перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели Фестиваль независимого кино 2morrow, концерт A Place to Bury Strangers, фестиваль света и другие события

Фестивали, городские праздники, лекции, выставки и другие мероприятия, которые «Афиша» рекомендует к посещению на этой неделе.

архив

Вторник, 1 октября

2morrow
кинофестиваль

 

Основанный Иваном Дыхович­ным 2morrow (вместе с отделившим­ся от него собратом 2-in-1) — один из главных московских фестивалей ­независимого и артхаусного кино. В этом году каждой из программ будет заведовать свой куратор — среди них, к примеру, программный директор ­фестиваля «Сандэнс» Тревор Грот. Среди прочего на 2morrow покажут нашумевшую американскую инди-драму «Мад» с Мэттью Макконахи, документальный хит «Левиафан» про рыбо­ловов, только что получившую приз на фестивале в Венеции «Жену полицейского» Филипа Гренинга, а также «Учителя» Ханны Фиделль — про опасный роман преподавателя и ученика старших классов.

ЦДХ, до 6 октября

 

«Живые пространства»
спектакль

 

Драматургов и режиссеров запускают в необычные пространства и смотрят, что из этого выходит, — такой эксперимент становится традицией фестиваля «Территория». В прошлом году Денис Азаров устроил читку сатирического фарса на сцене конференц-зала Минкульта, Семен Александровский заполнил зрителями плацкартный вагон и включил трансляцию пьесы Павла Пряжко «Три дня в аду» по радио, Дмитрий Волкострелов в Доме ветеранов сцены произносил со сцены слова ветеранов сцены. В этом году полем для эксперимента послужат музеи. Андрей Стадников готовит спектакль без актеров в ММОМА на Петровке, Александр Созонов — мультимедийный спектакль-инсталляцию в Доме-музее Ермоловой, а Семен Серзин — нечто про военные конфликты 1990-х в Центральном музее Вооруженных сил. На показы нужно записываться заранее.

Центральный музей вооруженных сил, 19.00

 

Юбилей Арбата
городской праздник

 

На этой неделе Арбату исполняется 520 лет, дату предварял ремонт фасадов домов, выходящих на улицу, убрали лишнюю рекламу и почистили ближайшие дворы и переулки. Саму улицу разделят на пять исторических зон, в каждой из которых состоятся театральные выступления, концерты и прочее. Подробная программа находится здесь.

Арбат, до 6 октября

 

Четверг, 4 октября 

A Place to Bury Strangers
концерт

 

О методах бруклинского трио многое говорит название марки гитарных примочек, принадлежащей его лидеру Оливеру Акерманну, — Death by Audio. APTBS с самого начала удостоились пристального внимания прессы, получив титул самой громкой группы Нью-Йорка, — но дело не только в деци­белах: в трех их альбомах и множестве EP немало песен, которые невозможно выкинуть из головы. Сами же ньйоркцы с таким упоением играют высоковольтный рок, равнообязанный шугейзу, классическому нойз-року и постпанку, что устоять перед их напором нет никакой возможности. Беруши на концерт, однако, захватить все равно стоит: ­зрителей APTBS не щадят.

«Москва», 20.00

 

«Круг света»
фестиваль

 

Пять вечеров, когда центр ста­новится не похож на себя: на здании «Лужников» обещают показать видеопроекцию «о рождении и путешествии огня», на Большом театре — световые спектакли «Балет, декор, движение» и «Образ России», а в Царицыно — устроить свето-огневое представление.

до 8 октября

 

Эммануил Евзерихин
выставка

 

Евзерихина легко сравнить с Евгением Халдеем: оба из еврейских семей, оба были корреспондентами ТАСС, самые знаменитые снимки сделали в военные годы. Но в 50-е Евзерихин обратился к замалчиваемой в СССР теме религии и стал документировать жизнь Большой хоральной синагоги. Помимо уникальных кадров с еврейских праздников на выставке будет представлено множество других снимков Евзерихина разных лет.

Еврейский музей, до 17 ноября

 

sbdQtç
концерт

 

Увлекающийся занятной шифровкой (sbdQtç, к примеру, это subductus, в переводе с латыни «удаленный») женевский квинтет пишет музыку, действительно удаленную от музыки (и не только в самом обывательском о ней представлении), — впрочем, так и должен звучать всякий настоящий непримиримый авангард. Не очень понятно, что делают на сцене и особенно в студии аж пятеро человек — отрывистые композиции, названные исключительно точками-тире (которые зачастую прорываются и в звуке), часто составлены из тишины, шебутного шума или упорно звенящей ноты; моментов встряски, правда, в сочинениях sbdQtç тоже достаточно — то и дело возникает или красивый ориентальный мотив, или чеканный краутовый бит, или черт-те знает что еще. С высокой долей вероятности можно утверждать, что следить за живым воплощением этого импровизационного ансамбля будет очень интересно.

Дом, 20.00

 

Суббота, 6 октября 

«Аукцыон»
концерт

 

«Аукцыон» в полном составе сейчас играет в Москве не так уж часто (хотя Леонид Федоров в том или ином виде выступает более чем регулярно), а посмотреть и послушать тут всегда есть что: умнее, интереснее и глубже рок-музыку — пусть и в самом ее расширительном понимании — здесь по-прежнему не играет никто. Повод солиднее некуда: у группы большой юбилей; площадка соответствует.

Arena Moscow, 20.00

 

Воскресенье, 6 октября 

«Последняя лента Крэппа»
спектакль

 

Свет, звук и слово — три компонента, которым классик театрального авангарда Роберт Уилсон придает особое внимание, освобождая сцену от всего лишнего. Уилсона можно назвать отцом так называемого театра художника, где сценография играет определяющую роль. Послужной список его грандиозен: и рок-опера «The Black Rider» с Томом Уэйтсом, и 12-часовой спектакль «Жизнь и эпоха Иосифа Сталина», и бесчисленное количество опер. В театральном центре «На Страстном» Уилсон сыграет в собственном спектакле по пьесе Беккета диалог старика, беседующего в свой день рождения с аудиозаписью собственного голоса.

Театральный центр «На Страстном», 18.00, 22.00

Ошибка в тексте
Отправить