не легче. Запись на подачу документов по платному телефону помогает только от неразберихи перед входом в консульство, но проблему со временем ожидания не решает совсем: несмотря на запись, к некоторым консульствам (та же Франция) лучше приходить загодя — очередь на вход все равно образуется общая.

Положительные тенденции наблюдаются разве что в консульстве Греции. Последнее после переезда в новое здание смогло увеличить число обрабатываемых за сутки документов и прошедшим летом обошлось без очередей и проблем. Впрочем, взамен греки стали просить нотариальные копии всех подаваемых на детей документов и гораздо более внимательны к справкам с работы от соискателей визы.

Не только Греция, но и консульства других стран стали предъявлять больше требований к документам. Во-первых, их стало больше (копии простые и нотариальные, а также переводы доверенностей), и все чаще просят не просто бронь отеля, а оплаченное подтверждение проживания вместо факса. Некоторые консульства, например Италии и Австрии, также категорически желают видеть соискателя визы лично.

Основная причина ужесточения — страх перед потоком нелегальных мигрантов из России в Европу. Если раньше подозрения падали исключительно на участников самых дешевых автобусных туров, то теперь внимательно рассматривают всех претендентов. И у европейцев есть на то основания: слишком много виз организуют за взятки или по подложным документам. Но больше всего не повезло родившимся или получившим паспорт в кавказском регионе России. Из опасений, что такие туристы будут искать политическое убежище, визу не дают никому, делая российских кавказцев практически невыездными в Европу.

Вторая причина — коррумпированность консульских сотрудников. Для визовых курьеров абсолютно не секрет, каким именно образом можно снискать себе благосклонность консульства и какой сотрудник какой дорогой алкоголь или парфюм предпочитает. Разбирательства, аналогичные французским, периодически происходят и в консульствах других стран, что приводит только к озлобленности местных сотрудников и повышенному числу отказов.

Уже почти Шенген

Популярная Чехия, имея в планах присоединение к Шенгенскому договору, стала гораздо более внимательна к документам и заявителям. А особенно к фотографиям. Просьба в фотоателье изготовить фото с расстоянием от переносицы до подбородка в 13 мм — это уже не шутка, а печальная реальность.

К фотографиям придираются и в эстонском консульстве: тем, кто принесет старые фото, которые уже встречаются в паспорте на визах, запросто могут отказать только на этом основании. Может послужить причиной отказа в эстонской визе и потрепанный паспорт. Кроме того, хоть в Эстонию и можно поехать на 5 дней без предъявления ваучера или брони отеля, приходится для этого писать объяснительную на имя консула и рассказывать, как это вам пришло в голову отправиться в эту страну самостоятельно.

За визы в Литву летом шла нешуточная борьба — очереди и странная переаккредитация турфирм привели к тому, что все — и частные лица, и организованные туристы — вынуждены стоять в общей очереди, занимая места в 3–4 часа ночи.

Другая Европа

Великобритания с этого года принимает документы только через назначенные визовые центры. К и без того не низкой цене британской визы (50–85 фунтов) прибавилась еще оплата услуг центра — 900 р. Радует только то, что центров в России намного больше, чем было консульств, — 12 — и работают они с утра до вечера, тогда как в консульствах прием заявок был исключительно в первой половине дня. Почти одновременно с появлением визовых центров возросла любознательность англичан: с февраля они увеличили размер анкеты до 15 страниц.

Агенты или лазутчики?

Непростые правила и требования к документов при подаче на визу только на руку агентствам, предлагающим услуги по изготовлению виз. Стоит принципиально различать тех, кто только заносит ваши документы, и тех, кто предлагает полный пакет, — от вас только фото, паспорт и справка с работы. Стоимость услуг варьируется от 50 евро за доставку паспорта с вашим приглашением в консульство до полутора тысяч за многократную годовую визу какого-нибудь особенно въедливого государства, например, Бельгии. Следует понимать, что многократные визы не дают просто так — консульству необходимо обоснование предполагаемых частых поездок. Агентства, продающие такие визы, готовят пакет документов и иногда дополнительно оплачивают лояльность сотрудника консульства, выдающего многократную длительную визу. Цена на услуги напрямую зависит от степени риска и размера взятки. Зачастую турфирмы приукрашают действительность: незамужним пририсовывают мужа и пачку детей, изготавливают справки с высокооплачиваемой работы, бизнес-приглашения от неизвестных партнеров и так далее. Иногда это проходит, но быть уверенным на 100% нельзя. Кроме того, отказ, полученный с неизвестно как поданными документами, будет очень сложно опротестовать. Последующее получение виз превратится в выяснение того, что же произошло и что турфирма рассказала о вас в консульстве.

Но не стоит боятся быть полностью самостоятельным. Внимательное изучение правил подачи на визу в каждом консульстве и четкое им следование — вот залог практически гарантированного получения визы. Не стоит искажать информацию: визовые офицеры очень не любят обмана и не прощают его. Гораздо проще объяснить все как есть, даже самые сложные случаи. Изложить на бумаге план непростой поездки и тогда станет ясно, почему, например, влетая в Германию и направляясь в сторону Бельгии, вы просите французскую визу. Стоит предоставлять реальные брони отелей в разных городах, если таков план поездки, а не одну бронь дешевого хостела на весь срок с мыслью отменить все после получения визы. Честность при обращении за визой — лучший козырь. Сотрудники консульств, конечно, не ангелы, но и не демоны. Им не платят за каждый отказ дополнительную премию, так что не стоит пугаться всего заранее — и тогда путь в Европу будет открыт.

Ошибка в тексте
Отправить