перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Открытия недели Ресторан «Ипподром», кошерный фастфуд в «Афимолл Сити», клуб Avant на «Винзаводе», интернет-магазин детской одежды Jupon-Pantalon

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.

архив

Раньше на территории Центрального московского ипподрома могли разве что пропустить рюмку хронические игроки в потертых пиджаках — теперь там открылся большой ресторанный комплекс, включающий собственно ресторан «Ипподром», банкетную службу и множество помещений разной степени архитектурной проработки — в лучших из них сохранились интерьеры 50-х годов, спроектированные Иваном Жолтовским. Управляющий комплекса — Олег Поротиков, бывший бренд-шеф Novikov Group. Меню «Ипподрома» можно разделить ровно на две половины, скучную (салат «Цезарь» и салат с копченой уткой «Magre») и вызывающую надежду. Ко второй относятся тушеные потроха фермерского гуся (750 р.), жареные щучки (780 р.) и ряпушка (850 р.), домашний цыпленок (780 р.), студень из говяжьих хвостов (420 р.) и прочая подчеркнуто неэкзотическая еда. Особого внимания заслуживают варенья и так называемый таежный сбор, то есть зеленые и цветущие шишки разных видов хвойных, настоявшиеся в сиропе с живицей.

Беговая, 22, корп. 1, м. «Беговая», (495) 946 10 26, пн-вс 12.00–0.00

 

Mizandari

Удивительное открытие на «Красном Октябре»: крошечное грузинское кафе с приемлемыми ценами, без шашлыков, но с «Боржоми» и идеально приготовленными овощными блюдами. На кухне управляется одна-единственная Светлана Георгиевна, хозяев зовут Рауль и Тигран, они довольно молоды, но в продуктах разбираются не понаслышке и сами их закупают, не доверяя такое важное дело никому — и правильно. Находится ресторан рядом с только что открывшимся клубом WT4.

Болотная наб., 5, стр. 1, м. «Боровицкая», 8 903 263 99 90, 8 903 745 04 15, mizandari.ru, пн-вс 11.00–23.00

 

Miami

В самом начале 1-й Тверской-Ямской улицы, в помещении, где раньше располагался ресторан «Горки», незаметно, без всякого объявления открылся Miami bar. Фактически это очередной ресторан с барной стойкой без формального танцпола, где тем не менее танцуют и где можно среди ночи еще и пообедать; ближайший напрашивающийся аналог — Don’t Tell Mama. Забавно, что при таком формате Miami работает практически в режиме спикизи: даже вывески нет, опознать место можно только по дверной ручке в виде литеры М.

1-я Тверская-Ямская, 3, м. «Маяковская», (495) 775 24 56, пн-ср, вс 12.00–0.00, чт-сб 12.00 и до последнего посетителя

 

Cake O'clock

Удивительным образом в Москве продолжают открываться кошерные заведения — причем в тех местах, которые вряд ли для этого подходят. В частности, на 4-м этаже «Афимолл Сити» заработало кафе Cake O’clock, закрывающееся в пятницу за 2 часа до захода солнца, а по субботам не работающее вовсе (некоторое время назад здесь же совсем недолго просуществовала фалафельная «Кинг Соломон»). Меню при этом у кафе европейское, в значительной степени средиземноморское, но приготовленное в строгом соответствии с кашрутом: есть оладьи из цукини (290 р.), суп из томатов с рукколой (170 р.), крулеры с грибами (180 р.), брускетты и капкейки; из еврейской кухни в меню можно увидеть только салат с хумусом и суп из гороха нут.

Пресненская наб., 2, «Афимолл Сити», 4 этаж, м. «Выставочная», «Международная», пн-чт, вс 10.00–22.00, пт 10.00 — за 2 часа до захода солнца

 

Avant Club

В прошлую пятницу концертом витч-хаус-проекта Holy Other открылся клуб Avant, занявший Винтажный зал на «Винзаводе», где раньше проходили лекции и семинары. Как можно догадаться из названия, занимается им одноименное объединение под руководством Максима Сильвы-Веги, ответственное за проведение ежегодного Avant Fest и организацию хороших концертов — это они привозили Spiritualized, Swans, The Horrors, Девендру Банхарта и многих других. Никаких интерьерных изысков в помещении нет, это просто зал с голой кирпичной кладкой на стенах, деревянным полом и барной стойкой и, соответственно, музыкальным оборудованием и сценой. Концерты здесь обещают проводить раз или два в месяц, уже есть планы на осень, за анонсами можно следить на сайте «Аванта» или в фейсбуке. Лекции и другие мероприятия «Винзавод» по-прежнему будет здесь проводить.

4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 15, м. «Курская», (495) 221 22 39, avantmusic.ru

 

Jupon-Pantalon

Заработал симпатичный интернет-магазин одежды для детей Jupon-Pantalon — создали его две молодые мамы, обнаружившие, что купить для малышей недорогую и красивую одежду, минуя масс-маркет, практически невозможно. В рамках собственного проекта они продают вещи небольших зарубежных и местных марок. Здесь не встретить кричащего розового или топорных аппликаций, все вещи выполнены в спокойных тонах и из хороших материалов. Можно найти, например, голубое платьице с воротничком Machooka (1150 р.) или синий дождевик в цветочек Jojo Maman Bebe (1700 р.) для девочек, клетчатую рубашку с коротким рукавом Jojo Maman Bebe (900 р.) или полосатое поло-боди (700 р.) для мальчиков; а зеленая толстовка с тигром Mini Rodini (2200 р.) подойдет всем. Есть также купальники и пижамы нежных цветов. Летом Jupon-Pantalon обещают появляться на фестивалях и ярмарках в поп-ап-формате. 

jupon-pantalon.ru

Ошибка в тексте
Отправить