перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Остатки роз приношу домой — н Работники цветочных лавок о своей работе и предпочтениях посетителей

У московских цветочников начинается пиковый сезон: все покупают букеты к гендерным праздникам. 14 февраля «Афиша» обошла шесть цветочных лавок и выяснила у флористов, что у них обычно покупают — и по каким случаям просят сплести из цветов ковры, уток и медвежат.

архив

Дана, флорист на Рижском рынке

«Я вообще-то не в этой палатке торгую. У меня на другой стороне розы, а здесь экзотика. Но я флорист, собираю букеты, так что в любой палатке могу быть в гостях.

Однажды у меня заказали 700 бордовых роз. Бывало, по 500 штук заказывали: белых и красных. Ребята их на телегах вывозили, я им так и сказала: это уже не букет, а клумба какая-то! Некоторые просят, например, 241 штуку. Спрашиваю, почему. А это номер квартиры, оказывается! В праздник здесь шагу ступить невозможно, на восьмое марта стоит очередь от метро, чтобы просто зайти на рынок. Всех покупателей выдержать можно, разве что только если на грудь принять как следует. На 14 февраля нет такого ажиотажа — просто хороший торговый день. Каждый, кто приходит, мне цветы оставляет: мы же оптом продаем, а нужно нечетное количество, и я постоянно слышу: «Девушка, а это вам!»

Я потом все остатки роз приношу, но не солить же их. Иногда люди просят добавить цветок — добавляю, иногда детки здесь ходят — розочку им дарю. Роза, кстати, больше не самый популярный цветок — наоборот, люди приходят и говорят, что это банально. Сейчас по сезону первым идет тюльпан, потом хризантема, потом альстромерия — орхидея маленькая».

Рижский рынок, проспект Мира, 88, цветы от 35 р.

 

Ольга, флорист в салоне «Цветы на Сретенке»

«У нас салон очень старый — ему 60 лет. Мы обслуживаем людей, которые сюда еще в семидесятых ходили. Как ни странно, я помню, кто из постоянных клиентов что выбирал в прошлом году, — и делаешь так, чтобы в этом году букет не повторился. И вообще, проработав тут много лет, уже знаешь и маму, и жену, и детей. А так к нам и студенты заходят одну розочку купить, и высокопоставленные лица, и певцы очень многие, и люди из шоу-бизнеса, из «Камеди Клаба» — все медийные лица, в общем.

По заказу мы делали и мишку из цветов для ребенка, и корабль для жены моряка, стрекозу, и огромный инь-янь — выкладывали его на улице, потому что в салоне не хватало пространства. Пожелание клиента — это закон, но мы должны следить за тем, чтобы выносливость цветов была одинаковой, чтобы он не увядал по частям. Кому-то мишка из цветов кажется диким, а у меня самой, когда я по подземному переходу прохожу, случается взрыв мозга от тех букетов, которые там стоят».

до 7 января

 «Цветы на Сретенке», Сретенка, 1, букеты в среднем от 2000 р. 

 

Евгений, генеральный директор Jolly Bunch

«Сейчас у нас в мастерской изобилие из-за того, что очень много заказов — есть анемоны, клематисы, бруния, лаванда, ранункулюс. Вообще, мы стараемся бороться со стереотипами — например, принято считать, что гвоздика — это такой кондовый цветок. Нас она страшно прет: и стойкая, и для фактуры классная. Мы своих клиентов почти не видим, потому что в основном работаем с доставкой, но людей, которые требуют чего-то безумного, у нас практически не бывает.  Однажды нас уговорили сделать утку из цветов — для девушки, которая коллекционирует уток. Она была из гвоздик с огромным клювом, смотанным из проволоки.

Сам я дарю цветы, пожалуй, чаще, чем среднестатистический молодой человек, но реже, наверное, чем хотелось бы. Да надо мной уже и так шутят, когда я что-то дарю: вот, мол, принес, что не продал!

Jolly Bunch, Ниж.Сусальный пер., 5, стр. 2, завод «Арма», букеты от 1600 р.

 

Илария, флорист в салоне Deja Vu

«Все клиенты у нас достойные — все же место у нас такое, на Патриарших. Сейчас уже популярны весенние цветы — тюльпаны, сирень, пионы. Достать сейчас можно все! Однажды у нас заказали ковер из роз: 3 на 4 метра. Там использовались практически только головки — они крепились на специальные приспособления, и из них выкладывалось полотно — поэтому ковер был как будто бархатный. Его выкладывали ночью, а девушка проснулась утром, спустилась со второго этажа — а у нее под ногами ковер из роз. Причем это даже не к какому-то празднику было, а просто выражение чувств».

Deja Vu, Малая Бронная, 28, букеты в среднем от 3000 р.

 

Александра, флорист в мастерской «Городской букет»

«На 14 февраля заказов много. Но у нас еще такой район культурный — многие берут букеты не только начальнику, чтобы отмазаться, но и домой покупают, без повода.

Многие мужчины, как правило, плохо разбираются в цветах. Им важно создать объем, чтобы показать: дорогая, смотри, какой большой букет и как сильно я тебя люблю. Но часто люди пытаются взять не объемом, но чем-то интересным. Вот, например, сирень, которой сейчас нигде нет, вызовет восхищение. А хризантемой, розой сейчас никого не удивишь. У кого-то свои предпочтения: например, один наш постоянный клиент — сторонник фэн-шуя, и ему не подходят букеты из орхидей и еще каких-то цветов, потому что якобы они нарушают положительную энергетику.

Сейчас вообще спад продаж, экономическая обстановка с каждым днем все хуже и хуже, я думаю, это из-за нашего правительства и чиновников, о которых вообще лучше промолчать. Ну и еще, конечно, мешают сети — «Мосцветторг», где 10 роз продается за 250 рублей. У них цветы из Кении, у которых очень тонкая ножка: если вы поставите ее в комнату, к вечеру она опадет. У нас же цветы, в основном, из Голландии и Эквадора».

«Городской букет», Покровка, 34, букеты от 300 р. за прогулочный, от 1000 р. за букет среднего размера

 

Земфира, флорист в «Мосцветторге»

«У нас 14 февраля магазин работает с 7 утра до 11 вечера, потому что приходит очень много пар. По сравнению с салонами флористики наше преимущество в ценах. Но не только в дешевизне дело. Люди везде походят, посмотрят, потом хвалят «У вас букеты красивше, чем у других!» В салонах делают маленькие, аккуратненькие композиции, а мы делаем то, что действительно любят наши люди — большие букеты. Видно, что от широкой души.

Я работаю с цветами уже второй год, а вообще по образованию связистка. Когда я сюда устроилась, поучилась  полторы недели, ну и все. Тут главное — любить свою работу, тогда все будет получаться. А я всегда цветы очень любила — как идешь в лес, всегда домой букетик какой-нибудь наберешь. Без цветов разве можно жить? Мне больше всего нравятся желтые цветы. То, что они «вестники разлуки», — это Наташка Королева придумала, а на самом деле это цвет солнца, тепла, верности и дружбы».

«Мосцветторг», Земляной Вал, д. 18–22, стр. 2, 10 роз — от 250 р., большие букеты в среднем от 2000–3000 р. 

Теги
Фотографии: Ксения Колесникова. Текст:
Ошибка в тексте
Отправить