перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные Продолжение истории Росомахи в кино, «Архстояние», концерт Nite Jewel и еще 10 событий

архив

«Росомаха: Бессмертный»
кинопремьера

В прокате с 25 июля

Росомаха (Хью Джекман) после событий последних «Людей Икс» отправляется в Японию, где найдет любовь, лишится бессмертия и сразится с Серебряным Самураем, а также Гадюкой в исполнении Светланы Ходченковой. Не слишком удачно разделавшись в первом фильме с предысторией когтистого героя, продолжение продюсеры позвали снимать нового режиссера — автора «Поезда на Юму» и «Прерванной жизни» Джеймса Мэнголда. Поэтому кино на этот раз серьезнее и драматичнее.

 

«Архстояние-2013»
фестиваль

Николо-Ленивец 26-28 июля

Все расширяющийся с каждым годом фестиваль, который все меньше становится архитектурным и все больше мультижанровым, в этом году в центре программы ставит перформанс немецкого художника Юлиуса фон Бисмарка «Сотрясение» — он обещает ронять на землю с 14-метровой высоты каждые 40 минут стальной груз. Вместе с ним в Николо-Ленивец приедут архитекторы с новыми инсталляциями, электронные музыканты, поэты, кинопоказы, лекторий и масса мероприятий. Подробнее здесь.

 

Nite Jewel
концерт

Oldich Dress & Drink 26 июля, 21.00

Nite Jewel — псевдоним калифорнийской девушки Рамоны Гонзалес, которая водит дружбу с Ариэлем Пинком и Женевой Джакузи и записывает романтичный синтезаторный поп. Тихая и зеленая веранда Oldich Dress & Drink, на которой концерт Nite Jewel состоится, кажется идеальной площадкой для такой музыки. Интервью с певицей читайте здесь.

 

Avantfest-2013
фестиваль

«Музеон»
27-28 июля

В этом году юбилеи празднуют не только Пикник и «Усадьба Jazz», но и первый (и, по сути, единственный) столичный инди-фестиваль, много раз переезжавший, знавший как взлеты, так и падения, но на удивление (и на ­радость) живучий. В этом году «Авант» в очередной раз проходит в новом месте и будет длиться два дня, первые полтора из которых можно будет посетить бесплатно. Из уже объявленных хедлайнеров — вернувшийся в форму сестринский дуэт CocoRosie с полноценной группой (в­прочем, вместо барабанщика — битбоксер) и своими фирменными аффектированными колыбельными, а также безвестный лон­донский дуэт Maxixe, играющий романтический и затейливый электропоп, и множество русских и украинских музыкантов — от «Лемондэй» до ветеранов «Аванта» Silence Kit.

 

Pelican, Mouth of the Architect
концерт

Plan B 26 июля, 19.00

Чикагский инструментальный квартет Pelican — одни из тех, кому приписывают оттачивание канона постметала, наряду с Isis и даже Neurosis. Соединяя задумчивость и созерцательность построка с неторопливым сладж-металом, группа вот уже больше десяти лет уверенно стоит на своем, сочиняя неистовые пьесы одна другой живописнее. На разогреве — несколько менее успешные, но тоже дельные постметаллисты из Огайо Mouth of the Architect.

 

200% Chill
вечеринка

«Стрелка» 26 июля, 22.00

В прошлом году фестиваль 100% Chill, почти все заграничные гости которого были подписантами хаус-лейбла 100% Silk, стал наиважнейшей андеграундной уличной вечеринкой лета, к привычной московской ночной жизни не имеющей ровным счетом никакого отношения. Продолжение пройдет в уютном и крайне гибком во всем, что касается форматов, дворе «Стрелки», а лайнап снова впечатляет — шесть молодых продюсеров, находящихся в авангарде новой электроники: глава лейбла Leaving и друг Sun Araw бородатый калифорниец Мэттьюдэвид, плодовитый филадельфийский битмейкер Knx (он же Knxwledge), звезда абстрактного хауса из Канзаса Huerco S, участник дуэта Lazer Sword и сам по себе заметнейший хаус- и постдабстеп-продюсер Lando Kal, бельгийка Кристелль Гуальди, под псевдонимом Stellar OM Source делающая одинаково хорошую музыку в диапазоне от нахрапистого кислотного электро до эмбиента и авант-джаза, и, наконец, многообещающий немецкий техно-музыкант Флориан Купфер, первая же пластинка которого вышла на остромодном лейбле L.I.E.S.

 

Linoleum
выставка

Галерея «На Солянке»  до 8 сентября

Очередной фестиваль анимации в галерее «На Солянке», той, что приближается к видеоарту, — с конкурсом, на который прислали свои работы больше сотни мультипликаторов со всего мира. Внеконкурсная программа включает фильмы-призеры других мировых фестивалей, показы «Петрушевских мультфильмов», лекции и мастер-классы. Подробности — на сайте галереи.

 

«Заклятие»
кинопремьера

В прокате с 25 июля

Экранизация реального случая из практики двух исследователей паранормальных явлений (Вера Фармига и Патрик Уилсон), к которым обращается супружеская пара, чей дом якобы населен призраками. Продюсер Тони ДеРоза-Грюнд хотел сделать этот фильм в течение 14 лет, но все это время за сценарий грызлось порядка шести киностудий. В режиссерское кресло в итоге угодил создатель «Пилы» Джеймс Ван, а на выходе получился неглупый и по-хорошему традиционный мистический триллер.

 

Вокалистка Hercules & Love Affair в «Родне»
вечеринка

Rodnya studio 26 июля, 18.00

Творчество немецкой мулатки Эрии Негро, очередной приглашенной певицы в хаус-группе Hercules & Love Affair, — это настоящий вокальный театр, положенный на клубную электронику по-берлински, где подтянутое техно сменяет шелестящее электрокабаре. Эрия воет волком, ошеломляет оглушающим сопрано, ворчит, стрекочет; то выдаст речитатив, то споет как заправская соул-вокалистка. Образ поспевает за музыкой — выглядит певица на сцене достаточно дико. Главный же козырь фестиваля, проходящего на нескольких площадках Artplay, — один из крестных отцов хаус-музыки в ее чикагском изводе, 53-летний Маршалл Джефферсон, по сей день не прекращающий записываться. Помимо зарубежных гостей в «Родне» и окрестностях можно будет послушать множество московских диджеев, поиграть в кикер и отведать барбекю.

 

Встреча с Малкольмом Роксом
лекция

Британская высшая школа дизайна 27 июля, 15.00

Красавец из Буэнос-Айреса, художник-перформансист Малкольм Рокс рисует портреты знаменитых музыкантов — от Сезарии Эворы до Игги Попа, — делая это на глазах у зрителей, руками, окуная их в краски по локоть, танцуя, например, перед многотысячной толпой фестиваля под диджей-сет Свена Фэта. Рокс приезжает в Москву общаться со студентами интенсива БВШД по Fashion Styling, но прийти на встречу, где он расскажет о том, как в одном перформансе совмещается живопись, музыка и элементы модного шоу, может любой — пройдя предварительную регистрацию.

 

«Рыжий»
фестиваль

Сад «Эрмитаж»
27 июля, 14.00–20.00

Благотворительная организация «Больничные клоуны», которая занимается помощью детям с тяжелыми заболеваниями, заканчивает очередной год своей работы большим праздником в «Эрмитаже» — с фотовыставкой о своих проектах, игрой-квестом для детей на весь день, едой от Lavkalavka и «Хитрых людей», спортивной зоной с батутами и лонгбордами, детскими библиотеками и дизайнерским маркетом. Подробности — на странице мероприятия в фейсбуке.

 

Italian Week
еда, фестиваль

Wine Cult Club Fantinel 25–28 июля

Серия ярмарок Italian Week набирает обороты — что неудивительно: стабильная популярность в России итальянской кухни может сравниться разве что с любовью к суши. Четыре дня до конца недели в пространстве винного клуба на Покровке здесь будут угощать традиционными блюдами, приготовленными итальянскими поварами: равиоли, лазаньей, каноли. Можно не только пообедать, но и увезти домой продуктов: сыры, вино, мясо можно будет купить по приемлемым ценам.

 

Red Bull Flugtag
фестиваль

Пляж в Строгино 28 июля, 14.00

Ежегодный фестиваль, в котором заранее зарегистрированные команды пытаются запустить в воздух собранные самостоятельно комические летательные аппараты. Обычно с помоста над Москва-рекой они, не успев пролететь и пару метров, плюхаются в воду, и в этом дополнительный увеселительный элемент. В прошлом году в реке финишировали машины в виде гигантских мух, крабов, свиней и статуи Ленина — новые участники, определенно, ставили себе задачу продвинуться дальше по части своеобразия инженерной мысли.

Ошибка в тексте
Отправить