перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Сдать/снять Рынок аренды квартир обещают сделать белым

Московские чиновники снова выходят на борьбу с теневым рынком съема квартир: с этой осени они планируют заставить арендодателей платить налоги. «Афиша» узнала у экспертов, зачем это нужно и чем может закончиться — для города, для владельцев квартир и для квартиросъемщиков.

архив

Вслед за повышением тарифов ЖКХ власти обещают осенью начать охоту на тех, кто нелегально сдает квартиры в Москве. Арендодателей без договоров и налоговых отчислений будут отлавливать участковые и соседи — в некоторых подъездах уже появились объявления с просьбой жаловаться на недобросовестных жильцов. Это может привести к росту цен на аренду квартир, но чиновники настаивают, что кампания полезна для города. Если владельцы ста тысяч квартир, которые сейчас сдаются в городе (по данным Департамента экономической политики Москвы), начнут платить налоги, бюджет сможет получить пять миллиардов рублей. Опрошенные «Афишей» эксперты уверены, что угроз столичных чиновников бояться не нужно.

Халиль Аминов

Корреспондент отдела потребительского рынка газеты «Коммерсант»

«Рынок аренды делится на две части. Есть легальный рынок — это когда вы сдаете квартиру через риелторское агентство. Оно же, как юридическое лицо, обязано платить налоги и раскрывать все контракты, которые заключает. К ним обращаются люди, которые сами сдавать квартиру боятся. Но есть ситуации, когда можно сдать квартиру, например, минуя всевозможные агентства, чтобы не выплачивать им проценты. Это, как правило, когда мы сдаем друзьям. Насколько мне известно, в таких случаях арендаторы и квартиросъемщики часто договариваются между собой, что они, мол, дальние родственники, приехали в гости.

И при Лужкове тоже угрожали, что по квартирам будет ходить участковый. И вот очередная кампания — легко объяснить, зачем город ее проводит. У города есть определенное количество жилья, которое он получает в результате инвестконтрактов с девелоперами. Иногда девелоперы платят деньгами, иногда площадями. Как правило, город забирает площади, ссылаясь на то, что нужно некое социальное жилье для горожан. Но город получает больше, чем отдает по социальному найму. И для того чтобы бюджет смог заработать, они пытаются заставить население снимать больше городского жилья, чем рыночного — уверен, что дело в этом. К тому же сейчас бюджет города испытывает наибольший дефицит, чем когда бы то ни было. Казна каждую копейку считает».

 

Галина Киселева

Руководитель Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость»

«Сейчас сегмент аренды квартир является одним из самых непрозрачных на рынке недвижимости. Судите сами: по официальным данным в Москве проживает порядка 11,8 млн человек. По неофициальным — более 20 млн. Общий объем предложения на организованном рынке найма жилья в столице составляет 47,3 тыс. квартир и еще 7,8 тыс. комнат. Вот и почитайте, сколько жилья сдается в черную. Поэтому я считаю, что хоть какие-то действия, направленные на то, чтобы отбелить рынок аренды жилья, — отнюдь не пустая затея. Вкупе с разработкой полноценной законодательной базы, регулирующей отношения собственников и арендаторов, они могли бы дать хороший результат.

Но пока эти попытки заставить собственников платить налоги и обязательно регистрировать жильцов могут иметь не совсем желательные последствия. Либо сегмент уйдет еще больше в тень: квартиросъемщики, опасаясь выселения, станут скрываться. Равно как и некоторые собственники, для которых доход от сдачи жилья в наем является чуть ли не единственным источником средств к существованию — многие так и не оправились от кризиса 2008 года. Либо увеличатся арендные выплаты за счет того, что в них будут включены те самые 13% подоходного налога. Однако это пока лишь только предположения. Пока нет четкой схемы сбора налогов, оценить перспективы данной инициативы довольно проблематично.

Что касается обязательной регистрации кваросъемщиков по месту временного проживания, то здесь аналогичная ситуация. Поскольку данная мера неизбежно приведет к росту коммунальных выплат, арендодателям придется либо повысить стоимость найма, либо отказаться от прозрачной аренды, скрываясь на черном рынке. Кстати, сами арендаторы с удовольствием воспринимают необходимость регистрироваться по месту временного проживания. Почему-то все склонны думать, что квартиросъемщики сплошь нечестные люди, за которыми нужен пристальный надзор и контроль. Однако большинство из них порядочные люди и не хотят преступать границы закона».

 

Данила Антоновский

Создатель проекта The Locals 

«Борьба с серостью и чернотой рынка аренды — сродни вечному крестовому походу против коррупции, то есть такая штука, которая на словах звучит гораздо красивее, чем реализуется в жизни. Смотрите сами — у государства нет ровным счетом никаких механизмов контроля за этим рынком. Как государство узнает о тех, кто сдает квартиры? Какие базы они собираются составлять? То есть, понятно, чиновники будут давить на крупные риелторские агентства, чтобы те сливали им списки арендодателей. Но арендодатели, поняв это, просто уйдут в интернет — на Avito, Slando, на Locals. И там их уже никто не достанет.

Но даже если представить, что достанут, то все равно ничего не смогут сделать, потому что никаких юридических рычагов воздействия у государства нет. Как оно заставит хозяина квартиры платить налоги? Хозяин сговорится с арендатором и представит его как дальнего родственника, оба они рассмеются государству в лицо и будут совершенно правы. Так что все это совершеннейшая фигня. А жаль — потому что рынок аренды у нас, конечно, отвратительно грязный».

Ошибка в тексте
Отправить