перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно В Москву приедет классик театрального авангарда Роберт Уилсон

архив

Фотография: Lucie Jansch

 

 

На фестивале моноспектаклей Solo в Театральном центре «На Страстном» покажут спектакль Роберта Уилсона «Последняя лента Крэппа» по пьесе Сэмюэля Беккета. 71-летний классик театрального авангарда, знаменитый режиссер и художник сыграет в собственном спектакле диалог старика, беседующего в свой день рождения с аудиозаписью собственного голоса.

Свет, звук и слово — три компонента, которым главный американский театральный режиссер придает в своих работах особое внимание, максимально освобождая сцену от всего, без чего можно обойтись. Уилсона можно назвать отцом так называемого «театра художника», где сценография зачастую играет определяющую роль. Послужной список авангардиста грандиозен: в нем и рок-опера «The Black Rider» с Томом Уэйтсом, и 10-часовой спектакль «Жизнь и эпоха Иосифа Сталина», и бесчисленное количество опер, среди которых знаменитый эксперимент «Эйнштейн на пляже» — поэтическая медитация» на музыку и слова Филипа Гласса. В драме Уилсон работает главным образом c абсурдистскими текстами, периодически отвлекаясь на классику мировой драматургии.

Международный фестиваль Solo — единственный в своем роде фестиваль моноспектаклей. За пятилетнюю историю на Solo выступали Константин Райкин, Ян Фабр, Даниеле Финци Паска, Теодорос Терзопулос и еще немало крупных художников. Приезд Роберта Уилсона же обещает стать чуть ли не главным событием предстоящего сезона.

Последний раз Уилсон приезжал в Москву с выставкой живых видеопортретов VOOM в 2007 году. Спектакль «Последняя лента Крэппа» покажут 6 октября дважды — в 18.00 и 22.00.

Ошибка в тексте
Отправить