перейти на мобильную версию сайта
да
нет

15 причин, почему Петербург лучше Москвы Выдающиеся хостелы

В Петербурге радикально больше туристов, чем в Москве, — и условия для них тоже гораздо лучше: если знать пароли и явки, за совсем небольшие деньги тут можно жить в центре в самых удивительных местах, от дизайнерских апартаментов до старых особняков. «Афиша» выбрала 6 лучших хостелов города.

архив

Hello Hostel

что это Больше чем просто хостел в бывшей резиденции Бисмарка: здесь играют концерты берлинцы Crystal Mafia, и петербуржцы Ifwe, и Галя Чикис; здесь открываются поп-ап-рестораны, устраиваются кинопоказы на каменной лестнице, лекции, YouTube-вечеринки и бесплатные ужины. Довольны такой насыщенной жизнью, впрочем, не все — на сервисах бронирования встречаются жалобы на то, что вся эта громкая активность плохо совместима с отдыхом. Отдельный плюс — ночной вид из высоких окон особняка на иллюминацию на Неве, светящиеся плавучие отели и разведенный Благовещенский мост.

деталь В Hello Hostel предусмотрели, кажется, все возможные приспособления для развлечения постояльцев: от настольных игр и коллекции виниловых пластинок до собственного бара.

Антон, сооснователь «У нас был жилец, который приехал с мечтой пойти в кругосветное плавание. И он к нему подготовился у нас, нашел тех, кто взял его в команду, и в итоге отправился в кругосветку. Недавно нам открытку прислал. Еще как-то к нам попал финноязычный турист, который не говорил ни на каком другом языке, — мы с ним общались через Google Translate, вполне успешно. А некоторые приезжают и становятся нашими друзьями — ради этого мы все и затеяли».

стоимость от 500 р. за место в комнате на десять человек до 2400 р. за двухместную комнату

Английская наб., 50, (812) 643 2556, hellohostel.ru, м. Адмиралтейская

Soul Kitchen Junior

что это Один из самых дорогостоящих по вложениям хостелов в Петербурге — что, впрочем, не сильно сказалось на стоимости ночлега. До хостела в помещении была коммуналка: ее выдающуюся фактуру и атмосферу глухой запущенности использовали при съемках фильма «Мастер и Маргарита» несколько лет назад. Сейчас же Soul Kitchen Junior больше похож на кукольный домик: на каждый квадратный метр помещения приходятся десятки винтажных тарелок, милых по­брякушек, лампочек и прочих безделиц, призванных отвечать за уют.

деталь Основатели Soul Kitchen Junior всерьез нацелены поднять коммуникативные навыки своих постояльцев: здесь есть буккроссинг иностранной литературы, настольные игры на нескольких языках и кинопоказы с субтитрами. Кроме того, в общей гостиной стоит и пара вертушек с набором виниловых пластинок с старым фанком и джазом — так что, общий язык посетителя хостела (а иностранцев в Soul Kitchen Junior примерно половина) могут искать и при помощи музыки.

Люба, соосновательница «У нас осталось после ремонта много старых дверей, которые мы решили переработать, — теперь они у нас в качестве столов. Вообще, мы очень любим двери, это наша сквозная линия. Вот здесь тоже, например, ­прекрасная дверь. А «Soul Kitchen» — это же, к слову, песня группы The Doors. А ведь «Дорз» — это тоже двери!»

стоимость от 800 р. за место в комнате на восемь человек до 5200 р. за двухместную комнату

наб. реки Мойки, 62/2, кв. 9, 8 965 816 34 70, soulkitchenhostel.com, м. Адмиралтейская, Сенная площадь

Porto Hostel

None

что это Самый маленький и тихий хостел из представленных — он рассчитан на 12 постояльцев и располагается под крышей бывших гвардейских казарм, которые теперь занимает лофт «Четверть». Минималистичное убранство комнат и общего пространства, окна во двор, отсутствие шумных питейных заведений в непосредственной близости, скромные, почти незаметные хозяева — в общем, идеальное место для тех, кто хочет провести время тихо и скромно.

деталь В хостеле в ближайшее время будут проводиться кинопоказы на английском языке, а на зиму, когда постояльцев поубавится, Porto Hostel трансформируется в образовательный центр с семинарами и мастер-классами.

Максим, сооснователь «Мало места? Так это наш большой плюс — за счет этого у нас домашняя, камерная атмосфера. Мы специально нацеливались на уют — тех, кто любит ходить все время по вечеринкам и выпивать, мы не селим. Мы решили этим заняться с подругой, потому что хотелось уйти от рутинной жизни, я работал инженером на заводе. Подруга предложила открыть хостел, и я ухватился за эту идею. Мне не нравится колоссальный поток постояльцев в других хостелах, мы же хотим создавать свою творческую атмосферу и выбирать, кого мы селим. На данный момент у нас все готово, мы полностью ввели все в эксплуатацию… Ой, что-то я как инженер опять заговорил».

стоимость от 600 р. за место в комнате на четыре человека до 1800 р. за двухместную комнату

пер. Пирогова, 18, 8 911 156 88 95, 8 952 246 16 14, vk.com/portohostel, м. Садовая, Сенная площадь

Location Hostel

что это Хостелов Location в городе два: тот, что в лофте «Этажи» на Лиговском гораздо вместительнее, но бронировать комнату следует именно на Адмиралтейском — во-первых, из-за открывающегося вида на Александровский сад и Дворцовую площадь, во-вторых, концепция дизайн-хостела воплощена отчетливее. Выражается это прежде всего в небанальной меблировке — здесь в изобилии имеются стулья Филиппа Старка, лампы Инго Маурера, люстры Moooi и прочие высокохудожественные произведения из мира вещей.

деталь В хостеле расположена фотогалерея — прямо в лестничном пролете, там же обустроена и сцена. Кроме того, Location Hostel выпускает собственный иллюстрированный гид по всем значимым местам Петербурга.

Надежда, соосновательница «Мы проделали большую работу по продвижению слова «хостел». Его фактически никто не воспринимал — вся богемная тусовка думала, что это такая ночлежка, что это немодно. А спустя год уже множество наших друзей и знакомых пооткрывали свои хостелы — кто в арендуемом помещении, кто в квартире у бабушки. Удивительно, ведь в Европе это совсем немодная тема — только у нас. Как раньше все стано­вились фотографами, промоутерами или открывали бары, так сейчас все пошли в хостелы. Но мы рады — так понемногу совместными усилиями увеличи­вается и туристический поток в город».

стоимость от 600 р. за место в общей комнате до 1600 р. за двухместную комнату

Адмиралтейский просп., 8, (812) 490 64 29, location-hostel.ru, м. Адмиралтейская

Arooms Hotel

что это Отсутствие буквы S в названии неспроста — Arooms сам словно до конца не может определиться, что же он из себя представляет: отель или хостел. В пользу первого свидетельствуют просторные комнаты для двоих, каждая из которых оформлена под гримерку великого рок-музыканта. Есть номера в духе Курта ­Кобейна, Джима Моррисона и The Clash — сходство хоть и условное, но соответствующую стилистику здесь эксплуатируют с размахом: электрогитара в лобби, мажорная роскошь в спальнях. Находится хостел буквально под землей — в двух полуподвалах неподалеку от Невского.

деталь На буржуазный шик особенно падки музыканты — в хостеле останавливаются участники Pompeya, рэпер Ассаи и другие.

Иван, основатель, управляющий: «Мы хотим, чтобы все были на волне позитива, поэтому даем возможность провести отдых на более яркой ноте, чем это принято. Очень забавно: тут стоят видеокамеры, и я вижу, что люди ходят и фоткаются — кто с картиной, кто с креслом. Ведь у нас же все зачастую боятся делать смелый ремонт, людям не хватает духа повесить яркую картину или покрасить стену в сочный цвет. Но подсознательно им чего-то такого хочется — вот они и получают это у нас. Впрочем, шумных вечеринок мы сторонимся: хостел — это в первую очередь место для отдыха».

стоимость от 750 р. за место в комнате на десять человек до 3500 р. за двухместный номер

наб. реки Фонтанки, 84а, (812) 309 56 75, 8 911 922 22 12, arooms.ru, м. Гостиный Двор

«Мир»

что это Место на Невском трое владельцев открыли почти случайно — искали место под бар, а нашли под хостел. В «Мире» большие гостиные с барной стойкой и караоке, просторные комнаты и общая атмосфера умеренного веселья.

деталь «Мир» проводит социализацию иностранцев посредством посиделок с водкой и блинами и последующих прогулок по окрестным барам. С ними у «Мира» налажены особые отношения — гостям хостела полагаются напитки в Zing Bar, «Доме быта» и Mishka. В последнем заведении регулярно устраивают­ся вечеринки для постояльцев «Мира» и дружественных хостелов.

Евгений, сооснователь «У нас был американец, приехавший охотиться за русскими женщинами. Он сразу спросил: «Где тут поблизости институты, где побольше девушек учится?» Причем большинство его свиданий ничем не закан­чивалось, ему, кажется, был интересен сам процесс — позвать в гости, попеть им песни под гитару, в глаза посмотреть. Был 74-летний мужчина, который путешествует по миру без конца и останавливается только в хостелах. Были голландцы, очень тихие, которые каждый вечер скромно возвращались с пакетиком из «Теремка» и бутылкой водки, — так, видимо, им понравились наши вечеринки с бли­нами и выпивкой. Был человек из Одессы, который приехал сюда на аккордеоне музыку Яна Тирсена играть. Если бы не хостел, то мы бы ни с кем из них не познакомились, — а так теперь у нас в каждой стране есть друзья».

стоимость от 750 р. за место в комнате на десять человек до 2800 р. за двухместный номер

Невский просп., 16, 8 911 702 44 08, mirhostel.com, м. Адмиралтейская

Ошибка в тексте
Отправить