перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Пиру Пир

архив

Если бы законы об авторских правах исполнялись хотя бы так же, как правила дорожного движения, только за последний год в тюрьме оказалась бы половина Европы, Штатов и уж точно каждый десятый житель России. Все они нелегально скачивали музыку, кино или сериалы из интернета в прошлом году. Понятно, что обратного пути нет: с каждым годом таких людей будет все больше, и мировому шоу-бизнесу осталось недолго. «Афиша» попыталась разобраться с тем, кто такие новые интернет-пираты, чем они грозят индустрии и почему именно торренты становятся самым удобным способом обмена файлами в сети.

Я пишу письмо Петеру. Петер живет в Швеции и очень похож на человека с плаката «Их разыскивает милиция». Милиция его, впрочем, давно разыскала и отпустила под подписку о невыезде. Поэтому Петер живет только в Швеции и нигде больше. Петер — один из трех основателей сайта thepiratebay.org. Это один из самых популярных сайтов в пиратском интернете: система специально предназначена для обмена файлами большого объема, поэтому оттуда тащат фильмы, целые сезоны сериалов и любые игры всех мыслимых форматов. The Pirate Bay не лучший сайт с торрентами (правильнее сказать «трекер»), но самый идеологизированный. Эти люди заменили череп Веселого Роджера изображением аудиокассеты, были судимы за свой сайт и теперь занимаются раздачей интервью голливудским таблоидам. Им есть что рассказать.

До середины 2005 года то, что делал The Pirate Bay, было абсолютно легально. В июле 2005-го Швеция приняла антипиратские законы, и уже через несколько месяцев The Pirate Bay подвергся масштабному «маски-шоу»: семь десятков полицейских конфисковали серверы и арестовали владельцев сайта. Все были освобождены после допроса — судя по всему, под давлением американских властей им уже в этом году будут предъявлены обвинения (в знак солидарности с ними кто-то регулярно пытается взломать сайты шведского правительства и МВД). Но пока что вроде бы все на свободе. Поэтому Петер должен ответить.

В 2007 году обладателю компьютера и интернета нет никакой необходимости покупать музыку и кино, а также, если честно, включать телевизор. В паре кликов находятся бесплатные «Доктор Мабузе» Фрица Ланга в цифровом ремастеринге и свежие серии «Декстера», еще не шедшие в эфире даже в Штатах. Полное собрание сочинений The Beatles, включая запрещенный бутлег Jay-Z vs The Beatles «The Grey Album», корейский хип-хоп, экранка «Симпсонов» за неделю до премьеры и все книги на всех языках мира в формате pdf. Мировое законодательство теряется: вроде понятно, что пиратство, но, во-первых, есть много лазеек в формулировках, а во-вторых, физически не получается наказать всех.

Основной фронт войны с пиратами сейчас находится в Америке — владельцы сайтов это давно учли и переместили свои проекты подальше от глаз ФБР. The Pirate Bay прекрасно функционирует откуда-то из Голландии, где законы либеральны не только по части понятно каких веществ. Администрация проекта с гордостью заявляет: «Когда наш админ напился до скотского состояния и устроил погром, проект вышел из эфира на пять дней. Когда американское правительство заставило шведскую полицию похитить наше оборудование, мы восстановили все за два дня».

Вообще, наиболее полное представление о ситуации с торрентами можно получить, почитав на все том же The Pirate Bay раздел «Правовая угроза». Там публикуются как письма осатанелых юристов DreamWorks и Apple, так и робкие просьбы независимых художников не мешать зарабатывать трудовую копейку христианскими комиксами — а в базах The Pirate Bay можно найти и это. Претензии часто сопровождаются ответами администрации трекера. Так, юристам компании Sega, грозящей засудить пиратов по всей строгости американского закона, рекомендуется ознакомиться с законодательством Швеции, а также «содомировать себя с помощью телескопического объекта». Особенно конструктивные советы достаются традиционно юристам компании Microsoft.

Далеко не все владельцы трекеров ведут себя так же вызывающе, как The Pirate Bay, — часть подобных сайтов вообще недоступна для посторонних глаз. Например, на главный музыкальный торрент-сайт oink.cd можно попасть, только получив приглашение от активного члена сообщества. Приглашающий в этом случае несет полную ответственность: если новичок окажется сотрудником звукозаписывающей компании, удалят и сотрудника, и того, кто его пригласил. Подобным образом существуют лучшие трекеры с фильмами (scenetorrents.org), сериалами (bitmetv.org) и еще сотни подобных ресурсов.

Война с пиратами идет последним только на пользу: благодаря истории с The Pirate Bay термин «торрент» попал в прессу, что увеличило число пользователей формата в десятки раз. «Мы планируем купить остров и организовать там зону, свободную от копирайта. Установим там серверы», — парни с The Pirate Bay решили играть по-крупному. На сайте buysealand.com можно поддержать пиратскую утопию деньгами.

С технической и юридической стороны схема скачивания торрентов устроена почти идеально: сайт хранит лишь микроскопические файлы-инструкции с расширением .torrent. В них нет контента, который может быть нелегален. Весь контент хранится на компьютерах пользователей, которые участвуют в файлообмене. Если торрент-программа открывает файл, она связывается с трекером, получает информацию о других участниках обмена и начинает закачку. Полученными частями она делится с другими пользователями. Один файл может одновременно закачиваться с сотни компьютеров по всему миру — сайт, на котором вы нашли торрент-файл, формально к этому процессу не имеет никакого отношения. Небольшие технические ухищрения, реализованные авторами торрент-технологии, — и во всем мире не может найтись подходящей судебной машины. Пользователям это нравится. Статистика утверждает, что более чем треть интернет-пользователей в США пользуются пиринговыми программами, ходят на The Pirate Bay и другие торрент-ресурсы, да и вообще не дураки скачать что-нибудь бесплатно. Главные поставщики хороших пиратских файлов становятся легендами. Самый популярный запрос крупнейшего трекера mininova.org — «axxo». aXXo — главный риппер интернета. Риппер переписывает фильмы и выкладывает их в интернет. Слово aXXo стало хорошим брендом. Во славу aXXo пишут молитвы («...И остави нам наши личи, яко же и мы оставляем личером нашим; и не загоняй нас в закрытые трекеры, но избави нас от MPAA»). «К счастью, в этой стране никто не верит в то, что мы нарушаем законы», — говорит он в интервью американскому сайту torrentfreak.com. Вообще, aXXo, как и большинство пиратов, не слишком болтлив. Надеюсь, Петер окажется разговорчивей.

В России торрент-сети только начинают развиваться. Энтузиасты довольствуются западными трекерами, но для широкой аудитории этот вариант не подходит: скачать русскоязычные торренты на The Pirate Bay и mininova.org невозможно. Находятся невероятные энтузиасты: сайт novafilm.tv оснащен облаком тегов и прочими удобствами эпохи Web 2.0, но полсотни тысяч зрителей ходят туда не поэтому. Уникальность novafilm.tv в том, что в свою торрент-сеть они запускают переведенные на русский язык сериалы. Популярную «Футураму» оставляют с переводом «РЕН ТВ», а какой-нибудь «Декстер» сотрудники novafilm.tv переводят сами. Все сезоны. С участием профессиональных актеров. Многоголосым переводом. Вся эта деятельность — just for fun. В переводчики рвутся сотни людей с горящими глазами и уверенным знанием иностранных языков, поэтому администрация novafilm.tv вынуждена вести разъяснительную работу: «Обязательно определитесь с тем, зачем конкретно вам нужно в это лезть и нужно ли вообще. Если вы все же решили переводить, берите только те сериалы, которые вам нравятся. Или даже очень нравятся. В идеале — те сериалы, от которых вы без ума. Это гарантирует трепетное отношение к первоисточнику».

Базы с отечественным контентом в торрентах тоже встречаются. Но представить человека, выкачивающего первый сезон «Ментовских войн» с трекера stepashka.com (реальный ресурс!), довольно сложно. У СТС и THT нет поводов для беспокойства: большая часть торрентов с русскими сериалами пребывает в неживом состоянии. Плюс необходимость платить за трафик — по тарифам многих российских провайдеров скачивание одного сезона «Остаться в живых» обойдется сильно дороже DVD, купленного на развале. К слову, пиратские развалы не имеют к пирингу никакого отношения. «Никто не сидит и не качает торрентами. Как и десять лет назад, у нас есть доступ к закрытому FTP-серверу, который стоит на очень быстром канале и куда наши западные коллеги выкладывают образы дисков сразу после их выхода в продажу. Торренты нам попросту не подходят, это потребительский вариант», — раскрывает служебные секреты управляющий пиратской палаткой Константин. Фильмы на русском языке в торрентах тоже уже есть — их надо скачивать с российских сайтов вроде torrents.ru или kinoinet.tv. Коллекции там еще не очень большие, но есть и другой способ посмотреть фильм по-русски: достаточно раздобыть субтитры к оригинальной версии. На сайте subtitry.ru есть субтитры для 6000 фильмов, если чего-то найти не получается, можно посмотреть на opensubtitles.org и еще на десятке подобных сайтов. Если фильм на языке оригинала записать на диск вместе с файлом с субтитрами, DVD-плеер сам их найдет и включит. Хотите посмотреть фильм на компьютере — в Windows субтитры понимает плеер Media Player Classic, в Mac OS X для этого есть VLC.

Пираты постепенно одерживают верх над лейблами. Так считают не только пираты, но и музыканты: барабанщик Blur Дейв Роунтри в интервью сайту out-law.com несколько месяцев назад сказал, что война с пиратами совершенно безнадежна. Музыканты группы Franz Ferdinand часто заявляют, что скачивают музыку бесплатно. Полгода назад они записали кавер на песню Дэвида Боуи «Sound and Vision» и выложили его в пиринговые сети. Сам Дэвид Боуи, кстати, настроен примерно так же: «Музыка превращается в воду или, если угодно, в электричество. Поэтому берите максимум от этих последних нескольких лет, потому что такого больше не будет. Приготовьтесь к активным гастролям, потому что сейчас то уникальное время, когда они прибыльные, — так больше никогда не будет. Это ужасно волнующе. Хотя не имеет значения, насколько вам это представляется волнующим, — так будет, и точка». Люди, предсказывающие будущее музыки, любят цитировать эти слова Дэвида Боуи. Продажи CD за последние полгода в Америке упали на 20%. Продажи музыки через интернет за это время увеличились в два раза, но эти суммы и близко не покрывают убытки компаний. Судя по всему, через несколько лет музыканты просто не будут рассчитывать на прибыли от продажи музыки. Пиратство постепенно выходит из тени. В Европе создаются партии по защите пиратства, их лидеры дают интервью, опросы показывают, что большинство не считает файлообмен преступлением. Прибыли звукозаписывающих компаний тем временем стремительно падают. Скорее всего, методы борьбы с пиратами скоро изменятся. Например, Джордж Лукас в интервью The Hollywood Reporter заявил, что поддерживает идею совмещать кинопремьеры с телевизионными — чтобы не было смысла выкладывать копии фильмов в файлообменные сети. Петер обязательно должен об этом что-то знать.

Петер наконец-то ответил. Петер написал, что все сотрудники The Pirate Bay алкоголики, что будущее файлообмена ему видится ярким и счастливым, что законы тупые и устаревшие, а главное занятие его жизни — скачивание файлов.

Словарь

Torrent (торрент)
1. Технология для быстрого и децентрализованного обмена крупными файлами.

2. Файл с контрольной суммой того или иного фильма, музыкального архива и т.п. Существуют фальшивые торренты (fake torrent) — их запускают в пиринговые сети организации, которые борются с пиратством. Скачав фальшивый торрент, пользователь не только не получит нужные ему файлы, но и заработает себе массу проблем: от отключения компьютера до передачи всех своих координат «куда следует».

Client (клиент)
Программа, которая на базе информации из торрент-файла скачивает на компьютер видео, музыку и прочие развлечения. Установленный и работающий на компьютере клиент называется пиром (peer). Отсюда и название технологии peer-to-peer (p2p): передача данных между двумя клиентами напрямую.

Peering (пиринг)
Соответственно, процесс обмена файлами между пользователями. Главная особенность пиринга в том, что все файлы находятся у пользователей и не лежат на сервере.

Tracker (трекер)
Сайт, где хранятся и публикуются торренты. На трекерах не хранятся файлы, нужные пользователю, но зато трекер знает координаты сидеров и личеров, у которых есть эти файлы. Клиент постоянно связывается с трекером, чтобы узнавать о новых участниках пиринга. thepiratebay.org и novafilm.tv — это трекеры.

Leecher (личер)
Человек, который еще не полностью скачал файлы из торрента, но уже делится с другими скачанными кусками. Как правило, личеры ухудшают пиринг, потому что они гораздо больше скачивают, чем отдают.

Seeder (сидер)
Человек, который уже полностью скачал файлы из торрента, но не удалил торрент-файл из клиента — чтобы информация оставалась доступна в сети и ее могли бы скачать другие пользователи. Чем больше сидеров участвует в пиринге, тем выше вероятность, что файл удастся скачать полностью.

Health (здоровье торрента)
Зависит от количества сидеров и личеров. Чем больше эти показатели (особенно количество сидеров), тем выше уровень здоровья и, значит, тем быстрее торрент будет качаться.

Ratio (коэффициент)
Соотношение скачанной и полученной информации. Этот показатель особенно важен в закрытых трекерах. Чем выше ratio пользователя, тем больше у него возможностей для скачивания торрентов. Если ratio становится выше единицы, то пользователь получает возможность приглашать в закрытую сеть своих знакомых. Зато за слишком низкий ratio могут и удалить.

MPAA и RIAA
Motion Picture Association of America (Ассоциация кинематографистов Америки) и Recording Industry Association of America (Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки). Два главных врага медиапиратов. Большинство исков и расследований проводится по инициативе этих двух организаций.

Как пользоваться торрентами

 

1
Для начала потребуется бесплатная программа-клиент. Если у вас Windows, то выбирать стоит из трех вариантов: самого продвинутого клиента Vuze (или Azureus, www.vuze.com), самого многофункционального клиента — FlashGet (www.flashget.com) и самого простого клиента — µTorrent (www.utorrent.com). Если у вас MacOS, то выбирать не придется: достойных альтернатив программе Transmission (transmission.m0k.org) найти не получится.

2
Теперь программу нужно настроить. Обязательно укажите ей, в какую папку складывать скачанное, чтобы увлечение торрентами не привело к хаосу в компьютере. Можно вручную ограничить скорость скачивания, чтобы добыча всех сезонов «Секретных материалов» не мешала комфортно пользоваться интернетом. Всякие сложные технические штуки вроде портов и взаимоотношений клиента с антивирусной программой, как правило, настраиваются клиентом автоматически.

3
Чтобы начать что-либо скачивать, лучше всего зайти через браузер в поисковик по торрентам, который ищет сразу по нескольким трекерам. Лучшие поисковики — torrentz.com и torrents.to. Трекеры устроены как обыкновенные хранилища: любой файл можно найти через каталог или поиск. У каждого найденного файла есть статус — количество сидеров и личеров. Чем больше эти числа, тем быстрее вы сможете скачать файл.

4
Выбирая нужный файл в трекере, вы скачиваете крохотные файлы с расширением .torrent. Их надо открыть программой-клиентом — и она начинает закачку. Время закачки может как приятно удивить (DVD-версия «Трансформеров» страшно популярна, поэтому есть у всех и скачивается за пару часов), так и расстроить (очень редкие вещи могут качаться неделями).

5
Скачав искомое, вы встаете перед выбором. Можно удалить торрент-файл из клиента и благополучно забыть о нем. А можно оставить его активным, чтобы теперь качали у вас. Тут все зависит от преследуемых вами целей, уровня личной сознательности и количества дискового пространства. Важно помнить, что привычка пользоваться торрентами может привести к ежемесячной покупке нового жесткого диска: на старых постоянно будет заканчиваться свободное место.

Ошибка в тексте
Отправить