перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Приговор Pussy Riot — сегодня История дела с 21 февраля до суда

«Афиша» попробовала составить подробную хронику всего, что происходило вокруг Pussy Riot с момента их выступления в храме Христа Спасителя и до сегодняшнего дня.

архив

Февраль

 

21 февраля

Пять участниц феминистской панк-группы Pussy Riot устраивают выступление в храме Христа Спасителя и записывают видеоклип, танцуют и крестятся на амвоне храма. Охрана выводит девушек из здания и отпускает их.

Андрей Кураев

диакон, профессор Московской духовной академии

«Будь я ключарем этого храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин прощения».

 

Вечером PR (здесь и далее — Pussy Riot. — Прим. ред.) в своем блоге объясняют мотивы акции и выкладывают смонтированный видеоролик, в который включены фрагменты перформанса в храме Христа Спасителя: «Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина».

 

 

22 февраля

Дмитрий Пахомов, проректор школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы, пишет обращение в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по факту совершения «панк-молебна» в храме Христа Спасителя группой Pussy Riot: «Могу предположить, что данная кощунственная выходка может подпадать под действие статей УК РФ 213 (хулиганство) и 214 (те же деяния, но совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы)».

Всеволод Чаплин

протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата

«Норма (правовая. — Прим. ред.), конечно, крайне мягкая, потому что речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране. Убежден: эту норму нужно перенести в Уголовный кодекс. И вот теперь давайте спросим политиков, готовы ли они это сделать. А также — осуждают ли совершенную акцию. Друзья, вчерашняя выходка в храме Христа Спасителя ставит перед всеми нами серьезную проблему. Мы не можем и не будем жить в государстве, где такие выходки возможны. Значит, государство после этой выходки должно измениться».

 

 

 26 февраля

Прокуратура заводит дело на участниц группы Pussy Riot в связи с несанкционированным выступлением («панк-молебном») «Богородица, Путина прогони!» по обвинению в хулиганстве (до 7 лет лишения свободы), участницы группы объявлены в розыск.

 

Март

 

3 марта

Около метро «Беговая» задержаны участницы группы Надежда Толоконникова и Мария Алёхина. Арестованные не признают вину и отказываются сотрудничать со следствием.

 

 

8 марта

Фотография: Валерий Мельников/РИА «Новости»

 

В городах Франции, Чехии, Петербурге и Москве проходят одиночные пикеты в поддержку PR. В тот же день сочувствующие PR попытались провести в храме Христа Спасителя молитву в поддержку группы, но храм в этот день закрыли «по техническим причинам».

 

 

 12 марта

Фотография: Александр Кряжев/РИА «Новости»

 

В Новосибирске на месте уличной рекламы появляются постеры «Чудесное обретение иконы Pussy Riot». Новость об этом и фотографии постеров были опубликованы в блоге новосибирского художника Артема Лоскутова. Полиция впоследствии обвинит в акции Лоскутова, он сначала отвергнет все обвинения, а затем «в экспериментальных целях» признается в размещении одного плаката и будет оштрафован судом на 500 рублей за оскорбление религиозных чувств граждан.

Следствие предъявляет Толоконнниковой и Алехиной официальное обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц.

 

 

14 марта

Мосгорсуд оставляет PR под стражей, несмотря на жалобу на арест и просьбу выпустить задержанных под залог в 100000 рублей. Весь день у здания суда проходит пикет, в ходе которого протестующих окропляют святой водой, а националист Александр Босых нападает на пикетирующую девушку.

 

 

16 марта

Задержана и арестована решением суда третья обвиняемая, Екатерина Самуцевич. Свою вину она не признает и участие в акции отрицает.

 

 

18 марта

В московские церкви спущено письмо с просьбой подписать обращение в прокуратуру, чтобы привлечь к уголовной ответственности «всех лиц, причастных к организации, проведению акции и распространению в СМИ материалов о кощунственной акции» PR. В храмах заявляют, что оно из патриархии.

Кристина Потупчик

экс-пресс-секретарь движения «Наши»

«Мои религиозные чувства Pussy Riot не оскорбили, я бы скорее подала иск в защиту своего чувства прекрасного, потому что акция, конечно, совершенно идиотская. Но глупо отдавать девок под суд за идиотизм и дурновкусие».

 

 

24 марта

Патриарх Кирилл впервые высказался об акции Pussy Riot. Выступая после литургии в одном из московских храмов, он назвал произошедшее «глумлением над великими святынями» и выразил сожаление по поводу попыток некоторых верующих оправдать совершенное «кощунство». Это единственный комментарий патриарха по поводу случившегося, впоследствии пресс-служба РПЦ заявила, что какие-либо комментарии патриарх будет давать только после окончания судебного процесса. 

Апрель

 

1 апреля

В Таллине проходит концерт в поддержку Pussy Riot. Его посещает президент Эстонии. За следующие четыре месяца подобные концерты пройдут в Берлине, Нью-Йорке и десятках других городов.

 

 

3 апреля

Международная правозащитная организация Amnesty International распространила заявление, в котором, констатировав политические мотивы «неоправданно жестких» мер по отношению к участницам Pussy Riot, объявила арестованных девушек узниками совести и призвала к их «немедленному и безоговорочному освобождению».

 

 

19 апреля

Суд выносит решение о продлении ареста обвиняемых до 24 июня.

 

 

22 апреля

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»

У храма Христа Спасителя состоялись крестный ход с поруганными святынями и молитвенное стояние сторонников РПЦ. Перед собравшимся на «Кропоткинской» выступил патриарх Кирилл: «Мы сегодня подверглись атаке гонителей, не сопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, святотатства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы, как то, что должно защищаться современным обществом». За день до этого в Москве прошел автопробег сторонников РПЦ.

 

 

24 апреля

Валентина Матвиенко

председатель Совета Федерации

«То, что они сделали, возмутительно и безнравственно, но я бы их отпустила».

В эфире телеканала «Россия 1» идет обличающий Pussy Riot фильм Аркадия Мамонтова «Провокаторы», в котором автор называет девушек «одержимыми» и «кощунницами».

 

 

29 апреля

Дмитрий Медведев

премьер-министр России

«Участники группы получили ровно то, на что они рассчитывали».

Май

 

6 мая

Фотография: Илья Питалев/ РИА «Новости»

 

В «Марше миллионов» принимает участие колонна активистов, поддерживающих PR.

 

 

14 мая

Представитель ЕС в России Фернандо Валенсуэла выражает беспокойство по поводу дела PR в ходе своего выступления в Госдуме РФ.

 

 

21 мая

Екатерина Самуцевич в знак протеста против процесса объявляет голодовку, которую прекращает через 5 дней.

 

 

22 мая

Арестованные девушки допрошены по делу о нападении на судью Таганского суда. За месяц до этого 36-летний сторонник PR ворвался в кабинет судьи Таганского суда Ивановой с топором и потребовал освободить девушек из-под стражи.

Июнь

 

19 июня

Опубликовано видеобращение Никиты Джигурды с призывом поддержать PR.

 

 

21 июня

Американская панк-группа Anti-Flag записывает свою версию песни «Богородица, Путина прогони» на английском языке: «Virgin Mary, redeem us of Putin». За неделю до этого диджей-сет на концерте в поддержку PR играет Адам Горовиц из Beastie Boys.

 

 

22 июня

Всеволод Чаплин

протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата

«Бог открыл мне, что осуждает Pussy Riot».

 

 

25 июня

Публикуется открытое письмо деятелей культуры в защиту PR: «Мы, нижеподписавшиеся, по-разному оцениваем морально-этическую сторону действий участниц февральской акции в храме Христа Спасителя, но мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением. Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Мы полагаем, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом». Его подписали Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Олег Басилашвили, Федор Бондарчук и другие.

Июль

 

3 июля

Фотография: Наум Грановский

 

Участницы Pussy Riot выступают с группой Faith No More и призывают выходить всех к Таганскому суду. Впоследствии PR поддержали Стинг, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Йоко Оно, Бьорк, Питер Гэбриел и десятки других музыкантов.

 

 

4 июля

Толоконникова, Алехина и Самуцевич объявляют голодовку против решения Таганского суда, ограничившего защите срок ознакомления с семью томами уголовного дела до 9 июля. 9 июля адвокаты PR заявили, что они и подзащитные закончили ознакомление с материалами.

 

 

13 июля

[альтернативный текст для изображения]

В Петербурге у Спаса на Крови прошла акция в защиту PR — активисты распяли на деревянном кресте девушку в балаклаве.

 

 

19 июля

Публикуется текст обвинительного заключения следствия. Девять человек (ключница, свечница, охранники и прихожане) признаны потерпевшими. Согласно их показаниям, они испытали сильную душевную боль от того, как активистки «хаотично махали руками и ногами».

 

 

23 июля

Петербургский художник Петр Павленский с плакатом «Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа» зашивает себе рот недалеко от Исаакиевского собора.

 

 

25 июля

Подсудимые из-за решетки передали через адвоката записку с просьбой быть тактичными и терпимыми друг к другу: «Возможно наше поведение воспринимается многими как дерзость и наглость. Это не так. Мы находимся в отчаянных обстоятельствах, в каковых сложно сохранять равнодушие».

 

 

28 июля

Гражданский активист Синельников приносит в «Русский дом», функционировавший во время Олимпиады в Лондоне, футболки с изображением PR. Музыканты Лагутенко, Сукачев и Скрипка, выступающие в этот вечер в «Русском доме» надевать их отказываются.

 

 

30 июля

Фотография: Андрей Стенин/РИА Новости

 

В Хамовническом суде начинается рассмотрение дела по существу. Надежда Толоконникова признает, что акция была «этической ошибкой, поскольку сознательной цели кого-либо оскорбить мы не имели».

Публикуется «Молчать не позволяет совесть», письмо писателей-почвенников, единственный широко известный подписант — Валентин Распутин. «Церковь наша опирается на православный народ, и то, что некие деятели бескультурья пошли наперекор мнению многомиллионного народа и решили своим обращением в судебные органы заглушить голос народной души, говорит об их чуждости традиционной русской культуре и враждебности к российскому государству, скрепленному православной верой… Мы уверены в том, что находящиеся под следствием экстремистки, совершившие сознательное надругательство над православной верой, православной святыней и чувствами православных верующих, обязаны понести соответствующее деянию уголовное наказание».

Дмитрий Медведев

премьер-министр России

«Дело резонансное, потому что оно действительно касается прав и свобод личности. Но здесь всегда будет разница в восприятии того, что позволено и не позволено с моральной точки зрения, и где нравственные проступки перетекают в разряд уголовно наказуемых действий. А вот есть они или нет, предстоит определить суду. Им повезло: они прославились, но ответственности не понесли. Хотя, конечно, и сейчас то, что часть этих девушек находится в тюрьме, — это довольно серьезное испытание для них и для их семей».

Август

 

2 августа

Мария Алехина заявляет очередной отвод судье. По ее мнению, Мария Сырова грубо нарушала права и не слушала ходатайства подсудимых. Также Алехина обвинила судью в нарушении равноправия сторон. Суд отказался допросить свидетелей защиты: известный активист Алексей Навальный, писательница Людмила Улицкая и исламский теософ Гейдар Джемаль.

В СМИ всплыло высказывание певицы Елены Ваенги, которая 4 июля выложила обращение в гостевой своего сайта: «я не ИИСУС ХРИСТОС И ПРОЩАТЬ ВСЕХ И ВСЯ НЕ МОГУ(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((( МОЛЧАТЬ НЕ БУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДАМЫ ИЗ ПАНК ГРУППЫ «ПУСИ ХРЮСИ» ИЛИ КАК ИХ ТАМ ЕЩЕ ОХРИНЕЛИ ВКОНЕЦ((((((((((((((((((((((( ОНИ ОСКОРБИЛИ МЕНЯ КАК ВЕРУЮЩЮЮ ХРИСТИАНКУ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ...... 100000000000000000 РАЗ ОНИ ВИНОВНЫ.(((((((((((((((((((((((((((( НЕ НРАВИТЬСЯ ПРИГОВОР???????????????????????????? А НА КЛИРОСЕ КАК БЕСЫ ИМ НРАВИЛОСЬ ТАНЦЕВАТЬ И ОРАТЬ СЛОВА«СРАНЬ ГОСПОДНЯ»??????????????????????????????????????????? ДРЯНИ((((((((((((((((((((( ПО ТЕЛЕКУ КРИЧАТ О ХРИСТИАНСКОМ ПРОЩЕНИИ И МИЛОСЕРДИИ!!!! А ВЫ ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ЭТИ КОЗЫ НЕ ПОШЛИ В МИЧЕТЬ ИЛИ В СИНАГОГУ(? ОСОБЕННО В МИЧЕТЬ?????????????????? ДА ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БЫ ОНИ ТУДА ВЛЕЗЛИ ТО ОНИ БЫ ДО СУДА НЕ «ДОШЛИ» ИМ БЫ БРАТЬЯ МУСУЛЬМАНЕ ВРАЗ ПОКАЗАЛИ «ХРИСТИАНСКОЕ ПРОЩЕНИЕ»((((((((((((((((((( КИШКА ТОНКА В МИЧЕТЬ НОС СУНУТЬ..................... А КНАМ «МИЛОСТИ ПРОСИМ»((((((((((((((((((((((((((((((((((((( 7 ЛЕТ МНОГО?????????????? НИЧЕГО АВОСЬ МОЗГ НАМЕСТО ВСТАНЕТ(((((((((((((((((((((((( ИМ НА ЗОНЕ ПОКАЖУТ «ПУСИ»(((((((((((((((((((((((((МЕНЯ АЖ ТРЯСЕТ(((((((((((((((((( НАХОДЯТСЯ ЖЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЕЩЕ ИХ ОПРАВДЫВАЮТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!((((((((((((((((».

Владимир Путин

Президент России

«Мне не очень хотелось бы комментировать, но я думаю, что если бы девушки были бы, скажем, в Израиле и осквернили бы что-то в Израиле (вы, наверное, многие знаете, что там есть довольно крепкие ребята), так бы просто им оттуда не уехать. Или бы поехали на Кавказ (далеко ехать не надо), зашли, осквернили бы какую-нибудь святыню мусульманскую — мы бы даже не успели взять их под охрану. Тем не менее я не думаю, что их надо так уже строго судить за это. Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее окончательное решение должен суд вынести. Я надеюсь, что суд вынесет правильное решение, обоснованное».

 

 

7 августа

Фотография: Анна Салынская/ИТАР-ТАСС

 

Мадонна вступается за Pussy Riot на московском концерте.

Прокурор требует для подсудимых три года лишения свободы в колонии общего режима.

 

 

8 августа

Сто двадцать один депутат бундестага обращаются к Путину с просьбой освободить Pussy Riot.

В суде звучат последние слова Толоконникой, Алехиной и Самуцевич.

Надежда Толоконникова

«Это процесс над всей государственной системой Российской Федерации. Кто виноват в том, что произошло выступление в храме Христа Спасителя и последовавший за концертом процесс? Виновата авторитарная политическая система. То, чем занимается группа Pussy Riot, — это оппозиционное искусство или же политика в форме искусства».

«Человек — это существо, которое всегда ошибается, оно несовершенно. Оно всегда стремится к мудрости, но никогда ее не имеет. Именно поэтому родилась философия, именно поэтому философ — тот, кто стремится к мудрости, но никогда ей не обладает. Именно это заставило нас пойти в храм Христа Спасителя, и я полагаю, что христианство — как я его поняла, изучая Ветхий Завет и Новый Завет, — поддерживает поиск истины и постоянное преодоление себя».

Мария Алехина

«Говоря о Путине, мы имеем в виду не конкретного Владимира Владимировича Путина, а мы имеем в виду Путина как систему. Вертикаль, им созданную, и в этой вертикали совершенно не учитывается мнение масс и, что все больше меня волнует, не учитывается мнение молодых поколений. Мы считаем, что неэффективность этого управления проявляется практически во всем.

Меня очень сильно раздражает вот это «так называемое» в речи гособвинения применительно к современному искусству. Я хочу заметить, что во время суда над поэтом Бродским использовались ровно такие же формулировки. Его стихи обозначались, как «так называемые стихи», а свидетели их не читали. Так и часть наших свидетелей не были очевидцами происшедшего.

Лично для меня этот процесс имеет статус так называемого процесса. И я вас не боюсь. И я вас не боюсь и не боюсь вашего плохо задекорированного обмана в приговоре так называемого суда. Моя правда живет со мной. Я верю, что именно честность и гласность, жажда правды сделают всех нас немного свободнее».

Екатерина Самуцевич

«Нет у меня сожаления о содеянном. Мы победили, система не может скрыть репрессивного характера этого судебного процесса. Россия в очередной раз выглядит в глазах мирового сообщества не так, как пытается ее представить Владимир Путин в своих каждодневных международных встречах. Все обещанные им шаги в сторону правового государства, очевидно, так и не были сделаны. А его заявление о том, что суд по нашему делу будет объективен, является очередным обманом всей страны и мирового сообщества».

 

10 августа

Арт-критик Ирина Кулик номинирует PR на премию Кандинского.

 

 

11 августа

Мэр Рейкьявика Йон Гнарр на местном гей-параде в балаклаве и цветастом платье проезжает через город под песню «Освободи брусчатку».

Адвокаты заявляют в интервью журналу The New Times, что берут под опеку детей Толоконникой и Алехиной.

 

 

14 августа

Неизвестный мужчина разбрасывает в мавзолее листовки с PR, чтобы повеселить «дедушку Ленина».

 

 

15 августа

Фотография: EVGENY FELDMAN/EPA/ИТАР-ТАСС

 

Неизвестные устраивают флешмоб на ступеньках храма Христа Спасителя. Каждый из 18 человек держит по букве, которые в итоге складываются в «блаженны милостивые». Им удается простоять так несколько секунд до нападения охранников храма — одному активисту заламывают руки, у журналистов выхватывают блокноты и камеры.

 

 

16 августа

Пол Маккартни

музыкант

«Дорогие Надя, Катя и Маша. Я пишу, чтобы поддержать вас в это трудное время. Я хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан вашей страны и не накажут вас за ваш протест. В цивилизованном мире многие люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит никому вреда, и я уверен, что это наилучшая практика для любого общества. Я надеюсь, что вы останетесь сильными, и уверен, что я, так же, как и многие другие люди, которые, как и я, верят в свободу слова, сделаю все возможное для того, чтобы поддержать вас и принцип свободы творчества. Желаю вам удачи, Пол Маккартни».

Надежда Толоконникова передает через адвоката Марка Фейгина письмо. «У меня не вызывает гнева тот факт, что я сижу. Я не держу зла. Личного зла — нет. Но есть зло политическое. Наше тюремное заключение служит явным и отчетливым знаком того, что свободу отбирают у всей страны. И эта угроза уничтожения освободительных, эмансипационных сил России — то, что заставляет меня гневаться. В малом видеть большое, в знаке — тенденцию, в частном — общее. Я благодарна каждому, кто сказал: «Свободу Pussy Riot!» Pussy Riot счастливы, что смогли возбудить на подлинно политическое действие и что политическая страсть ваша оказалась настолько сильна, что преодолела преграды языков, культур, жизненных миров, экономических и политических статусов. Кант сказал бы, что не видит иной причины этому Чуду, помимо морального начала в человечестве. Спасибо вам за Чудо».

 

Ошибка в тексте
Отправить