перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Учебный год начнется с шашлыка

архив

Учащиеся двух тысяч московских школ 1 сентября отметят День знаний. «Афиша» предлагает наиболее интересные и неординарные варианты встречи праздника.

Первый московский кадетский корпус После подъема флагов РФ и Москвы курсанты дают присягу на верность Отчизне. Далее – военный парад: 270 учащихся маршируют по плацу. По окончании официальной части – встреча с участниками битвы за Москву 1941 г., вместе с которыми учащиеся возлагают цветы к памятнику воинам-тимирязевцам. Затем – праздничный обед с овсяной кашей на воде.

Центр образования №109 На ипподроме, принадлежащем центру, 23 наездника-школьника демонстрируют умение держаться в седле. Два орловских рысака, запряженных в старинную карету XIX века, объезжают территорию школы. Поводья – в руках выпускника. Рядом с ним – первоклассник с колокольчиком в руках.

Частная школа «Логос» Все начинается с обряда посвящения в школьники. Дети произносят клятву учащегося и исполняют гимн школы. Затем директор вручает подарки детям, у которых день рождения пришелся на летние месяцы. Лучший подарок – книга. В этом году детям дарят Акунина.

Школа №1186 с этнокультурным татарским компонентом образования Утром в торжественной обстановке зачитывается послание президента Татарстана. Потом выступают дети: читают стихотворения, танцуют и поют песню «Ёйртэлэ мэкт эплэртэ». После официальной части – татарский стол: плов, шашлык, бал-май и др. Попробовать может каждый, но на всех, как правило, не хватает.

Ховринская православная гимназия при церкви Иконы Божьей Матери В 8.30 батюшка начинает служить молебен в честь начала учебного года. Потом обходит гимназию, читая «Отче наш» и окропляя святой водой кабинеты и головы учеников. Начинается первый урок – Закон Божий.

Школа при посольстве Японии в Москве В первый день (сигёсики) ученики встречаются с учителями, выказывают им знаки почтения и дают клятву изо всех сил стремиться к успехам в учебе. Одетые в кимоно учителя за чашкой зеленого чая делятся с учениками жизненным опытом. Во второй день (югосикё) после напутственной речи посла Японии в РФ школьники участвуют в показательных боях по айкидо и карате, читают хайку собственного сочинения и разыгрывают сцены из японских пьес.

Школа №1199 для одаренных детей 1 сентября дети пишут большой тест по книгам, которые должны были прочесть за лето. На следующий день все уезжают на три недели в Крым – заниматься археологическими раскопками, ботаникой и астрономией.

Ошибка в тексте
Отправить