перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лицо. Станислав Буркин

архив

«Отец говорит, что понятия не имеет, за что меня хвалят, — из моих текстов он без мины больше абзаца не может ­прочесть. После победы в «Дебюте» он, однако, был обескуражен и сказал: ­«Все-таки надо будет поглядеть, что ты там такого о…енного ­понаписал»

Возраст 24 года

Данные родился в семье знаменитого фантаста Юлия Буркина. До окончания университета жил в родном Томске, затем перебрался в Европу. В настоящий момент живет в Париже вместе со своей женой — солисткой Театра дворцового танца Кракова

Книги свой первый рассказ написал в шесть лет. В девятнадцать на счету Буркина уже было два романа: первый, церковно-исторического содержания, зарубила цензура Московской патриархии (ничего обидного в этом Буркин как истовый христианин, впрочем, не видит), второй, сказка про малолетних эсэсовцев, был опубликован под названием «Волшебная мясорубка»

Достижения в декабре прошлого года за роман «Фавн на берегу Томи» получил премию «Дебют» в номинации «Крупная проза». Свои премиальные (90000 рублей) пожертвовал на развитие молодой русской литературы, хотя сам утверждает, что это в большей степени был пиар-ход, нежели проявление альтруизма. Пару недель назад подписал договор с издательством «Эксмо» на издание своего романа «До свидания, Сима» — по словам Буркина, его лучшего произведения, «написанного не скромным романтиком, но уверенным в себе автором»

Ошибка в тексте
Отправить