перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Сделай сам Сервис поиска нянь и домработниц «Помогатель.ру»

В рубрике о симпатичных примерах малого бизнеса — интернет-сервис, помогающий найти няню в Москве рядом с домом и связаться с ней без посредников.

архив

Михаил Сорокин

Основатель и генеральный директор «Помогатель.ру»

 

Как все начиналось

«В 2008 году у нас с женой появился ребенок — и встал вопрос о поиске няни. Оказалось, что найти ее ужасно тяжело, потому что есть газеты бесплатных объявлений, по которым ничего непонятно, и агентства, в которых тоже непонятно, откуда берутся люди и их рекомендации. Агентства нам говорили, что они всех проверяют, — но в реальности оказалось, что это не совсем так. Смотрели в интернете — там не было вообще ничего, кроме досок объявлений. Тогда и появилась идея сервиса, который помогает найти няню рядом с домом, причем проверенную.

Дальше начался собственно стартап: поиск через знакомых людей, которые могут сделать сайт, поиск денег, поиск доменного имени — стандартная бизнес-схема. До «Помогателя» я занимался стратегическим консалтингом в маленькой частной компании, и мне, в общем, было довольно понятно, как все это делается. Мы проводили маркетинговые исследования, смотрели, как этот рынок развивается во всем мире. Хотелось уже начинать собственный бизнес, тем более что коллеги мне сказали, что в кризис надо заниматься только стартапами, с консалтингом в это время все было не очень. 

Сначала нас было три человека: я, мой партнер Дмитрий Никулин, который недавно трагически погиб, и еще один партнер — мой приятель, с которым мы вместе учились во Франции. Наш нынешний инвестор — это Михаил Фролкин, сооснователь сайта HeadHunter, человек, который во многом придумал современный джоб-рекрутинг в России. Наш сайт заработал 1 июня 2009 года. Сейчас у нас работает уже 12 человек. Помимо этого мы запускаемся в городах-миллионниках, уже открылись в семи городах включая Петербург, Екатеринбург, Казань, Красноярск, планируем открытие еще в пяти. Помимо нянь у нас на сайте сегодня есть домработницы и сиделки, хотим открыть сервис для логопедов и репетиторов.

Несмотря на то что нам уже три года, в стартап-терминологии мы еще находимся на стадии роста. Наш проект прибыли пока не приносит, но мы много инвестируем в рекламу и развитие. Если бы мы вдруг сейчас прекратили инвестировать, то, наверное, уже начали бы зарабатывать. 

Сначала мы собеседовали всех нянь лично, но потом нам пришлось от этого отказаться, так как их стало очень много и не все готовы были к нам при ехать. К тому же не всем удавалось объяснить, что мы не рекрутинговое агентство и не звоним никому с предложением трудоустройства. Тем не менее личное общение с нянями дало нам огромную базу для дальнейшего успеха, потому что мы теперь очень четко понимаем, что няня хочет, как она себя ведет, почему она хорошая или плохая».

 

Как все устроено

«Вы заходите на сайт и ищете на карте, кто живет рядом с вами и ищет работу няни — или домработницы, — выбираете по тем критериям, которые вам нужны — опыт работы, зарплата — и дальше непосредственно связываетесь с соискателями, которых вы выбрали. Соискатели, в свою очередь, самостоятельно регистрируются на сайте, указывают свои данные.

Услуги для соискателей у нас совершенно бесплатные, потому что мы считаем, что платить должны те, у кого есть деньги. (При этом агентства работают по обратной схеме — берут деньги с тех, кто ищет работу.) А мамы и семьи могут бесплатно разместить вакансию, изучить отклики соискателей или же просто найти няню в соседнем доме на карте. Чтобы связаться с понравившейся няней, надо заплатить 900 рублей — после этого вы можете отправить няне бесплатную СМС через наш сайт. Контактировать с любым человеком на сайте и связываться с любым количеством соискателей после оплаты вы сможете еще в течение месяца.

Данные соискателей очень внимательно проверяются нашими модераторами, все они — мамы с детьми, которые работают из дома. Главная их задача — так же тщательно проверять каждую анкету на сайте, как если бы они нанимали няню своему собственному ребенку. При этом мы постоянно находимся в контакте с мамами, которые наняли у нас няню, и в случае необходимости разбираем конфликтные ситуации.

Основная проверка идет по опыту работы — наши корпоративные тайны я вам не раскрою, но есть определенные внутренние алгоритмы, по которым это делается. К примеру, если вы указали, что у вас какое-то крутое образование — например, вы закончили МГИМО и хотите устроиться домработницей, — то это повод позвонить вам и проверить.

Есть выборочный механизм проверки рекомендаций. Мы выбираем некоторые анкеты, звоним людям и просим их, например, прислать еще фотографию, рекомендательные письма, проводим с ними так называемое глубинное интервью. Это как в банках: когда вы получаете кредит, банки довольно часто звонят в компании и задают вопросы про сотрудников. Впрочем, няни без опыта тоже могут найти себе работу у нас на сайте — мы вообще считаем, что готовы закрыть любую вакансию. 

Если с няней возникают какие-то проблемы, мамы тут же нам об этом сообщают сами. Например, оказывается, что няня курит на детской площадке — а в анкете она указала, что не курит. Или наиболее частый случай: когда няня звонит накануне рабочего дня вечером и говорит, что больше не выйдет.

Такую информацию мы прежде всего проверяем. Довольно часто попадаются неподтвержденные истории: например, няня работала-работала и вдруг собралась уходить — и родители в отместку пишут о ней, что она на самом деле ужасная, ребенком не занималась, ругалась матом и тому подобное. Надо понимать, что няни от таких отзывов совершенно не защищены, к тому же они, как правило, не такие опытные интернет-пользователи, как мамы, и не всегда даже знают о том, что о них пишут.

Мы звоним мамам и подробно расспрашиваем, что случилось и почему, потому что очень много всегда чувств: ужас! видеть ее больше не могу! После разговора с мамой мы собираем консилиум с коллегами и решаем, что на самом деле произошло и насколько это на самом деле критично. Потому что закурить на детской площадке — это, конечно, ужасно, но еще не значит, что человек не может работать няней никогда. Есть куда более серьезные вещи — обоснованные подозрения в воровстве, например. Наиболее критичных соискателей мы удаляем из своей базы, и они больше никогда не могут зарегистрироваться на нашем сайте».

 

Концепция

«Мы — место встречи мам (семей) и нянь. Мы не агентство, а сервис поиска без посредников. Мы формируем рынок и пытаемся людям рассказать, что можно не расклеивать объявления на подъездах, не приставать к людям на детской площадке с вопросами «А вы няня? А не хотите ли сменить работу?», а найти любую няню в интернете — дорого или недорого, русскую или молдаванку, на полный день или на несколько часов в неделю. Более того, мы возвращаем деньги, если мама нам сообщает, что никого не смогла у нас найти.

Многие сервисы, похожие на наш, работают без офиса — и мы могли бы, но считаем, что очень важен вопрос доверия. Когда люди ищут няню для ребенка — это один из серьезнейших выборов в их жизни — и используют для этого какой-то сервис, им хочется понимать, кто за ним стоит».

 

 

Как запустить интернет-сервис по поиску няни:

1. Зарегистрировать домен

С понравившимся и незанятым именем — 500 рублей.

2. Зарегистрировать ИП

Уставной капитал индивидуального предпринимателя — 100000 рублей.

3. Снять офис

Достаточно одного небольшого помещения — 50000 рублей в месяц.

4. Сделать сайт

Со всеми необходимыми функциями и оплатить его техподдержку — 500000 рублей.

5. Нанять модератора

Который проверяет анкеты и пользовательские сообщения — 10000 рублей в месяц.

6. Оплатить расходы на содержание офиса

Интернет, канцелярские принадлежности, уборка — около 5000 рублей в месяц.

6. Разместить контекстную рекламу в интернете

Минимальный бюджет 20000 рублей в месяц.

 

Ошибка в тексте
Отправить