перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Три ответа. Капица, Цискаридзе и Кураев

архив

А откуда инопланетяне прилетают?

Сергей Капица, ученый
– Из головы человека – и только. Это же есть знаменитая история про ангела – неопознанный летающий объект. Это когда экскурсовод подвел туристов к Александрийскому столпу и говорит: «А наверху изображен ангел в натуральную величину!» Есть, конечно, метеориты, падающие на землю, – но это все физические явления. А то, что говорят впечатлительные женщины, которых якобы похищали лица, прилетевшие на космическом корабле, – это все бред воспаленного мозга.

Николай Цискаридзе, артист балета
– Ой, знаете, я в ванне лежу… Ой, сейчас. Знаете, я когда задумываюсь обо всем этом – о Вселенной, об инопланетянах, – у меня зашкаливает ум за разум. Наверняка существуют какие-то другие миры, просто мы пока подтверждения этому не имеем. Но я уверен: они есть.

Андрей Кураев, диакон
– «Что это за звезды?/Кто в них обитает –/Ангелы ль Господни,/Души ли отшедших,/Иль иные твари?/Знают ли жильцы те/Бедствия паденья?/Было ли для них там/Дело искупленья?../Темен, непонятен./Хитрая наука/Шлет ответ мне смелый,/Разум изумляя./Но вопрос не тронут,/ И сомненье в сердце/Голосом тревожным/Душу поражает». Это в 1845 году написал поэт В.Аскоченский. Я думаю, если инопланетяне не грешники, то голгофская жертва Христа им не нужна, они и так с Богом живут. А если они грешники, тогда искупительная жертва Христа принесена и за них тоже – как и за народ эрзя, о котором апостолы знали не больше, чем о жителях Венеры.

Ошибка в тексте
Отправить