перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Олег Зайончковский. Морозово. Продолжение

архив

Мы оцепенели. Страх снова накрыл нас, но уже другой — медленный, сосущий. Как же это выходило — мы весь день пировали и нежничали, а рядом в сарае сидела — кто? Покойница ведьма! Невольно оглянулись мы, словно опасаясь, что мертвая старуха вылезет из сарая и устроит за нами погоню. Конечно же, погони не было — покойники ни за кем не бегают, тем более по снегу и без лыж. Но… мы увидели кое-что другое. Окно избушки, обращенное к нам, вдруг ярко-оранжево осветилось изнутри. Прежде чем мы успели что-нибудь сообразить, до нас донесся хлопок, звон разбитого стекла и из окна вырвался язык пламени. Избушка горела!

Избушка горела дружно, как пионерский костер. Хотя мы наблюдали пожар издалека, голос пламени, сухой, отчетливый, звучал, казалось, совсем рядом. Искры ракетами взмывали вверх и, отразившись от низкого зарумянившегося неба, медленно и извилисто падали в снег…

Изумленные, завороженные зрелищем, мы не сразу даже и догадались, что сами устроили этот фейерверк. Керосиновая лампа — вот что послужило причиной пожара. Выбегая из домика, мы, верно, уронили ее — и вот результат… С другой стороны, теперь, задним числом, я понимаю, что злосчастной избушке самое время было сгореть.

— Капут! — сказал Грач.

Мы выстроились опять в маленькую колонну и, больше не оглядываясь, тронулись в путь. Нам еще предстояло выбираться из леса.


Такая вот история приключилась лет тридцать тому назад. А приключилась она, между прочим, как раз в канун православного Рождества, хотя мы тогда были об этом без понятия. Если же вы думаете, что все это я наврал и никакого такого хутора вовсе не существовало, — спросите у моей жены Татьяны. А лучше приезжайте к нам на дачу — она у нас в Морозово.

Предыдущая Следующая

Ошибка в тексте
Отправить