перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Летние школы, курсы и гранты Куда ехать учиться во время отпуска

Где учить итальянский, куда ехать за основами современного танца и что нужно сделать, чтобы выиграть грант от престижной Академии дизайна, — в кратком обзоре «Афиши» летних школ, курсов и грантов за рубежом, которые позволят провести отпуск с пользой.

архив

Стажировки в Карнеги-холл

 

None

Один из самых известных концертных залов мира Карнеги-холл ищет стажера на лето в отдел развития. Требуется интерн, оказывающий помощь в управлении данными и проведении различных исследований. В его задачи будет входить ведение деловой переписки, выполнение административных задач, поиск финансирования и общение по этому поводу с частными компаниями и государственными структурами. Также доступны оплачиваемые стажировки в Институте музыки имени Вайля при Карнеги-холл в сфере образования и по вопросам реализации учебных программ.

Место проведения: Нью-Йорк, США.
Условия: стажировка неоплачиваемая, работа будет занимать около 20 часов в неделю. Стажеру в отделе развития будут отплачивать расходы на питание и транспорт.
Продолжительность: июнь-август.
Требования: кандидаты должны уверенно работать с Microsoft Word и Excel, иметь хорошие навыки письменной речи, отличные коммуникативные и организационные способности.
Как подать заявку: выслать резюме и сопроводительное письмо на адрес humanresources@carnegiehall.org, по факсу 212 581 6539 или по почте: Carnegie Hall, Human Resources Department, 881 Seventh Avenue, New York, NY 10019-3219. В письме обязательно указать название департамента и вакансии.
Дедлайн: чем раньше будет подана заявка, тем больше возможностей у кандидата стать частью команды.

Гуманитарные программы в Летней школе Университета Сорбонна

 

None

Университет Сорбонна предлагает 5 летних программ по классическим дисциплинам: история искусства, философия, литература, история. Можно принять участие сразу в нескольких курсах, можно остановиться на каком-то одном. Все программы сочетают в себе разные предметы: так, в курсе «Европа эпохи Просвещения» слушателей будут учить не только истории и философии этой эпохи, но и расскажут о распространении революционных идей Вольтера или о популярности визуальной составляющей в искусстве XVIII века.

Место проведения: Париж, Франция.
Условия: расписание зависит от выбранного курса — занятия могут проходить до и после обеда. Студенты Сорбонны обычно проживают в международном университетском городке (около 450 евро за месяц) или в Международном общежитии Парижа — FIAP (от 29 евро в сутки с завтраком). Все курсы проходят на французском языке.
Продолжительность: три часа в день в три сессии — 1–5 июля, 8–12 июля и 15–19 июля.
Требования: как минимум два года высшего образования и знание французского языка на уровне B1.
Как подать заявку: заполнить онлайн-заявку и выслать резюме по электронной — formation-continue@paris-sorbonne.fr или обычной почте — 56 Bd des Batignolles, 75017 PARIS 01 53 42 30 39.
Стоимость: 350 евро за программу.
Дедлайн: набор в группы прекращается по мере их заполняемости.

Летняя школа Академии танца DAAS

 

None

Летняя танцевальная школа этим летом пройдет при поддержке учебных центров и арт-академий Мадрида и Барселоны. Во время трехчасовых интенсивов, которые будут проводить педагоги Испании, США и России, участники смогут освоить основные техники танцев в стиле хип-хоп, модерн, фламенко. Учебная программа не главное: у ее участников будет возможность посетить большой фестиваль танца Grec de Barcelona, передовые танцевальные и арт-центры Барселоны, сходить на классы по йоге для танцоров.

Место проведения: Барселона, Испания.
Условия: участники разделяются на группы по уровню подготовки. Проживание в хостеле в центре Барселоны входит в стоимость программы.
Продолжительность: 14–27 июля.
Требования: участие в выездной школе открыто для всех желающих, вне зависимости от их уровня подготовки.
Как подать заявку: заполнить регистрационную форму и отправить ее на электронный адрес info@academydancer.ru.
Стоимость: 28000 рублей, есть скидки.
Дедлайн: регистрация открыта до 15 июня, но можно успеть на получение скидки, если зарегистрироваться до 20 апреля.

Языковые курсы в университетах Италии

 

None

Итальянский институт культуры в Москве совместно с Университетом для иностранцев городов Сиены и Перуджи предлагает летние учебные стипендии сроком от трех до четырех недель. Стипендии рассчитаны на российских участников, желающих углубить знания языка в соответствующих обстоятельствах. Впрочем, большая часть населения этих городов — студенты со всего мира. В конце обучения студентам выдаются сертификаты.

Место проведения: Сиена и Перуджа, Италия.
Условия: предоставляемые стипендии не покрывают полностью расходы на переезд и проживание в Италии. При университетах есть студенческие общежития, также можно снять комнату или квартиру (от 200 до 350 евро в месяц).
Продолжительность: июнь-август.
Требования: кандидаты должны знать итальянский язык хотя бы на начальном уровне. Возрастных ограничений нет.
Как подать заявку: отправить резюме на итальянском языке и мотивационное письмо с обоснованием необходимости посещения курсов на электронный адрес lettore.iicmosca@esteri.it.
Стоимость: для стипендиатов обучение бесплатно.
Дедлайн: до 12 мая необходимо отправить заявку на участие в Итальянский институт культуры в Москве.

Летние творческие курсы CalArts

 

None

Летняя сессия в Калифорнийском университете искусств — едва ли не лучшем институте искусств в мире — дает возможность участникам погрузиться в творчество и поучиться у преподавателей университета и членов Союза художников США. В течение пяти недель слушатели сессии могут получать знания о музыке, искусстве, танцам, кино, анимации, театре (даже кукольном) и написанию текстов. Полный список курсов можно изучить на сайте. Ехать стоит уже потому, что одной из главных целей CalArts является комплексное обучение творческих команд художников, композиторов и режиссеров и, как заявляют сами организаторы, создание «тотальных» произведений искусства.

Место проведения: Валенсия, США.
Условия: занятия будут проходить по вторникам, средам и четвергам (первые четыре недели), последняя неделя отведена на самостоятельную работу по завершению собственных проектов или письменных работ. Предоставляется жилье в кампусе при наличии свободных мест. Также можно снять квартиру через Управление по делам студентов.
Продолжительность: 5 недель (21 мая — 21 июня).
Требования: претенденты должны быть старше 18 лет и иметь диплом о высшем образовании. Знание английского языка обязательно.
Как подать заявку: прежде чем подавать заявку, нужно оформить статус «гостевого студента». Для этого необходимо связаться с директором летней сессии по электронной почте hdarling@calarts.edu и представить ей личную информацию. Кандидат получит ID, и после этого можно будет зарегистрироваться на сайте.
Стоимость: 700 долларов. Стипендии на летнюю сессию не предусмотрены.
Дедлайн: заявки принимаются до 10 мая.

Курсы по искусству и дизайну от Domus Academy and NABA Summer

 

None

Летняя школа Art & Design — это краткосрочные курсы, организуемые миланскими Domus Academy (Академией дизайна) и NABA (Академией изящных искусств и дизайна). Они затрагивают такие сферы знаний, как дизайн, рисунок, мода и текстиль, медиа-дизайн и визуальное искусство; с полным списком можно ознакомиться на сайте. Все курсы направлены на поиск нового видения и языка современной художественной культуры. В 2013 году NABA организует всемирную выставку «Экспо-2013» в Милане под девизом «Накорми планету. Энергия жизни» — кандидаты могут принять участие в программе выставки и получить стипендии на летнее обучение.

Место проведения: Милан, Италия.
Условия: курсы разбиты по уровням подготовки (от I — для студентов без академического образования в конкретной предметной области до продвинутого III — для студентов, совершенствующих свои навыки). Организатор предоставляет 550 мест для проживания (1000 евро с завтраком и ужином за две недели), а в хостелах и гостиницах действуют специальные тарифы для студентов летней школы.
Продолжительность: 45 часов занятий в течение 9 дней: 24 июня — 5 июля (I уровень), 9 июля — 19 июля (II уровень), 23 июля — 2 августа (III уровень). Стипендиатам доступен только первый.
Требования: все занятия проводятся на английском языке, так что кандидаты должны свободно владеть им. Возраст участников — от 18 лет. Для того чтобы претендовать на получение стипендии, необходимо создать творческий проект в любой технике и любыми способами, но в соответствии с тематикой выставки «Экспо-2013». Это может быть эскиз, иллюстрация, компьютерная графика, коллаж. Он должен соответствовать той сфере курса, который кандидат планирует изучать (например, если кандидат хочет обучаться по курсу «Дизайн интерьера», то проект должен быть выполнен только по дизайну интерьера).
Как подать заявку: выслать резюме, мотивационное письмо (не более 1 страницы) и заполненную заявку на электронный адрес summer@naba.it с темой письма «Expo 2015: Feeding the Planet, Energy for Life». Также необходимо представить собственный творческий проект (не более 3 страниц).
Стоимость: 10 стипендиатам будет полностью покрыта стоимость обучения на одном из летних курсов.
Дедлайн: до 26 апреля.

Летняя школа в Таллинском университете: творческие, языковые и научные курсы

 

None

29 различных курсов, в том числе изучение эстонского, английского, испанского, русского языков, социологических наук, культурологии и искусствоведения, живописи, философии, журналистики, эссеистики, фотографии, кино, политологии и даже экотуризма. Можно обнаружить нестандартные курсы вроде «Дизайн серьезных игр» или «Китайский язык для начинающих». Школа на деле является международным центром академических и научных исследований, объединяет студентов из четырех десятков стран и лучших европейских преподавателей. По завершении обучения студентам вручается сертификат Таллинского университета.

Место проведения: Таллин, Эстония.
Условия: летняя школа организует размещение для иностранных участников. Крайний срок бронирования — 1 июня. Стоимость проживания в хостеле составляет 78–155 евро за всю программу, в общежитии — 10 евро за ночь, в отеле — 44 евро за ночь.
Продолжительность: курсы стартуют с 15 июля и длятся от пяти дней до трех недель.
Требования: обучение ведется на английском языке (для некоторых курсов и на русском). Минимальный возраст участников — 18 лет. Для каждого курса требования различаются, некоторые, например, предназначены только для аспирантов и магистров.
Как подать заявку: выбрать курс и заполнить онлайн-форму под его описанием.
Стоимость: 160–315 евро в зависимости от курса, для студентов действуют скидки.
Дедлайн: 15 мая.

Летняя школа в Бухаресте для молодых предпринимателей

 

Летняя школа в Бухаресте каждый год собирает студентов со всего мира для обсуждения проблем экономики. Тема этого года — «Информация и управление в условиях будущей глобальной экономики». Во время лекций и дискуссий эксперты и участники обсудят, как использовать творческие решения по отношению к новому типу информации и управления, а также проблему всеобщей глобализации. Основная цель школы — подготовить будущих лидеров к работе в мультикультурной среде, развить навыки применения критического мышления в практике корпоративного управления. Курсы, семинары, воркшопы и дебаты завершатся экзаменационной работой, по результатам которой кандидатам будет выдан сертификат 5 ECTS.

Место проведения: Бухарест, Румыния.
Условия: транспортные расходы оплачиваются самим кандидатом.
Продолжительность: 11–25 августа.
Требования: принять участие могут студенты всех уровней обучения (бакалавры, магистры и кандидаты наук).
Как подать заявку: резюме и заявку следует отправить по электронному адресу application@bsu.ase.ro.
Стоимость: 590 евро, но можно получить частичные (290 евро) и полные стипендии. Для этого к резюме и заявке нужно приложить мотивационное письмо. Претендентам на полную стипендию также нужно написать эссе на тему: «Мой сценарий будущего управления в условиях глобальной экономики» (1200 слов).
Дедлайн: заявки принимаются до 15 июня (до 15 мая для претендентов на полную стипендию).

Теги
Ошибка в тексте
Отправить