перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Добро пожаловать в Зомбиленд

Кто пойдет на «Русский марш»

архив

Движение «Наши» подает в суд на все СМИ, называющие пикет у дома Подрабинека травлей — и действительно, поскольку Подрабинек дома не появляется, правильней было бы назвать это пустой тратой времени

Художника Александра Шабурова из группы «Синие носы» я встретил в Новосибирске: у «Синих носов» там была ретроспектива, чуть ли не самая большая в истории. Помимо выставки мы с Шабуровым ходили на молодежный форум «Интерра», где обсуждались всякие насущные проблемы: что пора бы уже открыть в городе центр современного искусства, что руки прочь от художника Лоскутова — ну и так далее. А потом, уже в более приватной обстановке, Шабуров рассказывал, как только что познакомился с Василием Якеменко — министром по делам молодежи и основателем движения «Наши», — и это ужасно круто, потому что прошлым летом Шабурова не пустили на Селигер, а теперь не то что пустят, а даже пригласят, и вообще пора уже делать что-то полезное для России.

Мысль о том, чтобы сделать что-то полезное для родины посредством поездки на Селигер посетила не одного художника Шабурова; несколько раньше на ресурсе ­Lookatme появился восторженный анонс Арт-Форума — одной из программ многомесячного комсомольского слета на Селигере: к участникам форума, которых традиционно навещают политолог Павловский или публицист Михаил Леонтьев, пообещали приехать с просветительскими целями люди иного склада — Сергей «Африка» Бугаев, диджей Японец и даже пиарщик Симачева. Или вот последняя инициа­тива — движение «Наши» собирается отобрать у националистов бренд «Русский марш» (ага, можно еще попробовать отобрать у фашистов бренд «свастика») и собраться 4 ноября на Васильевском спуске, и на этом прекрасном мероприятии тоже выступят милые, талантливые люди — Тина Канделаки и Михаил Галустян. Их тоже можно понять — нужно работать с молодежью на государственном уровне, и кто же, если не мы. А то, что молодежь, послушав Тину или Африку, отправляется мастерить гигантский унитаз, чтоб спустить в него книги писателя Сорокина, или забрасывает яйцами эстонское посольство, или торчит неделями под дверью у диссидента Подрабинека, превращая в ад жизнь его домашних и соседей, — это уже не наше дело.

Можно, конечно, возразить — дескать, все не так просто. И «Наши» своими топорными методами все же вбивают в молодые головы уважение к старикам и любовь к отчизне. И вообще, с молодежью чем топорнее, тем лучше. И, пристроившись к их дуболомным идеологам, можно заодно рассказать ребятам, что такое современное искусство, или привить им любовь к космическому диско, или объяснить, что кавказцы тоже люди. И вообще, какая разница, наши — не наши: как написано в анонсе на Lookatme, «главное, чтобы было актуально, красиво и зрелищно». Но знаете что? Все это собачья чушь. Потому что это не «Наши» и прочие их клоны с Селигера нужны нам, чтоб влиять на умы, — это мы им нужны, чтобы выглядеть не дивизией зомби, а вполне цивилизованными людьми. Потому что вывести тысячи людей на мероприятие, где обычно бритые наголо парни кидают зиги, гораздо легче — если рядом будут популярный телеведущий и актер. Потому что в следующий раз, когда они возьмутся прессовать очередную жертву за то, что та недостаточно родину любит, в них будет вселять уверенность тот факт, что их поддерживает красивая и бодрая Тина. Если, конечно, очередной жертвой не будет сама Тина.

Ошибка в тексте
Отправить