перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Он играет на похоронах и танцах

архив

Универсальный плеер streampad.com

Создатель самого полезного сервиса для сбора гиперссылок del.icio.us Дэн Кантор придумал новый способ существования музыки в сети — сайт streampad.com. Казалось бы, с песнями в интернете и так можно проделывать всякое; преимущество Streampad в том, что на нем разные полезные функции собраны воедино. Пока что сайт тестируется, добавляются новые возможности, а уже реализованные работают с перебоями; но и в нынешнем состоянии сервис, так сказать, производит впечатление. Вот несколько уже существующих сайтов — и связанных с ними полезных функций, — которые объединил в себе Streampad.

The Hype Machine Самый компетентный аггрегатор mp3-блогов (то есть собрание ссылок на музыкальные файлы, выложенные в различных дневниках). Пользуясь его помощью, Streampad позволяет проиграть любую найденную песню в собственном встроенном плеере или скачать ее себе на компьютер. Самое же удобное — в отличие The Hype Machine Streampad может составлять плей-листы любой длины и сохранять их для последующего использования.

Archive.Org Streampad интегрирован с сайтом, собирающим выкладываемые пользователями бутлеги (неизданные живые записи): имеется специальная опция «Концерты», где можно послушать недавние выступления Джека Джонсона или Death Cab for Cutie. Другое дело, что на Archive.Org выкладываются только те концерты, на обнародование которых согласились сами музыканты — поэтому спектр артистов довольно-таки узок.

Last.Fm Подобно этому сервису, Streampad учитывает всю прослушанную вами с его помощью музыку и собирает ее в списки: можно узнать, какую песню вы слушали чаще всего за последнюю неделю. Всех возможностей Last.Fm, будь то радио или расписание ближайших концертов в вашем городе, здесь не найдешь; Streampad предоставляет статистику — ничего больше.

RSS Разумеется, в Streampad есть и другие пользователи (правда, пока довольно мало); их можно добавлять в «друзья» и следить за тем, что они слушают. Кроме того, Streampad позволяет подписаться на любой плей-лист, созданный другим пользователем, слушать его у себя и отслеживать изменения. Подписываться можно и на музыку из внешних источников — например, на какой-нибудь mp3-блог; выложенные там треки будут немедленно отображаться на Streampad.

Внешний плеер Создатели Streampad разработали специальный виртуальный плеер, который можно вставить в свой блог, на свой сайт или куда захочется. Он самостоятельно отслеживает все выложенные вами треки, формирует из них плей-лист и проигрывает по первому требованию желающих.

Удаленный доступ С помощью Streampad можно получить доступ к музыке со своего компьютера откуда угодно. Во-первых, у сайта есть собственная программа, которая обсчитывает библиотеку файлов, создает плей-лист и позволяет прослушать те песни, которые доступны в сети. Во-вторых — совместная с сайтом mp3tunes.com функция Locker: можно завести свой аккаунт, залить туда желаемые песни (до 1000 штук бесплатно) и прослушивать их с любого другого компьютера.

Google Maps Streampad позволяет нанести себя на карту (вплоть до дома) и посмотреть, где находятся другие активные в настоящий момент пользователи. Обнаруживается, в частности, что какой-то человек в американской глуши слушает Смоки Робинсона; зачем надо это знать, впрочем, не вполне понятно. e

Ошибка в тексте
Отправить