перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Сим-карта мира

архив

Мобильный телефон как персональный гид, компас и кредитная карта


Географические карты

Нынешний путешественник может извлечь из телефона бог знает какую пользу. Например, изучить на его экране карту окружающей местности. Такой сервис запустила недавно компания Google как часть своего проекта Google Local. В их базе данных находятся детальные спутниковые фотографии всей поверхности Земли, а для отдельных регионов есть и подробные карты вместе с аналогом справочника «Желтые страницы». На практике это выглядит так: потерявшись в незнакомом городе (допустим, в Чикаго), вы оглядываетесь по сторонам, достаете телефон, запускаете Google Local, находите там карту города, вводите свои координаты (например, «The Loop») и пункт назначения (допустим, «North Michigan Avenue»). На карте появляются эти две точки, соединенные жирной линией оптимального маршрута, а также сообщение о том, сколько километров вам светит. Более того, можно ввести в качестве пункта назначения слово pizza — и получить в ответ список ближайших к вам пиццерий.

Google Local сейчас работает только на территории США, так что заблудиться в каком-нибудь крошечном техасском городке он вам не даст, а вот в европейской столице пока помочь не сможет. Зато если заходить на сайт с компьютера, то уже сейчас можно пользоваться картами Канады, Англии и Японии, так что их появления в телефонной версии ждать осталось недолго. В Google обычно работают оперативно: буквально два месяца назад по случаю Олимпиады в системе появилась и карта Турина с окрестностями.

Альтернативный подход предлагает картографический проект MapQuest. Здесь нет спутниковых фотографий и других модных гугловских штучек (спутниковые карты, возможность послойного наложения обычных карт на спутниковые, минималистичный и оттого быстрозагружающийся дизайн, возможность двигать карты курсором без перезагрузки страниц, отдельное приложение Google Earth и т.д.), зато есть подробнейшие карты всей Европы. Чтобы пользоваться ими с телефона, надо открыть нужную карту на компьютере, а затем отправить ее себе на аппарат. Недостатки такой системы очевидны: нужно с самого начала знать, какие карты и маршруты могут потребоваться в пути.

Есть еще один способ: найти в интернете и загрузить себе на телефон карту какого-нибудь города в виде отдельной программы, не замахиваясь при этом на весь земной шар. Такие атласы, например, по Лондону и всей Великобритании, продает картографическая компания A-Z Maps. W Cities продает карты полутора сотен городов Европы и Северной Америки. А компания Wayfinder выпускает телефонные карты почти всей Западной Европы, которые могут взаимодействовать с системой спутниковой навигации GPS, — для этого понадобится специальное GPS-устройство, которое будет передавать на телефон информацию о вашем точном местонахождении.

Аудиогиды

В любом крупном музее можно взять напрокат специальный плеер с аудиогидом, но зачем использовать отдельные плееры, когда у каждого посетителя музея в кармане лежит мобильный телефон? Впервые эту нехитрую мысль решили воплотить в жизнь в 2001 году в Художественном музее Рейкьявика. Подписи к экспонатам снабдили специальным номером телефона, по которому можно позвонить, чтобы услышать объяснения экскурсовода. Те, кто по какому-то недоразумению пришел в музей без телефона, могут взять мобильный напрокат.

Среди внедривших технологию мобильного путевождения по своим коллекциям — Художественный музей Сан-Хосе в Калифорнии и музей Престонгрэндж в Шотландии, экспозиция которого посвящена индустриальной революции.

Уличные аудиотуры по городам распространены более широко — на сайте www.wirelesswalks.com их больше двадцати. Очень увлекательны прогулки по городам Америки с Talking Street. Там в качестве экскурсоводов выступают знаменитости: Ларри Кинг рассказывает про Вашингтон, Сигурни Уивер обслуживает Манхэттен, вокалист Aerosmith Стивен Тайлер отвечает за Бостон, актер Джерри Стиллер водит по нью-йоркскому району Нижний Ист-Сайд. Сейчас в наличии имеются только четыре тура, на подходе еще столько же.

Есть подобные телефонные экскурсии по Гонконгу (www.walkthetalk.hk), по Лондону (www.handheldtours.net), по Денверу (www.rmaguides.com) и по зоопарку в Сакраменто (www.saczoo.com), где вас по телефону поприветствует тигрица по имени Баха. Все эти услуги коммерческие, за экскурсию придется заплатить 5–10 долларов. А вот Murmur Toronto — чисто альтруистический проект. Таблички с телефонами висят прямо на улицах: набираете номер — и слушаете историю про то место, где сейчас находитесь, рассказанную простыми жителями города. Бесплатные уличные экскурсии есть и в Швеции (www.instantphoneguide.se), но пока только на шведском языке.

Мобильные платежи

Уже сейчас с мобильного телефона можно делать некоторые микроплатежи. Так сингапурский театр «Эспланада» внедряет автоматическое бронирование билетов с помощью SMS. В ответ на SMS-бронирование вам приходит сообщение с кодом, который вечером нужно будет ввести на входе в театр.

Авиакомпании (например, Finnair, Lufthansa и Singapore Airlines) предлагают постоянным клиентам регистрироваться на посадку посредством SMS: если у вас нет багажа — это очень удобно. Достаточно один раз зарегистрироваться на сайте, чтобы потом получать сообщения с полной информацией о времени вылета, посадочных воротах, месте в салоне самолета. Ответ на такое сообщение считается автоматической регистрацией на рейс.

В Японии с помощью телефонов можно оплачивать небольшие покупки в супермаркетах и даже считывать с товаров штрихкоды. Для этого, разумеется, нужно иметь специальный японский аппарат новейшей модели — впрочем, его можно взять по приезду напрокат. Подобные нововведения активно продвигает крупный мобильный оператор DoCoMo — тот самый, который изобрел сверхпопулярную в Японии систему i-mode. Она позволяет прямо с телефона получать доступ к разнообразным интернет-услугами: от отправки электронной почты до бронирования билетов (в сентябре 2005 года эта система была запущена МТС в России).

В Лондоне уже действует телефонная система оплаты парковки: ставите машину — делаете звонок на специальный номер, забираете — звоните туда еще раз. В Хельсинки с помощью SMS можно покупать трамвайные и автобусные билеты. При такой оплате стоимость проезда или автомобильной парковки снимается прямо с вашего телефонного счета. Все эти системы обычно настроены на работу с конкретными операторами и поэтому не всегда хорошо взаимодействуют с роумингом, но в ближайшем времени эти технические трудности будут преодолены.

И тогда останется только одна необходимая путешественнику вещь, которую телефон едва ли когда-нибудь окажется способен заменить, — полотенце.

Ошибка в тексте
Отправить